Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля» ,  
0 
Эксклюзив

Устинов рассказал о разговоре омоновцев перед обвинением в вывихе

Осужденный на год условно актер Павел Устинов рассказал РБК о службе в Росгвардии и отношении к политике. По его словам, сразу после его задержания «два омоновца» переговорили между собой, а затем обвинили его в вывихе плеча
Павел Устинов
Павел Устинов (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Актер Павел Устинов рассказал РБК обстоятельства своего задержания на акции протеста 3 августа, после которого его обвинили в вывихе плеча сотруднику Росгвардии Александру Лягину. В понедельник, 30 сентября, Мосгорсуд изменил приговор Устинову и приговорил его к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Предыдущая версия приговора, вынесенная Тверским судом, предусматривала 3,5 года колонии и вызвала большой общественный резонанс.

Как задерживали

По словам Устинова, в автозаке сразу после задержания его «посадили в общую клетку со всеми остальными». «Два омоновца общались шепотом между собой. Я слышал, как один говорил слова вроде «давай выберем кого-нибудь посолиднее» и ткнул на меня пальцем. Говорит, выходи. Я вышел, меня посадили уже не в клетку, а в машине на сиденье у выхода», — вспоминает он. Потом один из сотрудников правоохранительных органов потребовал у актера паспорт. «Они отошли в сторонку, пошептались, подошли ко мне через десять минут и говорят: «А вы сотруднику вывихнули плечо», — рассказывает Устинов.

Актеру Устинову заменили приговор и дали год условно
Политика
Павел Устинов (справа)

На уточняющий вопрос, были ли это те же силовики, которые участвовали в его задержании, актер ответить затруднился, потому что «они все были в масках». По словам Устинова, всего в автозаке было три-четыре сотрудника ОМОНа, а также сотрудники полиции и водитель.

Устинов утверждает, что в день задержания он не знал об акции оппозиции. Он договорился с другом о встрече у метро: тот нашел вакансию для актера и хотел о ней ему рассказать.

Райкин раскритиковал новый приговор актеру Устинову
Общество

«Откуда я мог знать об акции? Я же этим не интересовался. Я приехал туда, вышел — увидел народ. Ничего удивительного — в Москве в центре народ. Потом я увидел прессу мельком, подумал, может, какая-то звезда приехала, может, какая-то ярмарка», — объясняет он.

Он «занимался своими делами в ожидании друга», когда к нему подошли сотрудники правоохранительных органов, которых он увидел «буквально в последний момент, когда они уже были в полуметре». «Начали меня скручивать. Я не понял, что происходит, кто это такие. Они толкнули меня, кто-то из них пытался мне заломить руку, я просто начал терять равновесие. А сколько я видел случаев, когда люди ударяются затылком и получают тяжелые травмы — чаще всего это происходит ненамеренно, но очень быстро», — продолжает он. Устинов объясняет, что он этого не хотел, поэтому он пытался встать на ноги, чтобы поднять руки, и сказать: «Ребят, если хотите задержать меня, задержите спокойно и отведите. Зачем весь этот цирк?»

Пикеты в поддержку актера Павла Устинова. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Но в итоге меня все-таки повалили и побили. Было неприятно. И осознать, что происходит, я не мог вплоть до момента, когда меня уже к автозаку подвели. Тогда я понял, что меня задерживают», — добавил актер.

О поддержке артистов, службе в Росгвардии и «московском деле»

Отвечая на вопрос, почему изначально решение суда было более жестким, Устинов предположил, что это связано «с политическим уклоном» его дела. «Я с политикой не связан, понимаете, я никогда этим не интересовался. И этот опыт, не знаю, плохой он или хороший, дает мне четкое понимание, что я в политику даже соваться не буду», — отметил он.

Тем не менее Устинов намерен заниматься общественной деятельностью. «Прочувствовав все на себе, я понимаю, что ощущают люди, когда попадают в тюрьмы. Тем более что я был невиновен, я остаюсь невиновным человеком», — объяснил он. В первую очередь он планирует помогать фигурантам «московского дела», будет подписывать петиции, выходить в одиночные пикеты и т.д.

Устинов убежден, что пересмотр и смягчение решения суда связаны в первую очередь с общественным резонансом. Когда он вышел из СИЗО, адвокат сказал: «Ты такое пропустил, тут такое происходит».

«Я был крайне удивлен. Вступилась вся страна, от мала до велика, как известные медийные личности — актеры, музыканты, режиссеры, так и обычные люди, врачи, педагоги», — отметил актер, поблагодарив всех за поддержку.

Устинов также рассказал о своей службе в Росгвардии. «Я служил срочную службу год, и сами мы, конечно, никого не задерживали. Мы участвовали в задержаниях просто в оцеплении. Если кого-то задерживали, мы вставали в цепочку», — говорит он.

По словам артиста, бывшие сослуживцы были удивлены ситуацией с его делом. «Общаюсь до сих пор с офицерами и сержантами со времен армии, из моей части. Они не из ОМОНа, а до сих пор в армии служат. Конечно, они тоже в шоке. Во-первых, потому что это было настолько несправедливо, схватить у метро невиновного человека. А во-вторых, я тоже служил в Росгвардии. Не то что бы другое отношение должно быть, просто можно было бы взять это во внимание», — говорит он.

Устинов настаивает на том, что невиновен и что будет добиваться отмены обвинительного приговора во всех судебных инстанциях вплоть до ЕСПЧ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07