Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин отправил глав Нижегородской области и Башкирии на досрочные выборы

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и главы Башкортостана Рустэма Хамитова, сообщает пресс-служба Кремля. Главы обоих регионов намерены участвовать в губернаторских выборах, которые состоятся в сентябре 2014г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На встрече с главой государства Шанцев объяснил свою досрочную отставку желанием "крепкой власти". "Сейчас, конечно, планов много, желание работать есть, но хотелось бы, чтобы власть была крепкой и смело проводила реформы — те, которые вы наметили, и наши планы", — сказал он.

"Поэтому я прошу разрешить мне уйти в отставку и провести досрочные выборы, если вы будете согласны, поучаствовать в этих выборах как кандидат на пост губернатора Нижегородской области", — добавил Шанцев.

Прежде чем дать ответ, Путин поинтересовался показателями развития региона – ростом валового регионального продукта, объемами строительства и исполнением майских указов.

"4,2% по 2013г., он вырос до 950 млрд руб., мы по 100 млрд каждый год прибавляем. Стройка – на уровне 2-3%, притом что в России в целом сейчас было падение. Жилья мы строим уже три года порядка 1,5 млн кв. м с ростом каждый год. На перспективу к 2018г. мы в два раза увеличили по сравнению с 2005г., еще в два раза надо будет увеличить, в районе 3 млн хотим начать строить", — отрапортовал Шанцев. Он заверил президента, что "абсолютно все указы выполняются".

"Пожалуйста, я не против. Вы человек опытный, результаты положительные, тенденции обнадеживающие, так что я желаю вам успехов", — сказал Путин в ответ.

Хамитов также обратился к главе государства с просьбой принять его отставку в ходе личной встречи в Кремле, на которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

Он добавил, что по плану выборы должны были состояться в 2015г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Имея в виду позитивную динамику в развитии экономики и социальной сферы, — у вас безработица на минимальном уровне находится и все социальные параметры на достаточно высоком уровне — мне кажется, что вы и в этом году имеете все шансы на победу, и в следующем", — ответил Путин.

"Но если вам удобнее по каким-то соображениям избираться именно в этом году, я не возражаю, пожалуйста", — согласился президент, пожелав Хамитову успеха.

Напомним, что в апреле и мае Путин принял отставку сразу нескольких российских губернаторов, которые готовятся к сентябрьским выборам. Среди желающих переизбраться с помощью подобной схемы — Егор Борисов (Республика Саха), Алексей Орлов (Калмыкия), Юрий Берг (Оренбургская область), Олег Кувшинников (Вологодская область), Марина Ковтун (Мурманская область), Олег Королев (Липецкая область), Александр Михайлов (Курская область) и Владимир Якушев (Тюменская область). Все они были назначены и.о. руководителей своих регионов.

12 мая стало ясно, что досрочные выборы пройдут и в Красноярском крае. Красноярский губернатор Лев Кузнецов возглавил новое Министерство по делам Северного Кавказа. По аналогичной схеме могут пройти досрочные выборы в Брянской, Нижегородской областях и Республике Хакасия.

"Губернаторы сейчас стоят в очереди - хотят пойти на выборы в этом году на фоне роста рейтинга президента", - заявил РБК федеральный политик, знакомый с ходом переговоров Кремля с руководителями регионов.

Путин отправил глав Нижегородской области и Башкирии на досрочные выборы

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44