Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Огонь в штабе: чем грозит Ксении Собчак уход «системного» политтехнолога

Политтехнолог Алексей Ситников покинул штаб Ксении Собчак. Стороны называют разные причины этого. Успешность президентской кампании телеведущей зависит от того, придет ли ее команда к согласию в ближайшие недели, говорят эксперты
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Штаб без Ситникова

Во вторник, 31 октября, политтехнолог Алексей Ситников прекратил сотрудничество со штабом телеведущей Ксении Собчак, которая собирается баллотироваться в президенты. Об этом сообщили источники «Коммерсанта», позже сам Ситников и представители штаба подтвердили эту информацию РБК.

Вместе с Ситниковым из штаба ушли и его сотрудники, которые составляли большую часть команды, рассказал близкий к команде Собчак собеседник РБК. Ранее в понедельник, по его словам, в штабе было обсуждение стратегии привлечения к кампании людских ресурсов, во время которого «возникло несогласие», и команда Ситникова в полном составе покинула совещание. Во вторник она в полном составе не вышла на работу, добавил источник РБК.

Сам политтехнолог рассказал РБК, что у него не было конфликтов ни с кем из представителей штаба. «Они все очень профессиональные и приятные люди, вчера все мне СМС написали, чтобы попрощаться, — подчеркнул он. — Проблема в факторах неопределенности — их слишком много». В штабе телеведущей «царит неразбериха», сама кампания «сделана на коленке», а также есть финансовые проблемы, добавил Ситников. По его словам, во время поездок Собчак в Екатеринбург и Краснодар членам штаба пришлось самостоятельно собирать деньги на покупку билетов для охраны, оператора и пресс-секретаря телеведущей; кроме того, Ситников самостоятельно оплачивал офис на Саввинской набережной.

Собчак и ее команда: кто войдет в предвыборный штаб телеведущей
Фотогалерея 
63 года.

Политолог, журналист. В декабре 1991 года начал работу на «Первом канале». Спустя полгода стал гендиректором РГТРК «Останкино». Проводил кампанию Бориса Ельцина в 1996 году, отвечал в штабе за информационную политику. Одним из ярких эпизодов кампании стал выход антикоммунистической газеты «Не дай бог!». Был одним из создателей и руководителей НТВ, когда владельцем телеканала был олигарх Владимир Гусинский. Бывший гендиректор канала RTVi.

Женат на журналистке Божене Рынске.


Игорь Малашенко — РБК: «Ельцину понадобилось 15 минут, Ксении — час»


Цитата:  «Если мы доживем до очередного поворота в истории России, мы, наверное, с изумлением увидим людей, которые сегодня с пеной у рта отстаивают одну точку зрения, а завтра — будут отстаивать другую. И мы никогда не ответим на вопрос: они изменились? А они не изменились — изменились обстоятельства».

В штабе Собчак, после того как Ситников раздал несколько комментариев различным СМИ, рассказали, что расставание с политтехнологом не было полюбовным: он был уволен. Отказаться от сотрудничества с ним и его командой в штабе решили из-за того, что не были довольны результатами работы людей Ситникова. Кроме того, «оказалось, что они стоят адских денег».

В штабе политтехнолог отвечал за офлайн-часть кампании, в частности за сбор подписей. Ситников рассказал РБК, что не сомневается в том, что смог бы собрать нужные для регистрации Собчак в качестве самовыдвиженца 300 тыс. подписей. «Но для это нужно обучить 10 тыс. человек: ведь сколько нужно обойти квартир, чтобы за Ксению поставили подпись? У нее же антирейтинг 50%, для работы на нее нужно много волонтеров», — сказал Ситников и добавил, что оказался не готов включаться в кампанию «с таким количеством рисков и с такими масштабами [волонтерской] работы».

«Я не лучший пример self-made»: Собчак о работе, протестах и Путине
Фотогалерея 
О воспитании:  «Я, наверное, не лучший пример self-made: вы всегда будете говорить, что у меня было больше возможностей, и отчасти будете правы. Моя семья дала мне возможность получить хорошее образование, я никогда не жила в ужасных нищенских условиях. Да, моя семья жила скромно, особенно если сравнивать с какими-то коррупционными скандалами последнего времени, но в достатке. Я родилась на окраине Петербурга, но в отдельной квартире, папа был профессором, мама преподавала. Папа тогда получал 450 руб. — по тем временам это была большая зарплата. Потом папа был мэром, правда, дивиденды с этого я не могла бы получить, даже если бы хотела: мне было мало лет.

Но это накладывало свой отпечаток, поэтому говорить, что я такой человек, который из провинции приехал и всего добился сам, вряд ли можно. Но я всегда стремилась к независимости, к тому, чтобы уйти от образа «дочки Собчака».

И в 17 лет я ушла из дома и не возвращалась, не брала денег у родителей и никогда не просила их о помощи. И я по праву горжусь тем, что я не осталась «внучкой Ельцина» или «дочкой Горбачева», а стала Ксенией Собчак».

Об участии политтехнолога, который ранее консультировал Германа Грефа, Юлию Тимошенко и Бориса Ельцина, в своей предвыборной кампании Собчак сообщила на пресс-конференции 24 октября. Другими членами ее команды стали не менее известные в своих отраслях люди: журналист Антон Красовский, который в 2012 году возглавлял предвыборный штаб Михаила Прохорова, политконсультант Виталий Шкляров, работавший с Берни Сандерсом, Ангелой Меркель и Бараком Обамой, член Общественной палаты и правозащитник Елена Лукьянова, сооснователь партии «Другая Россия» Марина Литвинович, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский и бывший режиссер телекомпании ВИD Сергей Кальварский. Возглавил штаб журналист и политолог, один из основателей НТВ Игорь Малашенко, работавший в 1996 году в штабе Бориса Ельцина.

Алексей Ситников
Алексей Ситников

Команда без медиатора

Между членами команды Собчак есть разногласия по важнейшим вопросам кампании, сказал РБК близкий к штабу источник. «Достаточно вспомнить, как во время пресс-конференции [Собчак] начала спорить с главой своего штаба о том, стоит ли ей сниматься с выборов в пользу Алексея Навального», — пояснил он. По его мнению, членам штаба следовало сначала договориться по всем принципиальным вопросам, а «потом уже кампанию начинать».

Хотя в команде телеведущей не все соглашаются друг с другом, такая ситуация совершенно нормальна для штаба кандидата без политического опыта, заявил РБК глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. «Это стартап, который возник спонтанно и работает довольно сумбурно, — сказал он. — Давайте посмотрим на них через месяц». По мнению политолога, провал работы штаба можно будет констатировать, если и через месяц его члены «не отстроят организационную систему».

Претензии к работе команды Ситникова вряд ли могли стать причиной окончания его сотрудничества со штабом, уверен эксперт. «Ситников — человек очень опытный, и я убежден, что в штабе Собчак нет ни одного человека, который мог бы адекватно оценить качество работы его и его команды». С ним согласен политтехнолог Вячеслав Смирнов, который считает Ситникова профессионалом. По его мнению, главная проблема кампании Собчак — в отсутствии у нее самой организационного опыта. «Сама Собчак стала начальником, но она не орговик», — рассказал он РБК.

Проблема команды телеведущей не только в этом, убежден глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Для любого штаба конфликтность — это нормально, но вокруг Собчак собрались люди с разным бэкграундом и опытом: для одних медийная активность — цель, а для других — только инструмент, отмечает Виноградов. Слаженной работе команды, уверен политолог, препятствует отсутствие общей цели и «медиатора», который бы сглаживал внутриштабные конфликты или «хотя бы избегал их опубличивания». «Такое ощущение, что все эти люди ни разу вместе не встречались и вместо кампании каждый публикует собственные интервью и ведет собственные самопрезентации», — резюмировал Виноградов. По его мнению, если в ближайшее время в команде Собчак не появится толковый руководитель, который сможет объединить ее членов, то «целостность штаба будут расшатывать и дальше и сильнее».

Если другие члены команды Собчак решат покинуть штаб ближе к марту 2018 года, когда должны пройти выборы, это может критически отразиться на результатах кампании, убежден политтехнолог Смирнов. «Если система налажена, то важен лишь тот, кто контролирует деньги и сеть сборщиков подписей, — размышляет эксперт. — Но у них таких в штабе просто нет, так что им нужен [глава штаба кандидата в мэры Москвы Дмитрия Гудкова Максим] Кац или кто-то вроде него». Более того, уход из команды телеведущей «системного», то есть близкого к Кремлю еще со времен Ельцина, эксперта Ситникова говорит о том, что ее шансы на регистрацию в качестве кандидата тают, считает политолог Константин Калачев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58