Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Ростуризма: Турция пообещала России изменить ситуацию на курортах

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков в ходе пресс-конференции в РБК прокомментировал ситуацию с отравлением российских туристов на прогулочной яхте в Бодруме.
Глава Ростуризма: Турция пообещала России изменить ситуацию на курортах

В результате инцидента, произошедшего 27 мая, трое россиян погибли от отравления метиловым спиртом. Первой жертвой "отдыха" стала Мария Шаляпина, скончавшаяся в больнице в Турции. Накануне в медицинском учреждении скончалась Айгуль Заляева 1991 года рождения. Сегодня в 79-й городской клинической больнице Москвы скончалась третья туристка 1989 года рождения, накануне вернувшаяся из Бодрума.

А.Радьков отметил, что создавшая ситуация является ужасной трагедией. "Погибли трое наших туристов - молодые люди, девушки. Сегодня у меня состоялся разговор с руководителем Министерства культуры и туризма Турции. Турецкие коллеги заверили нас, что будут предприняты все необходимые действия для недопущения подобных ситуаций в будущем. Я думаю, турецкая сторона ужесточит контроль за поставками продуктов питания в гостиницы, на другие туристические объекты, в частности прогулочные яхты. Кроме того, ужесточат контроль и за компаниями, предоставляющими туристические услуги", - заявил глава ведомства.

"Прогулочная яхта, на которой произошло отравление, не имела права на выход в море. Здесь наглядно видна недоработка системы. Наши коллеги пообещали в течение недели предоставить предварительные итоги расследования инцидента. Специальные государственные структуры проверят оборот контроля в туристической отрасли, а также проведут разъяснение, где необходимо закупать алкоголь", - добавил А.Радьков.

"Я ознакомился с информацией в некоторых СМИ о том, что лимита по страховке может не хватить. Встает вопрос: кто и как будет оплачивать лечение российских туристов в больнице. Турецкая сторона заявила, что покроет все расходы на лечение сверх страховки. Кроме того, Турция возьмет на себя оплату перелета и проживания для родственников пострадавших. Я надеюсь, что коллеги примут необходимые меры для недопущения таких ситуаций в будущем", - отметил чиновник.

"Теперь по поводу советов нашим туристам. Необходимо избегать злоупотребления алкоголем. По статистике, за прошлый год спиртное стало причиной гибели 78 российских туристов в Турции и 98 россиян в Египте. Гибель россиян была связана в большей степени с хроническими заболеваниями. Также большой процент гибели вследствие асфиксии. Туристы утонули, не рассчитав свои силы. Третьей причиной стали ДТП. Отметим, что в 2010г. на курортах Турции и Египта не было ни одного случая отравления некачественным алкоголем", - подытожил руководитель Ростуризма. "Необходимо всегда понимать, что принимающая сторона имеет свой уклад и традиции, необходимо следовать нормам поведения, обычаям, не нарушать законодательство. Стоит соблюдать меры предосторожности в местах большого скопления людей и следовать рекомендациям туроператоров. Тогда можно надеяться, что ничего плохого не произойдет".

А.Радьков рассказал о состоянии пострадавших: "Дело в том, что часть пострадавших - россияне, работавшие в турецких принимающих компаниях. Они имели разрешение на работу в Турции. Другая часть пострадавших - сотрудники российских туристических агентств, прибывшие для прохождения в обучающем семинаре. Кроме того, на яхте были простые туристы (не только россияне), всего около 100 человек. В настоящий момент один пострадавший россиянин находится в тяжелом состоянии. Состояние второго оценивается врачами как стабильно тяжелое. Мы желаем всем пострадавшим скорейшего выздоровления и надеемся, что все закончится благополучно. В настоящий момент некоторые из туристов уже вернулись в Россию, кто-то остался в Турции.

"В создавшейся ситуации мы исходим из того, что все пострадавшие были застрахованы. Мы надеемся, что туроператоры возьмут на себя расходы на лечение, как предусмотрено по закону. Что касается компенсации сверх страховки, эти вопросы должны решаться туроператорами и работодателями в судебном порядке. Добавим, что все должно решаться согласно законам принимающей стороны, которая, может быть, не виновата в инциденте, однако точно должна нести ответственность за случившееся", - отметил чиновник.

Ответы главы Ростуризма на другие животрепещущие вопросы туристической отрасли. Фото, аудио с пресс-конференции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57