Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп заявил о лопнувшем терпении в отношении Северной Кореи

Дональд Трамп по итогам встречи с лидером Южной Кореи Мун Чжэ Ином заявил, что политика толерантности в отношении КНДР провалилась. Ядерная программа Пхеньяна требует решительного ответа, Вашингтон будет защищать союзников
Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин (слева направо)
Дональд Трамп и Мун Чжэ Ин (слева направо) (Фото: Susan Walsh / AP)

Власти США разрабатывают дипломатические, экономические, а также меры в области безопасности в отношении КНДР. Северокорейская ядерная программа требует «решительного ответа», а терпение Вашингтона иссякло. Об этом заявил президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в Вашингтоне, передает Reuters.

«Эра стратегической толерантности в отношении северокорейского режима провалилась… Откровенно говоря, терпение иссякло», — заявил Трамп. Разрабатывать меры в отношении Пхеньяна Вашингтон будет совместно с Сеулом, Токио и другими партнерами, добавил президент США.

Трамп заявил, что союз между США и Южной Кореей является основополагающим для мира и безопасности в регионе, который он назвал «опасной частью света». И Америка всегда будет защищать себя и своих союзников, подчеркнул глава государства. «Все мы столкнулись с угрозой безответственного, жестокого режима в Северной Корее», — подчеркнул президент США.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

Также Трамп заявил, что «весь мир стал свидетелем того, что северокорейский​ режим сделал с американским студентом», говоря об Отто Вомбиере. Тот в 2015 году посетил КНДР, где сорвал со стены политический плакат. Власти КНДР обвинили студента в попытке «подорвать единство народа», а Верховный суд страны приговорил его 16 марта 2016 года к 15 годам тюрьмы. В июне 2017 года власти США добились освобождения Вомбиера, он был вывезен на родину в состоянии комы и умер 19 июня, не приходя в сознание. Власти Северной Кореи заявили, что заключенный не подвергался пыткам и что Пхеньян решил освободить его из тюрьмы и вернуть домой «из гуманитарных соображений».

Мун Чжэ Ин, в свою очередь, заявил, что он и Трамп сошлись во мнении, что «только крепкая безопасность может принести подлинный мир» в регион. Лидеры двух стран согласились, что ядерная программа КНДР является приоритетной проблемой, требующей разрешения. Также президент Южной Кореи сообщил, что Трамп принял приглашение нанести визит в страну в этом году.

В апреле вице-президент США Майк Пенс, находившийся с визитом в Южной Корее, заявлял, что «эра стратегического терпения» в отношении КНДР закончилась. С таким заявлением он выступил на следующий день после того, как военные Южной Кореи сообщили о неудачной попытке Пхеньяна совершить очередной пуск баллистической ракеты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Министерство госбезопасности Северной Кореи после этого заявило о раскрытии заговора с целью ликвидации лидера страны Ким Чен Ына. Его якобы хотела отравить радиоактивным веществом группа диверсантов, проникш​ая на территорию страны. В Пхеньяне заявили, что власти будут «безжалостно уничтожать всех террористов» из США и Южной Кореи.

Северная Корея совершила пять испытаний ядерного оружия, последнее было проведено 9 сентября 2016 года. Власти КНДР заявили, что атомная бомба была разработана и испытана, для того чтобы защитить государство от «шантажа, угроз и санкций» со стороны «враждебных стран под руководством США».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29