Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия решила доставлять гуманитарную помощь Украине поездами

Гуманитарная помощь из России жителям Луганской и Донецкой областей будет доставляться железнодорожным транспортом. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью «Первому каналу».
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава государства рассказал, что вопрос гуманитарной помощи востоку Украины обсуждался на встрече с украинским президентом Петром Порошенко в Минске. «Нужно сказать, что гуманитарную помощь людям, которые находятся сейчас в зоне конфликта, об этом мы тоже с президентом Порошенко разговаривали», - заявил Путин.

По его словам, предложение доставлять гуманитарную помощь железнодорожным транспортом поступило от Порошенко. «Это было его предложение, я с ним согласился», - сказал президент.

«Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке. И пойдем по предложенному им пути - будем отгружать необходимую людям продукцию, товары железнодорожным транспортом», - пояснил он.

Первую гуманитарную помощь Россия отправила на Украину «КамАЗами». Гуманитарный конвой в составе 280 белых «КамАЗов» отправился на Украину из Подмосковья в ночь на 12 августа. Через два дня колонна прибыла в Ростовскую область и стала лагерем вблизи украинского пропускного пункта «Изварино».

Утром в пятницу, 22 августа, российский МИД выступил с резким заявлением, в котором обвинил Киев в «недоговороспособности» и «беспределе», а также в намеренном затягивании оформления российской гуманитарной колонны. После этого грузовики конвоя пересекли границу и двинулись в направлении Луганска. Представители Красного Креста не участвовали в сопровождении груза.

Односторонние действия России вызвали резкую оценку украинских властей, которые назвали движение колонны «прямым вторжением» и «нарушением всех норм международного права». С критическими заявлениями выступили также представители Евросоюза, США и НАТО. На следующий день, 23 августа, российские «КамАЗы», покинули территорию Украины.

Позднее МИД России заявил о намерении отправить вторую партию гуманитарного груза для жителей востока Украины. Это намерение также вызвало критику Киева и Вашингтона. Спустя несколько дней глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что второй гуманитарный конвой, который собираются отправить из России, не будет последним.

В минувшую пятницу Лавров сообщил, что Москва получила от Киева ответную ноту с согласием на отправку на восток Украины гуманитарной помощи. «Позавчера мы получили ответную ноту от украинского МИД, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить на восток российскую гуманитарную помощь и излагались украинские соображения о том, как Киеву видится логистика этого второго конвоя», — приводит его слова РИА Новости.

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40