Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Европа готовится к новой волне коронавируса

В мире вынуждены возвращать ограничения, вводившиеся в пиковый период заболеваний
Власти Великобритании в связи со второй волной COVID-19 объявили, что пока не будут смягчать эпидемиологический режим. Так поступили еще несколько стран. Какая ситуация в мире — в обзоре РБК
Фото: Eldar Emric / AP
Фото: Eldar Emric / AP

Старый Свет настаивает на осторожности

Сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон извинился перед согражданами за то, что снятие некоторых ограничений, введенных из-за угрозы распространения COVID-19, откладывается. В частности, ожидалось, что правительство разрешит работу большинства предприятий досуга, таких как казино, катки и боулинги, показы спектаклей в некоторых театрах и проведение свадеб с 30 гостями. «Боюсь, что мы откладываем эти изменения как минимум на две недели», — заявил Джонсон.

На этой же неделе британский премьер заявил, что, по его мнению, в европейских странах уже наметились первые признаки второй волны пандемии и Британии нужно оставаться начеку. С 8 августа в королевстве вводится обязательное ношение масок в музеях и кинотеатрах (сейчас эти меры носят рекомендательный характер).

Соединенное королевство не одиноко в намерении проявлять осторожность. Премьер-министр Бельгии Софи Вильмес призвала к минимизации социальных контактов из-за роста заболеваемости. В Германии власти обязали проходить тестирование на коронавирус прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. В Италии парламент поддержал инициативу премьер-министра Джузеппе Конте продлить режим чрезвычайного положения до 15 октября (должен был истечь 31 июля).

Франция не готова вводить масштабные ограничения и карантин, сообщил премьер-министр Жан Кастекс. «Как мы смогли убедиться, жесткий карантин приведет к ужасным последствиям», — пояснил он и предупредил, что масштабные меры приведут к новым проблемам в экономике и личной жизни людей.

Европейские страны в основном применяют три основных типа мер для подавления новых очагов COVID-19. Во-первых, большинство ввело обязательный масочный режим. Требование носить маски на общенациональном уровне отсутствует в Швеции, Финляндии, Нидерландах и некоторых других странах. По мнению экспертов и специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), масочный режим позволит минимизировать распространение вируса в закрытых пространствах и в транспорте.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Во-вторых, часть стран, например Франция, Германия и Великобритания, разработали специальные приложения для смартфонов, позволяющие гражданам мониторить эпидемиологическую обстановку и избегать контактов с инфицированными. Пользователи также получают уведомления, если все-таки вступили в контакт с заболевшим.

Наконец, отдельные регионы вводят меры социальной изоляции для более эффективного подавления новых очагов инфекции на местном уровне. Например, в бельгийском городе Антверпен в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки был введен комендантский час с 11:30 до 18:00 часов. Под требование не попадают работающие и те, кому необходима медицинская помощь. Ограничения на социальные контакты были введены и в городе Олдем на севере Англии после местной вспышки. Жесткие ограничения из-за резкого роста числа заболеваний в отдельных регионах применялись и в Германии.

По состоянию на 31 июля в ЕС и Соединенном королевстве зарегистрировано более 1,7 млн случаев COVID-19, следует из данных Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Больше всего инфицированных приходится на Великобританию (302,3 тыс.), Испанию (285,4 тыс.), Италию (247,1 тыс.) и Германию (207,8 тыс.). Всего в ЕС и Великобритании от коронавируса умерли 182,2 тыс. человек, больше всего — в Великобритании (46 тыс.), Италии (35 тыс.) и Франции (30,2 тыс.).

ECDC также фиксирует совокупное число заражений за последние две недели в конкретной стране в пересчете на 100 тыс. населения. Лидером по этому показателю из-за низкой численности населения (менее 1 млн жителей) является Люксембург (243), на втором месте — Румыния (75,1), на третьем — Испания (53,6). Далее идут Болгария (46,8), Бельгия (35,8), Швеция (31,5) и Португалия (30,2). Для сравнения: месяц назад показатель прироста заражений за две недели в Румынии составлял 22,7, а в конце мая — 13,1. В Испании эти показатели составляют 10 и 18, в Бельгии — 10,8 и 24,1, в Швеции — 149 и 71. Число заражений упало по сравнению с прошлым месяцем в Италии и Великобритании, но несколько выросло во Франции.

Ближний Восток и Азия встречают вторую волну

В конце июля представители ВОЗ заявили, что пандемия протекает одной большой волной, отметив, что не найдено подтверждения сезонности. Тем не менее в некоторых регионах четко различимые периоды спада и роста числа заражений присутствуют. «Если количество заболеваний доходит до небольшого количества случаев — скажем, десятка, а потом через какое-то время начинается сильный рост и количество заболеваний доходит до того высокого уровня, что был в первый раз, то это можно считать второй волной», — поясняет профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Так происходит в Израиле, где сейчас заболеваний даже больше, чем в первую волну, так же было в Южной Корее. В Москве и России сейчас нельзя говорить о второй волне, указывает медик.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Некоторые страны Азии уже столкнулись со второй волной коронавируса. Вьетнам считается примером успешной борьбы с COVID-19: по данным на 30 июля, в стране насчитывается 459 случаев заражения и ни одной смерти. Тем не менее при обнаружении трех новых случаев заражения 27 июля правительство приняло решение эвакуировать 80 тыс. туристов из города Дананг, было объявлено массовое тестирование. Заражение в Дананге стало первым случаем после почти 100 дней отсутствия новых случаев выявления вируса, и власти заговорили о приближении второй волны.

Серьезный очаг появился в конце июля в Гонконге, что позволило китайским СМИ говорить уже о третьей волне. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам 28 июля анонсировала новые ограничения в городе, предупредив, что Гонконг находится «на грани масштабной вспышки, которая может привести к краху больниц и стоить жизней, особенно старшего поколения» (цитата по Би-би-си). В начале июля стало известно о новых заражениях в материковом Китае. Вторую волну у себя в июне подтвердила Южная Корея.

Американский континент так и не дождался спада

В начале июля глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что ситуация в Северной и Южной Америке не выглядит благополучной за исключением Канады, которая «справляется лучше». Однако 22 июля стало известно о введении новых ограничений и в этой стране, вызванных ростом числа заболевших. По данным Университета Джонса Хопкинса, наибольшее число заражений за сутки в Канаде пришлось на начало апреля, когда здесь выявляли по 2,8 тыс. новых случаев в день. В середине июня количество заражений держалось в среднем на уровне 300 новых случаев, в связи с чем ограничительные меры были ослаблены. Однако 20 июля за сутки выявили 770 случаев заражения, и местные власти ввели новые ограничения. В Британской Колумбии закрыли дискотеки, хотя рестораны, бары и ночные клубы по-прежнему открыты, но с некоторыми ограничениями при обслуживании гостей.

Главный инфекционист США Энтони Фаучи отметил, что тема второй волны для Америки пока не слишком актуальна: «Мы все еще находимся в первой волне. Когда в некоторых регионах количество заболеваний за сутки достигает 70 тыс., нужно фокусироваться на этом, а не на том, что может случиться в сентябре или октябре», — пояснил он свою точку зрения.

США находятся на первом месте в мире по количеству заболеваний и смертей, вызванных COVID-19. По состоянию на 30 июля в стране зафиксировано 4 426 982 случая заражения и 150 713 летальных исходов (данные Университета Джонса Хопкинса).

Спада заболеваемости не наблюдается и в Южной Америке. Директор Панамериканской организации здравоохранения Карисса Ф. Этьен заявила, что коронавирус во многих регионах Южной Америки распространяется экспоненциально. Наибольшее количество заражений — в Бразилии. Страна занимает второе место в мире по этому показателю — 2,6 млн выявленных заражений.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01
Лавров назвал Швейцарию неподходящим местом для диалога по Украине Политика, 14:59
Выдачи микрозаймов слишком закредитованным россиянам резко упали Финансы, 14:58
Трейдеры криптовалют потеряли $270 млн на ликвидациях перед халвингом Крипто, 14:58
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35