Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На востоке Украины возобновились бои с применением танков

На востоке Украины возобновилась спецоперация. О прекращении перемирия и новом наступлении силовиков сообщил спикер Верховной рады Александр Турчинов.
Фото: AP
Фото: AP

Как сообщает РБК Украина, непростая ситуация складывается в окрестностях Донецка. Так, возле поселка Карловка происходит танковый бой. Утверждается, что украинские военные попытались прорваться через этот населенный пункт к Донецку, но были остановлены ополченцами из батальона "Восток".

Также в Донецке около 14:00 мск появились сообщения о том, то группы ополченцев пытались занять областное и городское управления милиции.

Продолжаются столкновения и в Славянске, где ополченцы в ответ на обстрелы города украинской артиллерии атаковали гору Карачун. В результате им удалось обрушить установленную на горе телевышку, за которую в мае велись упорные бои.

Возобновились серьезные бои в Краматорске, Снежном, а также в окрестностях Луганска.

По словам официального представителя ДНР в Москве Андрея Роткина, боевые действия в окрестностях Донецка не прекращались и во время так называемого перемирия, объявленного Петром Порошенко. "Сегодня обстрел также продолжается, другими данными я пока не располагаю из-за проблем с мобильной связью", - сказал он.

Как рассказал РБК источник в ополчении Славянска, сигнал мобильной связи прекращается непосредственно во время обстрела. "Неудивительно, что обрушилась телевышка - стрельба возобновляется периодически, боевые действия и не прекращались. Телесигнал тоже давно не ловился - только у тех, у кого спутниковое ТВ. Все, кто мог уехать, уже покинули город, остальные надеются спастись в погребах", - заключил источник.

Информацию о том, что боевые действия на юго-востоке Украины после объявления перемирия не прекращались, подтвердили и ополченцы в Луганске. "Накануне был продолжительный обстрел Каменнобродского района Луганска - 10 минометных очередей, никакого прекращения огня и не было, перемирия мы не ощутили", - сказала РБК источник в ополчении ЛНР.

Перемирие, объявленное Порошенко, продолжалось несколько дней, но не привело к полному прекращению огня. Обе стороны обвиняли друг друга в многократном его нарушении.

Директор киевского Института трансформации общества Олег Соскин накануне так описал возможную стратегию правительственных сил Украины: "В течение двух дней должны быть взяты в котлы два скопления террористов, в районе Славянска и Краматорска, и Северодонецка, и Лисичанска".

В ходе наступления в первой половине июня, прерванного с односторонним прекращением огня, правительственным силам удалось существенно ослабить возможности ополченцев по оперативной переброске сил в оба этих района. После освобождения от противника Красного Лимана в начале месяца украинские силовики развили наступление к северу от контролируемой ополченцами зоны Славянска-Краматорска, заняв крупные поселки Закотное, Кировск и Ямполь. Отряды ополченцев переместились к Северску - в 45 км восточнее Красного Лимана. Тогда силовикам удалось разбить гарнизон сепаратистов в этом 12-тысячном городе, командующий донецкими ополченцами Игорь Стрелков даже сообщил, что находится в "полном оперативном окружении". Но в ходе перемирия ополченцы восстановили над ним контроль - об этом в пятницу, 27 июня, заявил Стрелков. Однако связь северодонецко-лисичанской группировки ополчения с людьми Стрелкова восстановить не удалось.

В ночь на 23 июня украинская армия, как сообщил в своих сводках командующий ополчением, значительно нарастила свои силы у переправы через реку Северский Донец у сел Кривая Лука и Ильичовка. Таким образом была прикрыта транспортная магистраль, связывающая Северск с Красным Лиманом, а далее Славянском. У ополченцев оставался еще один обходной маршрут связи: Славянск - Семеновка - Николаевка - Стародубовка - Рай-Александровка и далее на восток до северско-лисичанской группировки. Однако 28-30 июня подразделения украинской армии закрепились в районе Малиновки и Никифоровки, следует из сообщений ополченцев. "Связь с Северском вновь прервана", - признал в понедельник Стрелков.

Наступление также началось непосредственно на Донецк с запада (со стороны Марьинки, 36 км от центра города) и северо-запада (со стороны Карловки, 31 км от центра города).

Другая стратегическая задача - полное перекрытие украинскими силовиками границы с Россией. В ходе июньского наступления силам АТО удалось взять под контроль более 250 км границы (об этом 14 июня объявил президент Порошенко), но к окончанию перемирия под контролем ополченцев оставались три пограничных пункта в Луганской области, Должанский, Изварино и Краснопартизанск. На два последних пункта пропуска Нацгвардия Украины с окончанием перемирия начала атаку.

Как сообщил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, бои на границе возобновились в 9:00. Погранпункты закрылись, пропустив перед этим на российскую территорию скопившихся там беженцев. Луганская область "должна быть закрыта" для потока оружия и желающих вступить в ряды ополчения, объяснил Соскин.

На востоке Украины возобновились бои с применением танков

Артем Филипенок, Ася Сотникова, Александр Артемьев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24