Украинский кризис ,
0

Наибольшее число депутатов в Верховную раду избраны от блока Порошенко

На выборах в Верховную раду Украины наибольшее количество голосов по многомандатному общегосударственному избирательному округу (партийные списки) набрала партия премьер-министра Арсения Яценюка «Народный фронт». Она получила 22,14%. Об этом свидетельствуют данные ЦИК Украины по итогам обработки 100% электронных протоколов.

На втором месте – партия «Блок Петра Порошенко», действующего президента страны. Она набрала 21,81% голосов.

За кого голосует Украина: партии войны, мира и Майдана
Фотогалерея
Блок Петра Порошенко

Получившая новое название на съезде в середине сентября партия Петра Порошенко (на фото слева) «Солидарность» является безусловным фаворитом парламентских выборов. На протяжении последних двух месяцев политической силе Порошенко все опросы общественного мнения давали не менее 25% голосов избирателей, а иногда и 45%. За вычетом не проходящих в Верховную раду партий и неопределившихся избирателей «Блок Петра Порошенко» (БПП) может получить не менее 90 мандатов из 225, распределяющихся по партийным спискам. В одномандатных округах новая партия власти также может рассчитывать на большинство мест. Успех БПП объясняется тем, что он фактически поглотил одну из трех оппозиционных партий времен Виктора Януковича – УДАР Виталия Кличко (на фото справа). Кличко, избравшийся в мае мэром Киева, возглавляет список. На втором месте в списке – один из лидеров «Оранжевой революции» Юрий Луценко, ныне занимающий пост советника президента, на третьем – «главврач Майдана», доктор и общественный деятель Ольга Богомолец.

Объединение «Самопомощь» получило 10,97% голосов, партия «Оппозиционный блок» – 9,43%, Радикальная партия Олега Ляшко – 7,44%, объединение «Батькивщина» – 5,68%.

Пятипроцентный барьер не преодолели, в частности, националистическая партия «Свобода» (4,71%), Коммунистическая партия Украины (3,88%), партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» (3,11%), «Правый сектор» (1,80%).

За кого проголосовала Украина
Фотогалерея
«Народный фронт» – Арсений Яценюк – 21,67%

Успех «Народного фронта» – главная неожиданность кампании. Только в последние недели новая партия Арсения Яценюка, по соцопросам, стала набирать больше 10%. Даже если НФ и победит своего основного конкурента, Блок Петра Порошенко, он уступит ему по числу депутатов-одномандатников, тем более что партия Яценюка сняла девятерых своих кандидатов, чтобы не допустить победы «представителей прежней власти». По партийной квоте НФ может рассчитывать не менее чем на 60 мандатов.

По одномандатным округам прошли 70 депутатов от партии Порошенко, 18 – от «Народного фронта», 1 – от «Самопомощи», 6 – от «Свободы» (лидера партии Олега Тягнибока среди них нет), 1 от партии «Воля», 2 – от «Батькивщины», 1 – от «Правого сектора» (лидер партии Дмитрий Ярош). Также в парламент избраны 96 самовыдвиженцев.

Внеочередные выборы в украинский парламент VII созыва состоялись 28 октября. Впервые за 10 лет голосование прошло по смешанной системе. На попадание в Верховную раду претендовали более 5 тыс. кандидатов.

Как на Украине проходили выборы депутатов Верховной рады
Фотогалерея

В соответствии с законом 225 депутатов избраны по партийным спискам, столько же парламентариев – по мажоритарной системе в одномандатных округах. Своих кандидатов выдвинула 21 политическая партия. Явка составила 58%.