Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

Алексея Навального задержали на подходе к Манежной площади

Оппозиционера задержали несколько полицейских и под крики его сторонников поместили в автозак. В МВД пообещали отвести Навального домой. Тем временем полиция не предпринимает попыток разогнать сторонников Навального, число которых, по разным оценкам, составляет от 500 до 1 тыс. человек
Задержание Алексея Навального
Задержание Алексея Навального (Фото: ТАСС)

Алексей Навальный, осужденный сегодня по делу «Ив Роше», задержан на подходе к Манежной площади, куда оппозиционер отправился на акцию протеста вместе со своими соратниками Леонидом Волковым и Георгием Албуровым. Оппозиционера задержали несколько полицейских и под крики его сторонников поместили в автозак. Волкова и Албурова полицейские не задержали.

В столичном главке МВД агентству ТАСС сообщили, что правоохранительные органы проводят Навального, нарушившего условия домашнего ареста, домой.

Дальнейших задержаний не последовало, и сторонники Навального продолжили путь к Манежной, где, по разным оценкам, собрались от 500 до 1 тыс. человек. Позже «ОВД Инфо» сообщило о первом укомплектованном автозаке с 22 задержанными.

Оппозиционер уже прокомментировал свое задержание в Twitter. «Я был рад хоть пятнадцать минут быть той единицей, без которой не соберутся миллионы», – написал он. «То, что меня задержали, не означает вообще ничего. Я не умею делать ничего такого, что не умеете делать вы», – добавил он.

После этого поста Навальный не писал в Twitter около часа. Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш заявила, что она не знает, где сейчас находится Навальный. «До сих пор неизвестно, где находится Алексей Навальный», – сказала она РБК. Адвокат Вадим Кобзев пытается выяснить, куда увезли его подзащитного. «Первое время у него [Навального] был сотовый телефон, и он писал сообщения в Twitter, сейчас они прекратились. Вероятно, телефон у него отобрали», – предположила Ярмыш. В 21:18 мск Навальный сообщил, что сначала его везли в ОВД, но потом привезли домой. Из квартиры его сейчас не выпускают, а за дверью дежурят пятеро бойцов оперативного полка, сообщил оппозиционер.

Вечером во вторник Навальный заявил, что поедет на Манежную площадь. «Домашний арест – это да, но сегодня мне очень хочется быть с вами. Поэтому я тоже еду», – написал он в своем Twitter.

Почти сразу после сообщения о намерении Навального прийти на акцию протеста появились слухи о его задержании. Волков в эфире «Эха Москвы» опроверг их. Менее чем через полчаса Навальный в сопровождении Волкова вышел из метро «Пушкинская» и отправился в сторону Манежной. На вопросы журналистов он отвечать отказался, пообещав, что выскажется позже. Телефонное интервью Навальный дал только «Эху». «Я не знаю, сколько смогу здесь пробыть, но, по крайней мере, не уйду отсюда сам», – заявил оппозиционер.

Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова сообщила, что Федеральная служба исполнения наказаний зафиксировала нарушение Навальным режима содержания под домашним арестом и уведомила об этом суд. «Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции зафиксировали нарушение Навальным условий содержания под домашним арестом. Этот факт отражен в соответствующих документах, которые переданы в суд», – сказала она Интерфаксу.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил Интерфаксу, что Навальный покинул свое жилище, воспользовавшись отсутствием электронного браслета. «С Навального временно сняли электронное устройство, позволяющее контролировать режим нахождения под домашним арестом», – пояснил он. Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова опровергла это. «Эта информация не соответствует действительности. Контрольное электронное устройство находилось и находится при нем», – заявила она Интерфаксу.

В июле 2013 года Навальному был увеличен на три месяца пятилетний испытательный срок по первому условному приговору – по делу «Кировлеса». О продлении испытательного срока ходатайствовала ФСИН. Основанием послужило то, что Навальный неоднократно привлекался к административной ответственности по обвинению в нарушениях на массовых акциях во время испытательного срока.

Сегодня утром был зачитан приговор Алексею Навальному и его брату Олегу по делу «Ив Роше». Алексей Навальный получил 3,5 года условно, Олег – 3,5 года реального срока.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00