Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Депутат Рады предложил уголовное наказание за отрицание «агрессии России»

Депутат Верховной рады Игорь Артюшенко (Блок Петра Порошенко) предложил ввести уголовную ответственность за отрицание факта «военной агрессии России». Документ зарегистрирован в Верховной раде.

Он напомнил, что статус России как «страны-агрессора» сегодня на Украине закреплен законодательно. «Вместе с этим на сегодняшний день все действия, связанные с военной агрессией России и фактически являются общественно опасными, подпадают под признаки преступлений, предусмотренных законом об уголовной ответственности. В частности, очень часты случаи публичного непризнания или оправдание отдельными лицами военной агрессии Российской Федерации против Украины, а также изготовление или распространение различного рода материалов, которые отрицают или оправдывают такую агрессию», – отмечает депутат в пояснительной записке.

Он уточнил, что речь может идти как о «централизованной российской пропаганде», так и о «проявлении собственной позиции отдельных лиц». «При этом особую опасность представляют случаи, когда публичное отрицание или оправдание военной агрессии звучит из уст должностных лиц, работников учреждений, финансируемых из бюджета, в том числе педагогов, работников культуры и тому подобное», – пишет депутат.

Парламентарий предложил несколько поправок в УК Украины. «За публичное отрицание или оправдание военной агрессии», изготовление и (или) распространение материалов, в которых отрицается или оправдывается этот факт, наказывать, в том числе, штрафом, арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией материалов.

За совершение этих же деяний должностным лицом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Москва неоднократно отвергала обвинения Украины и Запада в отправке военнослужащих в Донбасс, а также поставке техники и вооружения ополченцам. В Минобороны России, а также в МИДе подобные заявления называют бездоказательными. Более того, в Минобороны России отмечали, что иногда украинское военное ведомство Украины делает абсолютно разные заявления по поводу присутствия российских войск в Донбассе. «Трудно себе представить хотя бы еще одно военное ведомство в мире, в котором публичные заявления делаются по принципу «каждый кочет кукарекать хочет», – комментировал ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

27 января Верховная рада признала Россию «страной-агрессором», а ДНР и ЛНР – террористическими организациями. Тогда в Госдуме пообещали принять ответный документ.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:47
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47