Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Половина кандидатов от власти пойдут в Мосгордуму самовыдвиженцами

Около половины кандидатов от власти будут баллотироваться в Мосгордуму как самовыдвиженцы, предпочтя тратить силы и ресурсы на сбор подписей, но не выдвигаться по спискам "Единой России". В итоге список "Единой России" на выборах в Мосгордуму будет урезанным и закроет лишь половину городских округов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президиум регионального политического совета "Единой России" 1 июля на закрытом заседании рекомендует список кандидатов к выдвижению на выборах в Мосгордуму. Окончательный состав выдвиженцев партии, освобожденных от сбора подписей избирателей для регистрации в Мосогоризбиркоме, будет утвержден на конференции "Единой России" 4 июля.

Выдвигаться по списку "Единой России" будет только часть кандидатов власти. Об этом РБК рассказал источник, близкий к мэрии, и подтвердили на условиях анонимности несколько депутатов Мосгордумы. Список "Единой России" скоре всего будет состоять из двух десятков имен: 14 депутатов-единороссов, победивших на праймериз "Моя Москва", сенатор Зинаида Драгункина, председатель Совета муниципальных депутатов Москвы Алексей Шапошников, руководители муниципальных округов Южнопортовый Зоя Зотова и Ново-переделкино Эрнест Макаренко, замглавы администрации Щербинки Дания Андрецова и певица Надежда Бабкина.

Депутат-единоросс Ирина Великанова, показавшая на праймериз один из лучших результатов (5366 голосов) не войдет в список партии, рассказал РБК источник в мэрии. По его словам, вместо Великановой в ее округе (№26:Братеево, Зябликово, часть Орехово-Борисово Южное) "Единая Россия" выдвинет депутата Кирилла Щитова. Он недавно снял свою кандидатуру в пользу ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова в одном из центральных округов (№45). Сам Щитов не стал отрицать, что он может выдвинуться в этом округе и заявил: "Партия примет решение, давайте дождемся его".

По списку также будет баллотироваться префект ЮВАО Владимир Зотов, рассказал РБК один из кандидатов в депутаты, баллотирующийся по тому же округу. Зотов в понедельник был недоступен для комментариев. Собеседник, близкий к "Единой России", подтвердил, что партия сделает для Зотова, бессменно руководящим юго-востоком Москвы, исключение. Другой источник близкий к мэрии, напротив, говорит, что Зотова в списке партии не будет. На прошлом региональном политсовете, 4 апреля, было принято решение о поддержке на выборах только тех, кто будет участвовать и победит на общегородских праймериз "Моя Москва", а Зотов в праймериз не участвовал.

В партии продолжается обсуждение, в каком качестве в выборах будет участвовать депутат Мосгордумы Олег Бочаров - единственный из членов фракции "Единой России" в московском парламенте, подавший документы в избирком как самовыдвиженец и начавший сбор подписей.

В оставшихся избирательных округах власть поддержит победивших на праймериз непрофессиональных политиков, которые не будут ассоциироваться с брендом "Единой России". Все они подали документы в Мосгоризбирком как самовыдвиженцы и уже начали сбор подписей - эту стратегию в мэрии называют "второй контакт с избирателями", говорит источник, близкий к мэрии: они уже агитировали за себя перед праймериз, а сбор подписей - еще один способ заявить о себе.

Большинство таких непрофессиональных политиков выиграли в "Моей Москве": из 45 победителей 17 баллотируются как самовыдиженцы. Кроме того, по данным собеседников в мэрии, администрация не будет препятствовать во время кампании не участвовавшим в праймериз ректору ВШЭ Ярославу Кузьминову и владельцу строительного холдинга СУ-155 Михаилу Балакину.

Депутаты-единороссы не исключили, что несколько таких самовыдвиженцев все же будут включены в список "Единой России". "Есть трудности со сбором подписей в некоторых округах", - объяснил РБК на условиях анонимности один из депутатов.

Самовыдвиженцы, с которыми РБК удалось связаться, сообщили, что не намерены оставлять сбор подписей и баллотироваться от "Единой России". При этом все отказались рассказать, как идет сбор подписей. "Сбор подписей? Пока не хочу говорить, наверно, это не правильно. У меня уже работа ведется, я иду как самовыдвиженец и должна ее довести до конца", - сказала главврач ГКБ №20, член "Единой России" Лариса Картавцева. Такой же позиции придерживаются директор Московского института развития образования Антон Молев, замдиректора Московского городского дома учителя Нино Минько и главврач ГКБ №57 Ирина Назарова.

Мэр Сергей Собянин неоднократно заявлял, что результатом выборов 14 сентября в Москве должно стать значительно обновление состава Мосгордумы. Ранее источники РБК в мэрии сообщали, что администрация рассчитывает, что в новый созыв парламента изберутся бизнесмены и бюджетники (главврачи, директора школ). На прошлой неделе Мосгордума в ускоренном порядке приняла закон, который позволит двум третям депутатов в московском парламенте работать на непостоянной основе шесть дней в неделю и сохранить основную работу.

Политолог Валерий Хомяков напоминает, что в прошлом году Собянин также отстранился от бренда "Единой России" и участвовал в выборах как самовыдвиженец. Эксперт предполагает, что власть считает бренд партии "токсичным" и старается использовать его реже. Политолог Юрий Загребной отмечает, что подобная стратегия двойных спсиков создает иллюзию конкуренции для избирателей.

Не принято решение по кандидатам в трех избирательных округах (№8, 37, 44), где по итогам "Моей Москвы" победили кандидаты других партий, рассказал РБК еще один источник, близкий к мэрии. По его словам, в конце недели в мэрии пройдет совещание по вопросу участия кандидатов власти в этих округах. Он не исключил, что в этих округах "Единая Россия" никого не выдвинет и не станет мешать избираться единому кандидату "Гражданской платформы" и "Альянса Зеленых" Денису Константинову, лидеру московского отделения "Гражданской платформы" Михаилу Вышегородцеву и "Справедливой России" Илье Свиридову.

Жанна Ульянова, Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11