Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Заговор Манафорта: в чем обвиняют главу предвыборного штаба Трампа

Расследование о вмешательстве России в выборы президента США дало неожиданные результаты — главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту предъявлено обвинение в заговоре против США за работу на Украину
Дональд Трамп и Пол Манафорт
Дональд Трамп и Пол Манафорт (Фото: Evan Vucci / AP)

В чем обвинили Манафорта

Обвинения Полу Манафорту и его деловому партнеру Ричарду Гейтсу были выдвинуты большим жюри округа Колумбия. Обвинительное заключение 30 октября распространил в своем письме спецпрокурор США Роберт Мюллер, который возглавляет независимое расследование по предполагаемому вмешательству России в президентские выборы в США.

Манафорту и Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам, все они связаны с нарушениями американских законов из-за работы обвиняемых на правительство Украины, украинского президента Виктора Януковича и его Партию регионов, а также партию «Оппозиционный блок».

«Пол Манафорт и Ричард Гейтс годами работали политическими консультантами и лоббистами. Между 2006 и 2015 годами Манафорт и Гейтс действовали как незарегистрированные агенты правительства Украины, Партии регионов, Януковича и «Оппозиционного блока» (партии-преемницы Партии регионов)», — говорится в тексте обвинения. В опубликованном тексте есть фактические ошибки: Юлия Тимошенко названа предшественником Януковича на посту президента, хотя она высший пост на Украине никогда не занимала.

За работу с Украиной Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов дохода, а чтобы скрыть эти платежи, с 2006 по 2016 год создали сеть многочисленных иностранных корпораций, партнерств и банковских счетов, говорится в тексте обвинения. Подставные компании, указано в документе, были созданы на Кипре, Сейшельских островах, в государстве Сент-Винсент и Гренадины. В списке 17 компаний из США, 12 — с Кипра, две — из Сент-Винсента, одна — из Великобритании.

Всего через офшорные счета прошло более $75 млн, утверждает обвинение. Манафорт отмыл $18 млн, которые использовал, чтобы покупать недвижимость, товары и услуги в США, Гейтс перевел через офшоры более $3 млн.

Основную деятельность по политическому консалтингу Манафорт и Гейтс вели через созданную Манафортом и другим его партнером компанию Davis Manafort Partners. У этой компании были сотрудники в США, на Украине и в России, говорится в обвинении. В 2011 году Манафорт в одиночку создал компанию DMP International, чтобы заниматься работой с иностранными клиентами. Он был единственным ее владельцем. Гейтс был сотрудником обеих упомянутых компаний.

Перечисленные факты указывают на то, что имел место заговор против США, говорится в обвинении. «В период примерно с 2006 по 2017 год — обе даты являются ориентировочными — Пол Манафорт и Ричард Гейтс в федеральном округе Колумбия и за его пределами сознательно и намеренно действовали сообща для обмана [властей] США, затрудняя, ослабляя и подрывая правительственные функции госведомства, а именно Министерства юстиции и Министерства финансов», объясняется суть «заговора» в обвинении. ​Согласно законодательству, гражданин США должен подать в Министерство юстиции информацию о том, в чью пользу будет вестись лоббистская работа, каковы будут сумма вознаграждения и основные действия, которые американский гражданин или компания намерены при этом предпринять.

Пол Манафорт
Пол Манафорт

Манафорт и Гейтс обвиняются в отмывании денег, сокрытии от Минфина данных о полученных ими средствах от иностранных компаний, нарушении закона о декларировании иностранных счетов, нарушении закона о регистрации иностранных агентов и в предоставлении ложных свидетельств. Обвинения Манафорту были предъявлены в офисе ФБР в Вашингтоне, куда он явился добровольно. По подсчетам AP, Манафорту грозит до 80 лет тюремного заключения.

Предвыборный штаб Трампа Манафорт возглавлял с марта по август 2016 года. Его отставку источники издания Politico связывали с недовольством семьи Трампа возможными связями Манафорта с Россией и Украиной. С начала расследования Мюллера Манафорт стал одним из главных его фигурантов, сообщали американские СМИ со ссылкой на источники. В августе у Манафорта прошел обыск.

«Никакого тайного сговора»

«Извините, но все это было за годы до того, как Пол Манафорт стал частью кампании... Кроме того, нет никакого тайного сговора!» — отреагировал на предъявление обвинений президент США Дональд Трамп на своей странице в сети Twitter.

Мюллер возглавил расследование возможных связей Трампа и его команды с Россией, вмешательство Москвы в выборы и других связанных с этим эпизодов в мае этого года.

Предъявленные в понедельник обвинения связаны исключительно с работой Манафорта на Украине, но не с возможным российским вмешательством, обращает внимание руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Однако, указывает эксперт, обвинение еще может быть дополнено и «какая-то тема с русскими клиентами может появиться». Для отношений США с Украиной информация из обвинения большого значения иметь не будет, полагает Минченко.

Предъявленные Манафорту обвинения пока к России отношения не имеют, и с формальной точки зрения они не могут повлиять на российско-американские отношения, считает генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. Более того, отмечает эксперт, поскольку все это проходило во время президентства Барака Обамы, Трамп пытается перехватить инициативу и «перевести стрелки» на администрацию своего предшественника, в частности на Хиллари Клинтон, которая могла бы быть косвенно причастна к подобным махинациям.

В то же время, указывает Кортунов, Манафорт «работал на целый ряд российских компаний, включая организации бизнесмена Олега Дерипаски, и этому есть документальные подтверждения». Кортунов полагает, что «опасность для России заключается в том, что Манафорт в рамках договоренности о сотрудничестве со следствием «может начать выдавать не совсем удобную для России информацию о том, чем он занимался по российскому направлению».

О том, что следствие, скорее всего, будет давить на Манафорта и предлагать ему заключить сделку, пишет Bloomberg.

Обвинение советнику

Также в понедельник, 30 октября, стало известно, что Джордж Пападопулос, бывший во время предвыборной кампании советником штаба Трампа по внешней политике, признал себя виновным в даче ложных показаний на допросе в ФБР, который состоялся в январе этого года, и начал сотрудничество с Мюллером.

Из опубликованных материалов ФБР следует, что Пападопулос хотел устроить в 2016 году Трампу встречу с российским руководством, для чего встретился в Италии с не названным в документе профессором. Встреча с профессором прошла примерно 14 марта 2016 года. Спустя три дня Пападопулос встретился с профессором в Лондоне, тот познакомил его с россиянкой, которая была представлена Пападопулосу как «племянница Владимира Путина» со связями с высокопоставленными российскими чиновниками. Целью их встречи, по утверждению Пападопулоса, было «обсуждение отношений России и США при президентстве Дональда Трампа».

В документе есть сноска: «Впоследствии Пападопулос узнал, что россиянка не была родственницей президента Путина. Кроме того, Пападопулос надеялся, что профессор и россиянка представят его российскому послу в Лондоне, чего они не сделали».

На первых показаниях Пападопулос говорил, что встреча с профессором прошла задолго до его поступления на работу в штаб (21 марта). Как отмечается в документе, профессор проявил интерес к Пападопулосу, только когда узнал, что тот собирается присоединиться к предвыборному штабу Трампа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28