Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Географ глобус пропил" назвали лучшим фильмом 2013 года

В Московском государственном академическом театре оперетты проходит XXVII вручение ежегодных наград Российской академии киноискусств "Ника". РБК следит за церемонией.
Продюсер Леонид Лебедев (слева) и режиссер Александр Велединский
Продюсер Леонид Лебедев (слева) и режиссер Александр Велединский (Фото: РИА Новости)

Мероприятие было намечено на 19:00 мск, но началось на 25 минут позже.

Лучшим неигровым фильмом года названа картина "Труба" режиссера Виталия Манского. "Ника" - единственная профессиональная премия России в области кино. Я счастлив ее получить", - сказал победитель.

Лучшим анимационным фильмом признана работа Георгия Данелии "Ку! Кин-дза-дза". Режиссер не смог лично получить статуэтку - он не приехал на церемонию из-за болезни. Зрители смогли услышать запись с приветственными словами Данелии. "Если фильм получит "Нику", похвалите и меня тоже", - пошутил кинодеятель.

Лучшей музыкой к кинофильму признана композиция Алексея Зубарева к картине "Географ глобус пропил". Приз за него вышел было получать Александр Велединский, но тут же появился Зубарев.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии назвали работу режиссера Ахтема Сейтаблаева "Хайтарма". Примечательно, что фильм был заявлен от Украины. В переводе с татарского языка "Хайтарма" означает "возвращение". Лента рассказывает о депортации татарского населения Крыма с полуострова во время Великой Отечественной войны. Вручал премию Михаил Швыдкой.

В номинации "Открытие года" победил дебютант Жора Крыжовников, режиссер фильма "Горько". Его настоящее имя Андрей Першин. Выпускник ГИТИСа, окончил курс Марка Захарова.

Специальный приз за вклад в киноискусство получил ВГИК. В этом году у одного из самых известных театральных вузов России юбилей - ему исполнилось 95 лет. Ведущий церемонии Юлий Гусман попросил встать всех выпускников вуза. Поднялась половина зала.

В номинации "Лучший художник" жюри отметило работу Сергея Иванова в фильме "Сталинград". Премию вручала новый директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак. "Директора музеев тоже бывают маленькими", - шутит она и поправляет микрофон.

Специальный приз "Честь и достоинство" вручили народному артисту Владимиру Зельдину. Узнав, кто будет получать награду, зал встал. Зельдин вышел на сцену под овации.

Приз за лучший документальный фильм достался картине Виталия Манского "Труба". Манский проехал вдоль нефтяной трубы от Уренгоя до Кельна и сравнил быт людей, которые живут около важнейшей артерии.

За лучшую мужскую роль второго плана награду получил Юрий Быков, сыгравший в фильме "Майор". Он вышел на сцену в красном галстуке и заявил, что мечты сбываются.

За лучшую женскую роль второго плана отметили Наталью Фатееву, которая сыграла Надежду в фильме "Летящие по ветру листья". Однако актриса заболела, и на сцену вышел режиссер картины Валерий Харченко, который заверил, что обязательно передаст ей приз.

"Географ глобус пропил" взял сразу две главных премии - за лучшую женскую роль и лучшую мужскую роль. Победители - Елена Лядова и Константин Хабенский, фамилия которого буквально взорвала зал. Но самого актера среди присутствующих нет - он застрял в пробке из аэропорта. Вместо него премию получает режиссер фильма Александр Велединский.

Cпецприз за достижения на ТВ вполне ожидаемо получил сериал "Оттепель" Валерия Тодоровского. Вручавший награду Иван Ургант пошутил, что пробовался на роль попы Чиповской у холодильника.

Лучшую операторскую работу выполнили Сергей Астахов и Сергей Шульц на съемках фильма "Метро". Приз они получили из рук Павла Чухрая. "Мы как выпускники ВГИКа, будем жить с "Никой", - заявили победители.

Лучшим сценаристом стал Константин Лопушанский за "Роль". Премию вышел вручать актер и режиссер Андрей Смирнов. "Нет ни одного хорошего фильма, который был бы снят по плохому сценарию", - сказал он, но вспомнил: сейчас шутят о том, что страна разделена на "Палату №6" и "Пятую колонну". "Страна разделена, и в этот момент объединяющая роль нашей "Ники" очень важна", - отметил Смирнов и попросил сохранить премию для молодых. "Мы скоро уйдем", - трагично заявил режиссер, но зал его "перехлопал" - это не так.

Лучшим режиссером признан Александр Велединский за фильм "Географ глобус пропил". Перед вручением выступил Вадим Абдрашитов. "А сейчас выйдет на сцену тот, кто выходил сегодня в течение вечера за других. Теперь выйдет за себя", - пошутил он.

Лучший фильм - "Географ глобус пропил". "Я хочу поблагодарить автора книги Алексея Иванова. Леша, спасибо тебе", - сказал со сцены Александр Велединский.

Напомним, что в 2013г. в главной номинации победила картина Александра Сокурова "Фауст". Сокуров был назван лучшим режиссером.

Национальная кинематографическая премия "Ника" была учреждена в 1987г. секретариатом Союза кинематографистов СССР как профессиональный приз, присуждаемый за достижения, в том числе научные, в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино. Премия была учреждена по инициативе кинорежиссера Юлия Гусмана и сценариста Виктора Мережко. Вручается ежегодно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06