Политика ,
0

На выборах в Македонии победила правящая партия

Партия бывшего премьер-министра Македонии Николы Груевского выиграла парламентские выборы. Об этом сообщает Bloomberg.

Партия Груевского ВМРО-ДПМНЕ набрала 38,1% голосов, в то время как главный соперник — партия «Социал-демократический союз Македонии» набрала 36,7% голосов. Таким образом, ВМРО получит 51 мандат в парламенте, а социалисты 49. И Груевский, и лидер СДСМ Зоран Заев заявили о победе своих партий. Ни одна из них не получила достаточно мест в парламенте, чтобы сформировать правительство, отмечает агентство.

«Такой результат неизбежно затруднит формирование нового правительства», — говорит старший аналитик Центра исследований и политики в Скопье Жидас Даскловский. «Мы будем иметь нестабильный кабинет [министров], а муниципальные выборы в марте 2017 года станут испытанием для правительства», — добавил он.

Тем временем албанская партия «Демократический союз за интеграцию», которая в прошлом созыве парламента создала с партией Груевского коалицию, получила 10 мест. Оппозиционная албанская партия BESA получила 5 мест, Демократическая партия Албании — 2, а «Албанский альянс» — 3.