www.rbcnews.comPDA-версияRSS-экспорт новостейwap.rbc.ruв меморисделай rbc.ru стартовой
Почта   Исследования   Работа   Хостинг   Погода   ИнформерTM   ТВ  
Рейтинги   Недвижимость   M2   Семинары   Туризм   Стиль   Tata  

  Ссылки по теме




Генеральный спонсор:

Экстролизинг

Официальные спонсоры:

Брансвик Дойче Лизинг Восток

Участники:

ОАО ХМЛК Открытие
Лизинг-Трейд
CARCADE Лизинг Unicredit Leasing Ресо Лизинг

Обзор рынка лизинга

назад | содержание | обзоры других рынков

 

2.2.2. Лизинг недвижимости: 6 участников в сделке

При классическом лизинге широчайший сектор промышленной недвижимости и сектор крупной недвижимости административного и торгового назначения - все узкоспециализированные объекты, создание которых требует участия будущего собственника, начиная со стадии проектирования, находятся ВНЕ интересов лизингодателя и лизингополучателя. Ведь в силу законодательных ограничений лизинговая компания не вправе заключить договор инвестирования на пока не существующий объект. Участники рынка предлагают разные варианты решения проблемы - например, сделка с участием 6 сторон.

Как известно, экономическая привлекательность лизинга как инструмента обновления производственных фондов основана на принципе уравнивания сроков кредитования проекта и сроков признания инвестиционных затрат благодаря использованию механизма ускоренной амортизации.

Этот принцип особенно актуален в секторе недвижимости в силу длительности стандартных сроков полезного использования, предусмотренных налоговым законодательством. Кроме того, в тяжелой промышленности недвижимость производственного назначения, как правило, не отделима от оборудования и приспособлений, традиционно являющихся предметом лизинга. Два этих фактора позволяют в целом оценить применимость инструмента лизинга на рынке недвижимости как очень высокую.

Классический лизинг предусматривает приобретение имущества лизингодателем по поручению конкретного лизингополучателя. Вполне понятно, что в применении к недвижимости это условие выполнимо только для возвратного лизинга и для редких случаев приобретения универсальных готовых объектов в основном административного назначения, так как только в этих случаях лизинговая сделка непосредственно начинается с заключения договора купли-продажи уже имеющегося объекта.

Однако растущие потребности рынка и интерес, проявляемый к лизингу держателями объектов недвижимости, требуют от лизинговых компаний разработки сложных методов и подходов к совершению сделок в данном секторе.

По нашему мнению, несмотря на определенные сложности структурирования подобных сделок, они все же дают возможность успешного использования инструмента лизинга и позволяют лизинговой компании быть их полноправным участником при применении проектного подхода и принципа кооперации всех участников на всех этапах реализации сделки.

К числу обязательных участников, круг которых должен быть определен еще на стадии подготовки проекта, относятся, помимо лизинговой компании, кредитная организация, проектная организация, подрядная организация, инвестор и заказчик - будущий лизингополучатель.

Примерная схема реализации проекта может иметь следующий вид:

Где:

  1. - отношения краткосрочного кредитования на период создания объекта;
  2. - отношения по поводу создания проектной документации на объект;
  3. - отношения по поводу строительства объекта;
  4. - отношения долгосрочного кредитования на срок лизинга;
  5. - отношения по поводу купли-продажи готового объекта;
  6. - договор лизинга на объект.

При реализации такого проекта к функциям лизинговой компании, помимо классического лизинга, который начинается по завершении инвестиционной стадии, относятся:

  • разработка общей концепции проекта;
  • поиск кредитной организации и организация финансирования проекта;
  • а также поиск и привлечение инвестора, который является держателем отношений с проектной и подрядной организацией и осуществляет государственную регистрацию и первоначальное оформление права собственности на готовый объект.

Материал подготовлен компанией ТрансИнвестХолдинг

II. Практикум

назад | содержание | обзоры других рынков




Дойче Лизинг Восток

VI. Интервью

Rambler's Top100 Rambler's Top100