Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"ВКонтакте" без отца-основателя: Дуров покинул пост гендиректора соцсети

Павел Дуров 1 апреля сообщил на своей странице "ВКонтакте" о том, что снимает с себя обязанности гендиректора компании. Пользователи соцсети поначалу приняли эту новость за первоапрельский розыгрыш, но уход Дурова вскоре подтвердили акционеры.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Обязанности главы "ВКонтакте" временно взял на себя исполнительный директор Дмитрий Сергеев, кандидатура нового CEO будет обсуждаться на ближайшем совете директоров компании, который соберется до конца этой недели.

"В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети. Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора "ВКонтакте", - говорится в заявлении Дурова.

По словам сотрудников социальной сети, Дуров собрал их несколько дней назад и попросил работать, как прежде. "Заявление было подано несколько дней назад. Мы не считали правильным публично говорить об этом до момента, когда Павел сам опубликует эту новость. По закону Дуров должен подать заявление за месяц до ухода. Акционеры будут обсуждать процедуру выбора нового CEO на ближайшем совете директоров", - сообщила пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова. Она добавила, что совет директоров компании соберется на этой неделе.

"То, о чем мы предупреждали и чего пытались избежать, случилось. Из компании уходит основатель. Уходит из-за огромного давления, оказанного одним из акционеров", - говорит представитель USM Holdings (управляет активами Алишера Усманова).

"Это закономерный шаг в ситуации тех изменений, которые происходили в составе акционеров в последнее время. Для нас важно видение основателя. Надеемся, что мы продолжим конструктивное сотрудничество, к которому пришли", - заявил РБК основатель и генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин.

Поддержка Усманова

Источник РБК, близкий к акционерам "ВКонтакте", пояснил, что функции главы компании взял на себя Дмитрий Сергеев. По его словам, не исключено, что Дуров продолжить сотрудничать с соцсетью в качестве консультанта. Экс-гендиректор готов и дальше участвовать в жизни соцсети на правах основателя, но "формальные посты в новых условиях" ему не интересны. Крупный акционер Mail.Ru Group Алишер Усманов (ему принадлежит 58% интернет-компании, а доля Mail.Ru Group в соцсети составляет 52%) по-прежнему готов поддерживать связь с Дуровым.

"Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова. Считаю его талантливым человеком и сделаю все для того, чтобы его связь с "ВКонтакте" не оборвалась", - заявил он РБК через своего представителя. На вопрос о том, кто будет новым генеральным директором, Усманов передал следующий ответ: "Я думаю, хватит разума всем акционерам прислушаться к мнению последнего основателя социальной сети в России Дмитрия Гришина. Хотя я уверен, что Павел Дуров и "ВКонтакте" всегда будут жить вместе".

В январе 2014г. акционеры компании рассматривали на этот пост исполнительного директора "ВКонтакте" Дмитрия Сергеева, руководителя проекта "Одноклассники" Илью Широкова и его предшественника Никиту Шермана. Альтернативный список кандидатов был подготовлен фондом UCP. По их мнению, возглавить компанию могли бы сооснователь и бывший вице-президент "ВКонтакте" Илья Перекопский (работает с января 2014г. консультантом фонда), акционер Superjob.ru Алексей Захаров и один из сооснователей соцсети Лев Левиев.

Выбрать генерального директора будет непросто. У каждого из акционеров по два места в совете директоров. До сих пор UCP и Mail.Ru Group не достигали согласия по ключевым управленческим позициям. В частности, UCP не признает новых руководителей: исполнительного директора Дмитрия Сергеева, финдиректора Александра Третьякова и директора по связям с инвесторами Бориса Добродеева, которые пришли в компанию в январе этого года.

Евгений Красников

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00