Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аксенов заявил об ожидаемом дефиците электроэнергии в Крыму до 300 МВт

Республика Крым предстоящей зимой может испытывать «небольшой дефицит» электроэнергии для промышленных и коммерческих предприятий, заявил журналистам глава региона Сергей Аксенов, передает ТАСС.

«Этот дефицит может быть от 200 до 300 МВт в пики нагрузки», — уточнил он. «Но у «Крымэнерго» график ограничений [энергоснабжения], связанный с работой коммерческого сектора, уже сформирован и будет воплощен в жизнь», — отметил Аксенов. Он подчеркнул, что дефицит электроэнергии не затронет жилой сектор и соцобъекты на полуострове. «Жилому фонду ничего не угрожает, как и социальным объектам — здравоохранения, образования. Для них никаких проблем нет», — заверил глава Крыма.

Министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик, в свою очередь, заявил, что в Крыму зимой планируется «дефицит [электрической] мощности в размере 120 МВт». При этом, по его словам, в самый пиковый период потребление может достигнуть 1467 МВт. «Такого потребления еще в Крыму не было», — подчеркнул Белик.

Аксенов также сообщил, что на полуостров с материковой части России прибыли четыре мобильные газотурбинные электростанции (МГТС), которые должны покрыть существующий энергодефицит в Крыму. В настоящее время собственная генерация региона дает около 400 МВт, планируется увеличить показатель вдвое, пишет ТАСС. Полную энергетическую независимость Крыма должно обеспечить строительство по федеральной целевой программе двух тепловых электростанций в Севастополе и в Симферополе общей мощностью 940 МВт, отмечает агентство.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03