Обзор рынка бизнес-образования и тренингов
VIII. Интервью

Подробнее о деятельности «Президентской бизнес-школы» корреспондент РБК поговорил с директором Президентской школы Надеждой Глуховой.
РБК: В чем принципиальное отличие курсов и тернингов вашей бизнес-школы от других подобных продуктов, существующих на рынке дополнительного бизнес-образования?
Надежда Глухова: В основе каждого тренинга Президентской бизнес-школы лежат авторские разработки нашей научно-методической лаборатории. Программы курсов постоянно совершенствуются и дополняются, в том числе с использованием зарубежного опыта. Наши методики получили мировое признание. Для повышения квалификации в ПБШ приезжают ученые и педагоги из США, Японии, Китая, Великобритании и других стран.
Научную и методическую экспертизу программ проводили: Институт психологии Академии наук, Институт нормальной физиологии Академии медицинских наук и другие независимые группы ученых и педагогов. Сберегающая здоровье технология программ отмечена орденом Общества красного креста и красного полумесяца России.
Все тренинги Президентской бизнес-школы отличает оптимальное сочетание теории и практики. Это гарантирует максимальный результат обучения. Занятия проводятся с использованием новейших компьютерных программ и дидактических пособий, аналогов которым не существует.
Клиент сам выбирает формат обучения: в открытых группах, персональное VIP-сопровождение, либо корпоративные программы. Важна и атмосфера, в которой проходят занятия. Наши выпускники продолжают общаться с тренером и друг с другом даже после окончания курса.
РБК: Какой курс на сегодняшний день наиболее популярен? Кто преимущественно является вашими студентами?
Н.Г.: Особой популярностью пользуются тренинги «Скорочтение» и «Суперпамять». Такое сочетание помогает слушателям легко справляться с большими потоками любой информации. Именно владение информацией, активное мышление, способность вспомнить нужные данные в нужный момент обеспечивает сегодня высокую конкурентоспособность. Большинство наших слушателей - это те, кто работает с информацией или с людьми и хочет повысить свою профессиональную эффективность. В основном это специалисты в области экономики, права, IT, менеджмента, маркетинга и рекламы. Именно им предназначены наши новейшие методические разработки. Однако профессионалы из других областей тоже считают курсы Президентской бизнес-школы интересными и полезными.
РБК: Высока ли конкуренция сейчас на рынке дополнительного бизнес-образования?
Н.Г.: Конкуренция достаточно высока. К сожалению, она не всегда бывает здоровой. Появляются фирмы-однодневки со штампованными курсами и непрофессиональными преподавателями. Поэтому при выборе курсов очень важно смотреть на историю тренинговой компании, ее традиции, отзывы клиентов.
РБК: Каковы общие тенденции рынка на сегодняшний день?
Н.Г.: По-прежнему высок спрос на тренинги, способствующие профессиональному развитию. Популярны как курсы по различным специальностям, так и курсы, развивающие способности: «Деловые переговоры», «Ораторское искусство», «Мастерство продаж», «Проведение презентаций».
Многие профессионалы понимают взаимосвязь постоянного саморазвития и карьерного роста. Такие люди, как правило, проходят все базовые курсы и ищут чего-нибудь нового, оригинального. Им можно посоветовать, например, «Соционику в управлении организацией и персоналом» - уникальный тренинг Президентской бизнес-школы.





