Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-глава контрразведки Израиля: Домодедово можно превратить в крепость

Из аэропортов Московского транспортного узла вполне можно сделать практически неприступные для террористов крепости, считает бывший глава израильской контрразведки (Шин-Бет) Якоб Перри. И хотя 100% защищенности не сможет дать ни один комплекс мер, с помощью хорошего оборудования и грамотно выстроенной системы угрозу теракта можно свести к минимуму.
Экс-глава контрразведки Израиля: Домодедово можно превратить в крепость

В отличие от российской практики, в аэропорту Тель-Авива (Бен-Гурион) пассажиров начинают проверять задолго до входа в терминал. Сотрудники безопасности досматривают машины и багаж перед въездом на территорию аэропорта и опрашивают всех прибывающих о целях посещения аэропорта. Другие высматривают подозрительных личностей в толпе. Ежедневно контролем и досмотром прибывающих в аэропорт лиц занимаются сотни специалистов: офицеров безопасности, психологов, охранников, в форме и штатском, на КПП и перед мониторами камер.

Другим краеугольным камнем израильской авиабезопасности является техническая оснащенность аэропорта. Металлоискатели, камеры слежения, газоанализаторы, сенсоры, сканеры - вот далеко не полный перечень необходимого оборудования.

Только сочетанием этих двух факторов - обученного персонала и высокотехнологичных устройств - возможно добиться нужного результата, отмечает Я.Перри.

"Я хотел бы отметить, что мы в Израиле достаточно длительное время поддерживаем такое сочетание, и каждый год на эти цели тратятся довольно крупные средства. Однако если сравнивать этот бюджет с ценой человеческой жизни, то это оказывается вполне оправданно", - говорит контрразведчик, ныне возглавляющий израильскую компанию Magal (занимается системами безопасности на транспорте).

И действительно: в самом скромном случае только на техническое обеспечение придется потратить кругленькую сумму, исчисляемую в лучшем случае несколькими миллионами долларов. Оборудовать всем необходимым небольшой аэропорт стоит от 6 до 15 млн долл., а в случае с крупными аэропортами счет идет на десятки и сотни миллионов долларов, отмечает эксперт. При этом к указанным суммам прибавляются ежегодные расходы на персонал и техобслуживание.

Несмотря на то что установленная в Бен-Гурионе система безопасности считается одной из самых надежных в мире, многие эксперты говорят о невозможности ее применения в других странах, ведь по сути в Израиле только один столь крупный аэропорт и стране проще сосредоточить там силы и средства. Тем временем в Москве воздушных ворот такого масштаба стазу три: если через аэропорт Тель-Авива ежегодно проходят 12 млн человек, то через Внуково, Домодедово и Шереметьево - 45 млн.

Однако сам Я.Перри считает вполне возможным привить израильский опыт в российских условиях. Правда, тут же оговаривается он, придется сделать поправку на российскую специфику и ментальность (к примеру, российским властям едва ли придется рассчитывать на помощь бдительных граждан, как то регулярно происходит в Израиле).

"Всю систему придется приспосабливать под российские реалии, менталитет и ваши понятия о правах человека. В конце концов, в каждой стране этот набор индивидуален, и есть свои собственные ограничения. Но в целом я считаю применение нашего опыта обеспечения безопасности в России вполне возможным", - отметил он.

Напомним, что вскоре после взрыва в Домодедово, где жертвами террориста-смертника стали более 30 человек, российские власти подняли вопрос обеспечения безопасности на крупных транспортных объектах. В последующие после теракта дни от российских чиновников то и дело звучали предложения перенять израильский опыт обеспечения безопасности. О нем даже упоминал сам президент России Дмитрий Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46