Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лидер "Правого сектора" Ярош создает собственный трибунал

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош выступил с инициативой создания на Украине трибунала "Небесной сотни". По мнению лидера националистического движения, новый орган правосудия должен заняться привлечением к ответственности виновных в убийствах на Майдане.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Прошел месяц с тех пор, как украинский народ, ведя нелегкую борьбу, сбросил кровавый режим Януковича, заплатив за эту победу сотней человеческих жизней. За месяц те, кто должен это делать, и соответствующие структуры не сделали ничего, чтобы наказать тех, кто отдавал преступный приказ стрелять в свой народ, и тех, кто этот приказ выполнял", - цитирует "РБК-Украина" сообщение "Правого сектора".

Националисты отметили, что некоторые причастные к гибели манифестантов покинули страну, а другие продолжают работать в органах власти. "Чем дальше, тем сильнее впечатление, что власть забыла о "Небесной сотне", простила ее гибель", - подчеркивается в сообщении партии. Отметим, что "Небесной сотней" на Украине называют погибших во время столкновений в центре Киева в конце февраля 2014г.

"Никто не забыт и ничто не забыто. Если должностные лица неспособны найти виновных в убийствах, это сделаем мы. Кем бы ни были преступники, где бы они не скрывались - мы найдем их. Для этого мы используем все свои усилия, связи и источники информации", - резюмировали в "Правом секторе".

На минувшей неделе представители националистического движения потребовали отдать министра внутренних дел Украины Арсена Авакова под трибунал. По мнению представителей "Правого сектора", глава МВД виновен в смерти Сашко Билого и "сдаче Крыма России". Лидер движения Дмитрий Ярош высказался за немедленную отставку Авакова. Также он потребовал арестовать командира спецподразделения "Сокол" и всех причастных к убийству.

На выполнение требования властям дали сутки - до 19:00 27 марта. По истечении этого срока "Правый сектор" устроил штурм здания Верховной рады. Активисты движения, вооруженные дубинками и битами, с выкриками "Авакова в отставку", предприняли попытку штурма главного входа в парламент. По разным данным, участие в акции приняли от 2 до 5 тыс. человек.

Напомним, Александр Музычко, более известный как Сашко Билый, был убит в ночь на 25 марта: он получил смертельное ранение при задержании сотрудниками МВД. Против него в начале марта было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов". МВД Украины заявило, что проведет служебное расследование в связи с гибелью Музычко.

Националисты пообещали отомстить Авакову, на что министр заявил, что "принимает вызов" и в дальнейшем его "позиция по отношению к бандитам будет достаточно жесткой". После штурма Рады на совещании представителей украинских силовых ведомств глава МВД предложил запретить националистическую организацию "Правый сектор".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26