Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Регионы отказываются от открепительных в пользу досрочного голосования

Спустя месяц после принятия закона, давшего право субъектам Федерации самим определять, использовать на региональных выборах открепительные удостоверения или процедуру досрочного голосования, около 30 областей готовы отказаться от открепительных. Среди них все 25 регионов, где в сентябре пройдут выборы губернаторов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Эксперты и некоторые члены ЦИК отмечают, что досрочное голосование меньше поддается контролю наблюдателей, нежели голосование в день выборов по открепительным удостоверениям.

Поправки в избирательное законодательство, отменяющие открепительные удостоверения на региональных и муниципальных выборах в пользу досрочного голосования, в ближайшее время рассмотрят более трети региональных парламентов. Так поступят все 25 субъектов, в которых в сентябре этого года должны пройти губернаторские выборы.

В большинстве регионов поправки в законодательство о выборах губернаторов, депутатов парламентов и органов местного самоуправления уже внесены и поддержаны профильными комитетами. Оперативно приняли соответствующие поправки Москва, Республика Крым (в первом чтении), где в этом году пройдут выборы в местные парламенты.

С подачи депутата Виталия Милонова досрочное голосование получило одобрение в Санкт-Петербурге (число сообщений о грядущей отставке губернатора Георгия Полтавченко в последние месяцы увеличилось). Среди прочих парламент Коми, где 14 сентября будут избирать главу республики, принял соответствующие поправки 27 мая, выбирающая губернатора Вологодская область - 28 мая, Челябинская - 29 мая.

Нижегородскую, Рязанскую, Тверскую, Ульяновскую, Самарскую, Саратовскую, Свердловскую и Ярославскую области не ждут 14 сентября выборы регионального значения, но там также спешат переписать избирательное законодательство, поправки находятся на рассмотрении. "Есть даже такие регионы, которые звонят и спрашивают, можно ли вернуть досрочное голосование и оставить голосование по открепительным", - говорит член Центризбиркома Евгений Колюшин.

Закон, принятый Госдумой 24 апреля, вводит обязательное досрочное голосование только для муниципальных выборов, там, где до сих пор не действовали открепительные. Возвращать "досрочку" на уровень субъекта Федерации вольны сами депутаты регионального парламента. "ЦИК также рекомендует не путать избирателей и возвращать досрочное голосование там, где это действительно необходимо, - говорит РБК Колюшин. - Я лично выступаю против возврата к этой процедуре".

Применение досрочного голосования сокращалось с 1996г., когда такой способ подачи голосов был запрещен на федеральных выборах (за исключением труднодоступных местностей). В 2002г. досрочное голосование для всех желающих было запрещено на региональных выборах, а с 2010г. - на муниципальных. В апреле 2014г. Конституционный суд рекомендовал восстановить этот институт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Госдума расширяла основания для досрочного голосования: к ним отнесли не только отпуск, командировку, исполнение государственных и общественных обязанностей и состояние здоровья, но и "иные уважительные причины". Досрочное голосование проходит в помещении территориального (окружного) избиркома, а за три дня до голосования перемещается непосредственно на участок. Закон не отрицает права наблюдателей дежурить во время досрочного голосования.

На недавних выборах глав поселений и в представительные органы местного самоуправления в Кировской и Ленинградской областях (27 апреля и 18 мая), прошедших еще по старым правилам, досрочно проголосовали по три-пять человек, говорит член движения "Голос" Денис Шадрин. По его мнению, при расширении досрочного голосования оно станет более востребованным. Хотя при этом "потенциал манипуляций и применения административного ресурса на досрочном голосовании гораздо выше", чем при использовании открепительных.

Эксперт в области избирательного законодательства Андрей Бузин (в 2013г. представлял интересы Алексея Навального в Мосгоризбиркоме) указывает на облегчение условий для организации "каруселей" - технологии, при которой одни и те же люди неоднократно голосуют на разных избирательных участках по открепительным удостоверениям.

«В случае «карусели» на участках есть наблюдатели, которые могут поймать нарушителей и оспорить итоги голосования. В случае досрочного голосования и при большой явке следить за чистотой выборов некому, потому что ни одна партия не может десять дней держать наблюдателей на участках, а оспорить такое голосование практически невозможно», — говорит Шадрин.

Оппозиционный политик Борис Немцов напоминает статистику по выборам мэра Сочи в 2009 году, на которых он был одним из кандидатов. Досрочно тогда проголосовали 30 тыс. избирателей (10,08% от общего числа), 90% из них поддержали кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова, что обеспечило ему победу.

ЦИК ответил на эти подозрения в неподписанной статье «Досрочное голосование: против «сказочников» и «настоящих волшебников», появившейся на сайте 20 мая. «Как именно проголосовали все «досрочники» — достоверно не скажет никто, поскольку тайна волеизъявления распространяется и на досрочное голосование», — говорится в статье ЦИК.

Бузин не согласен с данными ЦИК: он напоминает, что в ходе выборов были собраны сведения о результатах досрочного голосования с 73 участков, которые были им лично проанализированы. И все же эксперт выступает за переход от открепительных к досрочному голосованию: это способ реализации избирательных прав граждан, гарантированных Конституцией, и открепительные в сравнении с досрочным голосованием менее гибкий способ и при этом не менее емкий для фальсификаций.

«Досрочное голосование действительно вызывало «аллергию» у оппозиции. Но «досрочка» могла играть значительную роль только на муниципальных выборах, в редких ситуациях — на региональных, и практически никакой роли она не могла играть на выборах федерального уровня», — заключает Бузин.

Регионы отказываются от открепительных в пользу досрочного голосования

Жанна Ульянова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00