Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидер «Нацобъединения» заявил о «демократическом тупике» во Франции

Лидер «Нацобъединения» Барделла: Франция «зашла в демократический тупик»
Жордан Барделла заявил, что Франция столкнулась с демократическим тупиком, и выступил за объединение правых против политики Макрона. Депутаты «Национального объединения» намерены проголосовать против доверия правительству Байру
Жордан Барделла
Жордан Барделла (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил в интервью телеканалу BFMTV, что Франция «зашла в демократический тупик», и выступил за объединение правых сил, выступающих против политики президента Эмманюэля Макрона.

Барделла подчеркнул, что депутаты его партии собираются поддержать отставку кабинета Франсуа Байру на предстоящем голосовании по доверию, назначенном на 8 сентября в Национальном собрании.

«Он обрекает страну на демократический тупик», — сказал о Байру Барделла и добавил, что у него «есть амбиции» стать премьер-министром Франции — при условии, что у него будет «абсолютное большинство» из 289 депутатов в Национальной ассамблее.

«Мы намерены предложить план по экономии €100 млрд на пустой трате государственных денег. Почему мы позволяем ЕС финансировать водную сеть в Газе, когда каждый третий житель на наших заморских территориях не имеет доступа к питьевой воде?» — заявил политик.

«Национальное объединение» — ультраправая консервативная националистическая политическая партия во Франции. В конце марта 2025 года главу партии Марин Ле Пен приговорили к четырем годам лишения свободы по делу о хищениях средств Европарламента. Также ей запретили баллотироваться на выборах в течение пяти лет.

В июле полиция провела обыски в штаб-квартире «Национального объединения» и изъяла электронные письма, документы и финансовые отчеты. Барделла назвал операцию «частью новой кампании преследования». «Это серьезное посягательство на плюрализм и демократическое чередование. Ни одна оппозиционная партия не сталкивалась с таким беспрецедентным давлением во времена Пятой республики», — отметил он.

В случае роспуска Национальной ассамблеи и, следовательно, новых выборов в законодательные органы «Национальное объединение» и его союзники могут выйти на первое место с 31–31,5% голосов, следует из опроса Elabe BFMTV/La Tribune.

Материал дополняется.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03