Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Кириенко: РФ готова к созданию международного ядерного центра

Все документы для создания международного ядерного центра подготовлены. Об этом сообщил сегодня на международной энергетической неделе "Московский энергетический диалог" глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко.
С.Кириенко: РФ готова к созданию международного ядерного центра

Все документы для создания международного ядерного центра подготовлены. Об этом сообщил сегодня на международной энергетической неделе "Московский энергетический диалог" глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко.

По словам главы Росатома, центр начнет действовать уже в 2007г. Агентство намерено привлечь для работы в этом центре иностранных специалистов, сообщил С.Кириенко.

Глава Росатома отметил, что данный центр будет создан совместно с Казахстаном, однако услугами смогут воспользоваться третьи страны, заинтересованные в получении услуги по обогащению урана. Акционеры совместного предприятия будут иметь открытый доступ ко всем аспектам его деятельности, однако само предприятие не будет иметь доступа к военным технологиям. При этом, как подчеркнул С.Кириенко, обогащение урана является услугой "двойного назначения" и подлежит контролю Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Напомним, 26 октября 2006г. С.Кириенко сообщил, что Росатом и соответствующее ведомство Казахстана планируют создать российско-казахстанское совместное предприятие по транспортировке делящихся материалов и обогащенного уранового продукта. Ранее, 12 октября 2006г., были подписаны соглашения о создании трех других российско-казахстанских СП.

АО "Казахстанско-российская компания "Атомные станции" (АО "КРКАС") будет заниматься разработкой проектной и технической документации атомных энергоблоков, поставками оборудования, выполнением строительно-монтажных и пусконаладочных работ на площадках сооружения АЭС, обучением обслуживающего персонала заказчиков, а также оказанием услуг по обеспечению жизненного цикла атомных станций. Также созданы еще 2 СП - "Акбастау" (создается для освоения на территории Казахстана месторождения "Южное Заречное" и участков уранового месторождения "Буденновское") и Центр по обогащению урана (будет расположено в г.Ангарске, Россия).

Отметим, что идея Росатома о создании совместных предприятий в энергетике, участники которых, являясь акционерами, имеют свободный доступ к сырью, в корне отличается от проекта развития энергетики, предлагаемого США. Американская сторона предлагает создать при МАГАТЭ гарантированный запас низкообогащенного урана, предназначенный для государств, испытывающих нехватку топлива для АЭС. Однако в Росатоме считают, что данный проект не предполагает равных возможностей для его участников. Главная причина - возможный отказ МАГАТЭ в получении урана любой стороне по политическим или экономическим причинам, вне зависимости от коммерческой составляющей. В основе же российско-казахстанского варианта лежит экономическая заинтересованность, исключающая подобный вариант развития событий.

В своем сегодняшнем выступлении глава ведомства особо подчеркнул, что до конца года Росатом планирует отобрать компании, которые будут создавать мощности для производства энергооборудования, не производимого в настоящее время на территории РФ. Сейчас активно ведутся переговоры, сообщил чиновник. Ранее Росатом заявлял о планах создания совместного предприятия с иностранной компанией для такого производства в России. В числе возможных партнеров Росатома назывались японская Toshiba, французская Alstom, американская General Electric и немецкий концерн Siemens.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время, в Росатоме положительно рассматривают будущее отечественных АЭС. Там неоднократно подчеркивали, что российская атомная энергетика скоро станет экономически самостоятельной. По одному из сценариев развития отрасли, с 2014г. начнется замещение станций, использующих в качестве топлива газ. По словам С.Кириенко, согласно программе развития атомной энергетики в РФ, ее государственное финансирование с 2015г. должно прекратиться и отрасль должна стать самоокупаемой. Подчеркнем, что Росатом планирует со следующего года ежегодно строить по два новых энергоблока общей мощностью 1 тыс. МВт, а с 2012г. – вводить в эксплуатацию по 2 тыс. МВт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28