Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Латвия увеличила пенсии "лесным братьям"

В Латвии начали выплачивать пособия бывшим "лесным братьям", боровшимся с советской властью в 40-х – начале 50-х гг., сообщает "Эхо Москвы". Они будут получать прибавку к пенсии в размере ста долларов. "Лесные братья" в Латвии теперь называются участниками национально-освободительного движения.
Латвия увеличила пенсии "лесным братьям"

Всего на настоящий момент в республике живы 300 представителей данного движения. Как свидетельствуют сводки НКВД Латвии, после окончания войны "лесные братья" убивали председателей колхозов, представителей власти.

В этой связи можно вспомнить нашумевшее дело 80-летнего русского пенсионера и партизана Василия Кононова, которого латвийский суд потребовал приговорить к 12 годам лишения свободы. Напомним, в мае 1944г. Василий Кононов участвовал в партизанской операции по ликвидации опорного пункта вспомогательной полиции немецких оккупационных властей в деревне Малые Баты, в результате которой были убиты девять человек. Шестеро являлись полицейскими, а трое - членами их семей. Судья Андрис Страутс учел доводы защиты, в частности то, что полицаев нельзя квалифицировать как мирных жителей. В итоге бывший партизан был признан виновным не в совершении военных преступлений, а в бандитизме. Учитывая срок давности, суд освободил его от ответственности.

Кроме того, стоит отметить, что в Латвии 25 января была презентована книга "История Латвии: XX век" . Содержание сборника вызвало целую общественную дискуссию. Связано это с тем, что в альманахе концентрационный лагерь Саласпилс, который раньше называли балтийским Освенцимом, именуется "Расширенная полицейская тюрьма и воспитательно-трудовой лагерь". Именно в этом концлагере во время Второй Мировой войны были уничтожены сотни тысяч людей – евреев, граждан бывшей Латвийской республики, и русских.

Между тем, президент Латвии В.Вике-Фрейберга занимает достаточно резкую позицию в своих отношениях с Москвой. Так, в последнее время участникам партизанских движений и эсэсовских легионов смерти ставят памятники по всей республике. Официальная Россия не раз выражала свое отрицательное отношение к этому вопросу. Кроме того, продолжаются дискуссии относительно дискриминационной реформы средней школы для нацменьшинств, где отныне запрещено преподавание на русском языке. В январе сейм Латвии принял закон, согласно которому в старших классах русских средних школ на русском языке можно будет вести только 40% предметов.

С другой стороны, В.Вике-Фрейберга вроде бы собирается приехать в Москву на празднование 60-летия победы над нацистской Германией. По мнению российского МИДа, официальная Латвия делает все, чтобы приглашение на торжества было отозвано. Как сказано в комментариях МИД РФ по этому поводу, "действительно, трудно рассчитывать, что отказ от участия в торжествах по случаю 60-летия Победы над нацизмом был бы встречен с пониманием в европейских странах. В то же время, госпоже В.Вике-Фрейберге ехать в Россию, похоже не хочется. … Можно только сожалеть, что у лидера соседней страны недостает уважения к священному для всего цивилизованного мира дню", - говорится в заявлении МИД.

Напомним, только в январе нынешнего года президент Латвии потребовала денонсации пакта Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года и осуждения политики Советского правительства, "оккупировавшего" страны Балтии. Парламент же Латвии начал подсчет "ущерба, нанесенного гражданам страны за время коммунистической оккупации".

По данным МИД РФ, в Латвии проживает 850 тысяч человек, считающих русский своим родным языком, что составляет около 37% от общей численности населения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38