Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

Уникальный вердикт: пять странностей в приговоре братьям Навальным

Оглашение приговора братьям Алексею и Олегу Навальным и само решение существенно расходятся со сложившейся судебной практикой, говорят опрошенные РБК юристы. Они отмечают пять странностей: суд огласил приговор раньше, чем запланировал, не зачитал мотивировочную часть, не согласился с версией следствия, поменяв подсудимых ролями, по своему усмотрению переквалифицировал обвинение, а также оставил Алексея под домашним арестом до вступления приговора в силу
Уникальный вердикт: пять странностей в приговоре братьям Навальным

Спонтанное решение

Во вторник Замоскворецкий суд Москвы в присутствии сотни российских и иностранных журналистов огласил приговор братьям Навальным. Изначально судья Елена Коробченко планировала вынести приговор 15 января. На этот день сторонники подсудимых собирались устроить масштабную акцию протеста и вели активное обсуждение митинга в группах в социальных сетях.

Об изменении даты приговора стало известно меньше чем за сутки до его оглашения. Вечером 29 декабря Замоскворецкий суд уведомил Навальных и их адвокатов о переносе заседания, сообщив, что приговор уже готов.

«Мне не известно ни одного случая, чтобы суд переносил дату приговора на более ранний срок, — рассказал РБК адвокат Вадим Прохоров. – Были дела, когда судьи откладывали оглашение якобы из-за того, что не успевали написать решение. Но раньше – никогда». По его мнению, причиной переноса могло стать желание властей избежать массовых акций протеста.

С ним согласен адвокат Гари Мирзоян. Юрист считает, что сообщать о дате приговора накануне вечером как минимум непорядочно. И суд, таким образом, нарушил принцип гласности. «Не исключено, что кто-то из тех, кто хотел прийти на приговор, не смог скорректировать свои планы и присутствовать», – считает Мирзоян.

Быстрое оглашение

Свое решение судья огласила буквально за считанные минуты. Выйдя в зал заседания, она сразу же объявила, что зачитает только вводную и резолютивную части приговора, и начала зачитывать квалификацию и сроки, опустив анализ доказательств и мотивы суда.

По мнению адвокатов Прохорова и Мирзояна, формально суд имел право так поступить. Если раньше без мотивировочной части судьи могли оглашать приговоры по делам, которые слушались в закрытом режиме (в том числе засекреченные дела и процессы, касающиеся несовершеннолетних), то несколько месяцев назад Верховный суд включил в этот перечень и сложные экономические дела. Но на практике, утверждают Прохоров и Мирзоян, судьи все равно оглашали приговоры целиком.

По мнению Прохо​рова, оглашение только части приговора могло свидетельствовать также и о том, что сам текст решения еще пока не готов. В свою очередь, адвокат Алексея Вадим Кобзев сообщил РБК, что в суде пообещали выдать текст приговора только после новогодних праздников — 12 января.

Как выносили приговор братьям Навальным
Фотогалерея 
Фото:ТАСС

Роли изменились

Неожиданным стало и решение судьи переквалифицировать действия подсудимых с обычного мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса) на более мягкий состав — мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (статья 159.4 Уголовного кодекса).

По мнению судьи Мосгорсуда в отставке Сергея Пашина, судья Коробченко была вправе принять такое решение, несмотря на то, что ни одна из сторон этого не просила. «Определять квалификацию деяния – это полностью во власти суда, и такое время от времени случается», – отмечает Пашин.

Прокуроры требовали признать Алексея и Олега Навальных виновными в предъявленном им обвинении и приговорить к 10 и 8 годам колонии, а подсудимые просили их оправдать. Но судья поменяла не только статьи Уголовного кодекса, но и роли подсудимых. Максимальный срок был определен Олегу – 3,5 года колонии. Алексей Навальный был приговорен к такому же наказанию, но условно, и штрафу в 500 тысяч рублей.

По словам защитника, несмотря на то, что братья проходили в версии следствия как соучастники, более активную роль играл все же Олег, и суд мог положить в основу своего решения именно это обстоятельство, сделав его главным махинатором.

«Алексею дали условный срок, видимо, из-за того, что испугались акций протеста в его поддержку, а реальный срок для Олега мог быть местью его брату», – предполагает адвокат Вадим Кобзев.

«Суд мог как угодно оценивать обстоятельства дела и назначить, например, обоим условное наказание», – говорит Кобзев. Он напоминает, что у Алексея на момент вынесения приговора имелось две судимости – 5 лет условно по делу «Кировлеса» и штраф за клевету на муниципального депутата Алексея Лисовенко.

Оставить под арестом

В конце приговора судья Коробченко сообщила, что Олега Навального следует взять под стражу в зале суда, а Алексей Навальный продолжит находиться под домашним арестом до вступления приговора в силу.

По мнению адвоката Людмилы Айвар, эти действия суда формально не противоречат закону, но сохранение домашнего ареста после назначения условного наказания является весьма оригинальным решением и не вписывается в сложившуюся практику. ​​Если приговаривают не к реальному сроку, до вступления вердикта в законную силу сохраняется только подписка о невыезде или залог, а более жесткие меры пресечения отменяются.

Адвокат Кобзев, в свою очередь, сообщил РБК, что после новогодних праздников он подаст апелляционную жалобу на приговор в Мосгорсуд. Тогда решение Замоскворецкого суда не вступит в силу еще как минимум несколько месяцев.

Предвыборные перспективы

Если приговор не будет обжалован и ужесточен, перспективы участия Навального в выборах останутся неизменны. Меньше полутора лет назад, в июле 2013 года, Навальный получил пять лет условно по делу «Кировлеса» по тяжкой ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) с испытательным сроком в пять лет (минувшим летом он был увеличен на три месяца). Для совершивших тяжкие преступления в законодательстве предусмотрено ограничение на участие в выборах 10 лет с момента погашения судимости, а та для условных приговоров считается погашенной после истечения испытательного срока. Если срок наказания Навального не будет увеличен, то его первая судимость должна быть погашена в октябре 2018 года, а в выборах он сможет участвовать начиная с 2028 года.

С учетом того, что Навальный уже провел 10 месяцев под домашним арестом, то, если приговор вступит в силу, срок условного наказания истечет через 2 года и 8 месяцев – в августе 2017 года. При этом испытательный срок по этому приговору истечет в январе 2018 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50