Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Информационные технологии — прививка от тоталитаризма

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью британскому изданию Times заявил, что, по его мнению, социальные сети необходимо развивать, а не блокировать. Информационная среда является лучшей гарантией и прививкой против тоталитаризма и возврата в печальное прошлое, полагает премьер.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ни одна власть, ни в одной стране, в том числе и в самых сложных регионах, будь то Арабский Восток, сегодня не способны игнорировать наличие обширнейшей сети коммуникаций, которые возникают, развиваются, живут вне зависимости от властей. Как бы властям это ни нравилось", - полагает председатель правительства.

Безусловно, Интернет может иметь и печальные последствия, как это было во время лондонских погромов год назад, однако это означает лишь то, что необходимо создавать правильные легальные рамки развития социальных сетей, ведь блокировать их невозможно.

Д.Медведев полагает, что политик, не освоивший Интернет, не имеет будущего, он не будет современным и адекватным тем общественным условиям, которые существуют, так как игнорирует новую информационную среду.

"На мой взгляд, в конечном счете перспективу политическую имеет только тот человек, который находится в непосредственном контакте с людьми. Раньше для того, чтобы это было возможно, нужно было приехать к людям, выйти в народ - что иногда и практиковали, все, начиная от императоров и заканчивая премьер-министрами и президентами", - заявил председатель правительства. Д.Медведев уверен, что для этого недостаточно выходить в Интернет один-два раза, ведь тогда общение с людьми носит фрагментарный характер.

По словам Д.Медведева, раньше власть поддерживала контакт с гражданами через так называемое хождение в народ, однако сейчас эта модель безнадежно устарела.

Премьер-министр сообщил, что он лично читает в день около 50 обращений, направляемых ему через Facebook, Twitter и другие социальные сети, а на самые острые из них реагирует незамедлительно. Иногда, по признанию Д.Медведева, он перед работой сразу распечатывает самое существенное и прямо на этой бумажке пишет указания по решению данного вопроса. "Раньше себе это было невозможно представить - чтобы вот таким образом власть вступила в прямое общение с людьми. Мне кажется, это очень важно. Еще раз говорю - тот, кто не освоит этот инструментарий, как политик не имеет будущего", - подчеркнул он.

Напомним, что Д.Медведев является активным пользователем Интернета и социальных сетей - у него есть собственный аккаунт во всех популярных социальных сетях, а также собственный сайт, где ему можно задать вопрос или отправить сообщение. Последним увлечением премьера стал популярный сервис Instagram, предназначенный для оперативной публикации фотографий в Сети.

Между тем президент России Владимир Путин в социальных сетях не представлен. Ранее он пояснял, что это связано с нехваткой времени на ведение записей в таких аккаунтах. "Социальные сети - это, конечно, важные и современные средства коммуникации, но я их не использую, потому что времени просто нет. Если это кому-то передоверить, то это будет бессмысленно, формализовано и неинтересно", - считает В.Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05