Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Проект длиною в жизнь: Театральный спуск в Ростове продают по частям

Территория от Театральной площади к Дону долгое время является практически бесхозной
Фото: cityreporter.ru
Фото: cityreporter.ru

ООО «Мегаполис» реализует земельные участки на Театральном спуске в центре Ростова. Об этом РБК Юг сообщил источник в компании. По его словам, реализация ведется с весны 2016г.

«У компании „Мегаполис“ был масштабный проект по строительству в районе Театрального спуска торгово-развлекательного комплекса. В ходе подготовки к реализации проекта была расселена часть домов на этой территории (дома, которые не были расселены, до сих пор являются жилыми, - прим. ред.). Однако в конце 2015г. из-за сложной экономической ситуации в стране руководством компании было принято решение не развивать запланированный ранее проект и началась реализация земель», — пояснил он.

По словам источника, в данный момент реализована примерно половина участков, которые были выкуплены ООО «Мегаполис» ранее. Общую площадь земли, которая находилась и находится сейчас в собственности компании в Ростове, он не назвал. Известно, что основными покупателями участков являются юридические лица. Администрация Ростова пока не проявила интерес к земле на Театральном спуске.

По данным системы СПАРК, ООО «Мегаполис» было зарегистрировано в Москве в 2003г. Управляющей компанией является ООО «МРЭМ», головная компания —MD TIME HOLDING LIMITED (Кипр). Основной вид деятельности компании — предоставление посреднических услуг при купле-продаже нежилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе.
По итогам 2015г. доходы компании составили 1,1 млн руб., убыток — 293,7 млн руб.

В настоящее время жители домов, которые не были выкуплены ЗАО «Мегаполис», говорят о том, что они вынуждены жить в районе, который фактически никем не управляется.

«Дома отселяли в шахматном порядке. Какие-то из отселенных зданий сносили, какие-то нет. Теперь там живут бездомные. За последнее время рядом с нами было уже 2 пожара. Здесь элементарно страшно жить», — рассказала РБК Юг владелица дома по пр.Театральному Валентина Лившиц.

Бесконечная история

По словам собственников домов на Театральном спуске, они уже несколько лет пытаются добиться информации о том, что именно будет происходить с их районом. Ростовчане хранят ответы, полученные от городских чиновников. По этим документам (имеются в распоряжении редакции) можно проследить всю историю вопроса.

Так, в октябре 2009г. Алексей Полянский, на тот момент занимавший пост главного архитектора Ростова, в официальном ответе жителям Театрального спуска писал о том, что департамент архитектуры города «в соответствии с поступившей заявкой на разработку проектной документации по планировке рассматриваемой территории... приступил к подготовке правового акта по данному вопросу».

В декабре 2014г. жителям домов на Театральном спуске был направлен еще один ответ на запрос, в котором говорилось о том, что власти Ростова не могут встретиться с представителями компании «Мегаполис». Кроме того, в письме сообщалось о том, что оснований для переселения ростовчан за счет средств города на данный момент не имеется.

На официальный запрос, направленный редакцией РБК Юг в департамент архитектуры и градостроительства Ростова также был получен ответ. Выяснилось, что в настоящее время департамент не располагает информацией «о выкупе компанией „Мегаполис“ земельных участков, расположенных в границах территории Театрального спуска, а также о планируемом их использовании данной организацией».

Кроме того, в департаменте пояснили, что для изъятия земельного участка у гражданина муниципалитетом, здание, находящееся на участке должно быть признано аварийным.

«Рассматриваемая территория занята малоэтажной жилой застройкой, в основном находящейся в частной собственности. При этом необходимо принимать во внимание, что часть жилых домов эксплуатируются без оформления правоустанавливающих документов. Учитывая изложенное, жилые дома, расположенные на рассматриваемой территории, не включены в программу переселения граждан», — говорится в тексте ответа.

При этом предыдущий глава администрации Ростова Сергей Горбань говорил о том, что расселению собственников домов на Театральном спуске мешает именно невозможность связаться с представителями компании «Мегаполис».

Большие планы

Разговор о необходимости реконструкции Театрального спуска в Ростове ведется не первый десяток лет. Так, в 1973г. проект реконструкции создал ростовский архитектор, вице-президент и член президиума Союза архитекторов России Юрий Трухачев.

«Согласно моему проекту, предполагалось строительство еще одной площади с другой стороны стелы. Таким образом она оказывается в самом центре. От нее вниз к Дону планировалось организовать эспланаду (широкое, открытое пространство, — прим. ред.)  шириной 140 м. Других проектов кроме моего я не помню», — рассказал он РБК Юг.

По словам Трухачева, сейчас департамент архитектуры поделил Театральный спуск на множество мелких участков, чего, по его мнению, делать не стоило.
«Реконструкция Театрального спуска — это серьезный проект, который необходимо делать. И у города есть ресурсы на эту работу. Нужна только политическая воля. Нельзя делить этот участок на мелкие наделы, там нельзя строить хаотично», — отметил архитектор.

Реализация проекта реконструкции Театрального спуска в свое время была включена в генплан Ростова 1971—2001гг. Оттуда она перешла в генплан 2007г.

В изменениях, внесенных в действующий до 2025г. генплан Ростова, Театральный спуск наряду с другими улицами, идущими к Дону, назван градообразующим ансамблем. Ранее также сообщалось, что именно до Театрального спуска планируется продлить ростовскую набережную. Разработкой изменений занимались сотрудники научно-проектного института пространственного планирования «ЭНКО» (г.Санкт-Петербург).

Кроме того, в документах, подготовленных питерской компанией, идет речь о «благоустройстве спуска к набережной р.Дон от Театральной площади» и о «реконструкции кварталов индивидуального жилого строительства, расположенных на Театральном спуске, в зону рекреации». Общая площадь участка, который планировалось реконструировать, составляет 50 га.

Планы ростовских властей по реконструкции Театрального спуска можно отследить и по сообщениям в СМИ. Чаще всего они появлялись во время работы в городе бывшего мэра, а ныне депутата Госдумы РФ Михаила Чернышева. Так, в 2004г. планировалось застроить спуск 22-этажными домами и построить часовню рядом со зданием Управления СКЖД. Однако эти планы так и не были реализованы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55