0

Карякин прокомментировал свое поражение в матче с Карлсеном

Российский шахматист Сергей Карякин после поражения на тай-брейке матча за титул чемпиона мира по шахматам. 30 ноября 2016 года (Фото: Reuters/Pixstream)

Российский шахматист Сергей Карякин, уступивший норвежцу Магнусу Карлсену на тай-брейке матча за мировую шахматную корону, объяснил свое поражение тем, что не сумел перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени. Об этом он заявил в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать», — сказал Карякин (здесь и далее цитата по ТАСС).

«Результат, в принципе, для меня хороший. И все решалось за доской — в быстрых шахматах он оказался сильнее», — заключил россиянин.

После 12 классических партий, сыгранных в период с 11 по 28 ноября, была зафиксирована ничья — 6:6. Для определения чемпиона потребовался тай-брейк.

По итогам тай-брейка, который представляет собой четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход, Карлсен выиграл со счетом 3:1. Таким образом 26-летний норвежец защитил титул чемпиона мира.

Нью-йоркский гамбит: как зарабатывают на матче за шахматную корону