Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД РФ начинает профилактическую операцию "Подросток-2006"

Сегодня - в День защиты детей - на всей территории России стартует профилактическая операция "Подросток". Она направлена на предупреждение безнадзорности детей, пресечение правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.
МВД  РФ начинает профилактическую операцию "Подросток-2006"

По его словам, комплексная оперативно-профилактическая операция "Подросток" пройдет в три этапа: "Подросток - семья", "Подросток - лето" и "Подросток - забота".

В рамках проведения первого этапа "Подросток - семья", который пройдет с 1 по 10 июня, планируется осуществить оперативные профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних. Второй этап "Подросток - лето" пройдет с 10 по 20 июля, а заключительный этап "Подросток - забота" - с 4 по 15 августа.

По словам замминистра, в ходе операции будут выявляться родители, уклоняющиеся от содержания детей, допускающие жестокое обращение с ними. В соответствии с законодательством, сотрудники органов внутренних дел по решению суда имеют право и обязаны изымать детей из таких семей и устраивать их в учреждения органов здравоохранения, социальной защиты и образования. Также будут выявляться притоны для потребления наркотических средств, пьянства и занятия проституцией с использованием несовершеннолетних.

"Помимо этого в ходе операции будут проверяться вокзалы, привокзальные территории, станции метрополитена и рынки на предмет выявления несовершеннолетних, занимающихся попрошайничеством", - сообщил замглавы МВД. По всем выявленным фактам, связанным с вовлечением несовершеннолетних в совершение правонарушений и преступлений, будут приниматься меры в отношении взрослых.

Первый замминистра подчеркнул, что в рамках операции будут внесены предложения в органы исполнительной власти и местного самоуправления о выделении льготных либо бесплатных путевок для отправления подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей в оздоровительные лагеря на весь летний период. А.Чекалин сообщил, что планируется провести комплекс организационных мероприятий по созданию спортивно-оздоровительных, военно-патриотических, трудовых и профильных лагерей для несовершеннолетних "группы риска", в том числе страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Вместе с тем, по словам замглавы МВД, в рамках операции сотрудники милиции займутся выявлением условий, способствующих совершению несовершеннолетними самовольных уходов из семьи и госучреждений.

По итогам операции "Подросток-2005" в органы внутренних дел было доставлено около 144 тыс. несовершеннолетних. Из них за совершение преступлений - 9,5 тыс. детей, административных правонарушений - 109 тыс., находящихся в розыске - 3,8 тыс. В центры временного содержания переданы 1,6 тыс., соцприюты - 3,5 тыс., органы здравоохранения - 4 тыс. человек, остальные дети возвращены родителям.

31 мая 2006г. подразделениям по делам несовершеннолетних департамента охраны общественного порядка МВД РФ исполнился 71 год. Сегодня в их состав входит 16 тыс. сотрудников, в том числе 2300 школьных инспекторов в 44 регионах России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23