Обзор рынка бизнес-образования и тренингов
VIII. Интервью
Какова основная идея портала Узнай.ру и как она появилась?
Основная идея нашего портала - Биржа знаний - место, где встречаются люди которые хотят учить (Эксперты) и учиться (Студенты). Как часто это бывает, идея подобного портала возникла из жизни. Из нескольких ситуаций:Ситуация 1.
У меня возникла срочная необходимость узнать, как посчитать KPI (Key Performance Indicators). Причем, времени на то чтобы все это узнать было очень мало. Первый шаг, как всегда - Интернет. Порывшись около 4 часов в сети, и найдя много разрозненной, в основном теоретической информации, я поняла, что для того, чтобы все это изучить, мне понадобиться еще 5-6 часов, как минимум. Этого времени у меня не было. Следующим шагом был звонок одному своему знакомому, который, как я предполагала, знал все, что мне было необходимо, и мог быстро объяснить. Человек за 40 минут рассказал мне все в подробностях, привел примеры, ответил на мои вопросы. Таким образом, я получила качественную консультацию и сэкономила время.
Ситуация 2.
Этот же мой знакомый, который консультировал меня по KPI, хотел научиться нырять с аквалангом, но сразу пойти проходить курс не мог решиться. Потому, что не был уверен, для него ли этот вид спорта и отдыха. Пришлось организовать (я являюсь инструктором по дайвингу) ему пробное погружение в бассейне - эдакий тест-драйв. Человек попробовал, ему понравилось, и он принял решение учиться.
И мне, и моему знакомому повезло - мы нашли тех людей, которые смогли предоставить знания или опыт, которые нам были нужны в данный момент времени. Но не у всех есть такие знакомые. Что делать тогда?
Собственно, и в первом, и во втором случае, «знакомым» был Илья Лоевский, ныне директор компании ООО «Интелен», которая реализует проект «www.uznai.ru».
Две вышеописанные ситуации дали импульс к тому, что в одном из разговоров полтора года назад возникла идея
Свести на одной площадке (Бирже знаний) тех людей, которые обладают знаниями (в любых областях) - «Экспертов» и тех, кто ищет какие-либо знания - «Студентов».
Идею данного портала поддержал один из владельцев Группы компаний «Витрина А» - Вадим Куликов. С той поры идея обсуждалась, дорабатывалась и в конце апреля 2008 года портал www.uznai.ru заработал в тестовом режиме. С начала июля 2008 года - полностью в рабочем режиме.
Но, людей, которые могут чему-то научить не так уж много и они обычно уже работают в трейнинговых агентствах или частными консультантами....
Вы сейчас очень узко рассматриваете слово «научить». Только в применении к бизнесу. Мне бы хотелось отметить, что любой человек обладает теми или иными уникальными знаниями. Это могут быть: секреты выращивания вкусных огурцов или клубники на даче в Подмосковье, консультация по отдыху в какой-либо стране (не от турагентств, которые являются заинтересованной стороной, а от человека, который много раз был в данной стране), совет и помощь в подборе одежды, советы как отучить собаку грызть обувь и т.д.
Для того чтобы чему-либо научиться, или что-либо узнать существуют курсы, трейнинги, институты, и т.д. Почему Вы считаете, что люди в поиске знаний будут обращаться на портал www.uznai.ru?
Да, все это есть, но:
- Нам нужна информация сейчас, а трейнинги или курсы проводятся согласно расписанию, и их придется ждать
- даты их проведения могут быть нам неудобны
- все перечисленные виды обучения дают кроме НУЖНОЙ НАМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ, еще очень много информации, которая нам, возможно, никогда не понадобится
- курсы и трейнинги не очень дешевы, особенно, учитывая то, что нам нужна только часть информации, а платить приходится за полный объем
На портале www.uznai.ru каждый человек сможет:
- найти знания быстро и те, которые нужны сейчас
- сэкономить время и средства
- попробовать все и выбрать то, что ему понравится
- заработать на своих знаниях
Но ведь можно купить и прочитать книги по нужной области знаний, найти информацию в Интернете, спросить на тематических форумах....
Если у Вас завтра собеседование или переговоры с Клиентом, и Вам нужно знать какой-то конкретный вопрос, про который Вас обязательно спросят, у Вас не будет времени читать несколько книг, или сидеть часами в Интернете, просеивая информацию, с целью найти в них те крупицы, которые нужны Вам именно сейчас. Проще и быстрее обратиться к человеку, который расскажет Вам быстро и конкретно данный вопрос. Многие из нас, попав в подобную ситуацию, с радостью бы заплатили консультанту, но только не знают где его найти.
Задача портала www.uznai.ru собрать на одной площадке Экспертов по любым вопросам и помочь им донести свои знания тем, кто в них нуждается.






