Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Люди Трампа: кто влияет на решения президента США

Кто есть кто в команде Трампа, кто сейчас влияет на его решения и какие финансовые потоки они контролируют — в спецпроекте РБК
Дональд Трамп в Овальном кабинете
Дональд Трамп в Овальном кабинете (Фото: Carlos Barria / Reuters)

После инаугурации Дональда Трампа большинство министров прежнего кабинета и сотрудников администрации покинули свои посты — как по собственному желанию, так и в результате увольнения. В то же время процесс утверждения сенатом новых министров затягивается — к концу марта, после 70 дней президентства Трампа, в должности утверждено 19 из 22 членов кабинета (не считая вице-президента и главы администрации, для назначения которых не требуется решения сенаторов). Президент Трамп винит в этом парламентскую оппозицию — демократов сената. В своих решениях он во многом опирается на «ближний круг» советников и на уже утвержденных министров, с которыми его связывают тесные дружеские или деловые отношения.

Как мы оценивали

Состав «ближнего круга» нового президента США и ключевых министерств определен на основе публикаций The Telegraph и The Wall Street Journal, а также при помощи нескольких критериев. Ключевыми из них были давнее знакомство с Дональдом Трампом и активное участие в его предвыборной кампании. Кроме того учитывалось, какие посты занимают эти люди с точки зрения влияния на внешнюю и внутреннюю политику новой администрации, а также их роль в подготовке наиболее значимых и обсуждаемых указов и законопроектов.

Оценка финансовых потоков, контролируемых каждой из групп, рассчитывалась сложением бюджетов министерств и ведомств, которые возглавляют соответствующие чиновники. За основу взяты бюджеты ведомств на 2017 год, подготовленные административно-бюджетным управлением (OMB) Белого дома. Впрочем, полученные цифры во многом условны — не вся информация (например, бюджеты АНБ, ЦРУ и пр.) раскрывается.

Люди Трампа
Дональд Трамп
«Правая рука»
Бюджет не менее $360 млн
Райнс Прибус
Райнс Прибус
глава аппарата Белого дома
Наверх
С 2011 года возглавлял Национальный комитет Республиканской партии (НКРП), где занимался привлечением в партию спонсоров, составлением программы республиканцев, а также анализом причин, по которым республиканцы проиграли Обаме на предыдущих выборах. Именно его стараниям приписывают успех партии на выборах в ноябре 2010 года (до этого Висконсин стабильно голосовал за демократов) и избрание губернатором штата республиканца Скотта Уокера. В январе 2011 года Прибус был избран председателем НКРП. Основной его заслугой на этой должности стало привлечение средств от доноров: в 2011 году долг НКРП составлял $23 млн, который стараниями Прибуса к концу года был уменьшен до $11,8 млн, а через год окончательно погашен.
Возраст
44 года
Состояние
Опыт
Политика
Джаред Кушнер
Джаред Кушнер
старший советник
Наверх
Зять Трампа. Бизнесмен, владелец газеты New York Observer и девелоперской компании Kushner Properties. Во время предвыборной кампании Трампа разработал стратегию поддержки бизнесмена в социальных сетях и СМИ.
Возраст
36 лет
Состояние
$1,8 млрд
Опыт
Бизнес
Келлиэн Конуэй
Келлиэн Конуэй
советник
Наверх
Во время предвыборной кампании Конуэй работала с сенатором Тедом Крузом. Но после того как он выбыл из гонки, возглавила штаб Трампа-кандидата. Она всегда отвергала возможность работы с Трампом-президентом, потому что хотела бы больше времени проводить со своими детьми, но в итоге согласилась на предложение миллиардера. Возможно, в пользу этого решения сыграл тот факт, что вице-президентом станет Майк Пенс — с ним Конуэй работала во время выборов губернатора Индианы, на которых Пенс победил. Конуэй основала компанию по изучению общественного мнения, в том числе во время выборов, The Poling Company (среди клиентов компании — American Express и Hasbro). Выступает против абортов и за иммиграционную реформу.
Возраст
50 лет
Состояние
Опыт
Бизнес
Иванка Трамп
Иванка Трамп
дочь президента
Наверх
Дочь президента США Дональда Трампа и жена старшего советника Джареда Кушнера. До избрания своего отца работала в Trump Organization на должности исполнительного вице-президента по развитию и поглощениям. Фотомодель, владеет собственной линией одежды и аксессуаров. По данным ряда СМИ (ABC, Christian Science Monitor) исполняет в Белом доме обязанности Первой леди, пока ее мачеха находится в Нью-Йорке и присматривает за младшим сыном президента. 29 марта Белый дом объявил, что старшая дочь президента станет его официальным ассистентом в ранге специального советника на безвозмездной основе.
Возраст
35 лет
Состояние
Опыт
Бизнес
Стивен Миллер
Стивен Миллер
советник
Наверх
Получив диплом бакалавра политологии в престижном Университете Дьюка, стал работать в пресс-службе ультраконсервативных политиков: у Мишель Бахман, Джона Шедига, наконец, у Джеффа Сешнса. С января 2016 года работал советником в избирательном штабе Дональда Трампа, на митингах нередко выступал «на разогреве» перед ним. С января 2017-го разделяет с Джаредом Кушнером пост старшего советника президента (ответственный за проведение политики). Соавтор нескольких одиозных указов Трампа, включая закон об иммиграции.
Возраст
31 год
Состояние
Опыт
Политика
Стивен Бэннон
Стивен Бэннон
главный советник
Наверх
Бэннон руководил штабом Трампа во время предвыборной кампании с августа 2016 года. Ради этого он покинул пост гендиректора консервативного издания Breitbart News Network. Издание часто упрекали в ангажированности в пользу миллиардера Трампа. До того как возглавить Breitbart, Бэннон был инвестбанкиром, а затем начал работать в киноиндустрии. В прошлом году Bloomberg назвал Бэннона «самым опасным политическим деятелем Америки». В прошлом году СМИ опубликовали заявления его бывшей жены, которая рассказывала об антисемитизме Бэннона и применении им домашнего насилия, за что он был арестован в 1996 году.
Возраст
63 года
Состояние
$20 млн
Опыт
Бизнес
Майк Пенс
Майк Пенс
вице-президент
Наверх
Пенс — опытный политик со связями в обеих палатах конгресса США. Избран в конгресс в 2001 году. Из 90 выдвинутых Пенсом законопроектов ни один не стал законом. Известен своими ультраконсервативными взглядами, являляся сторонником вторжения в Ирак, выступал против закрытия тюрьмы в Гуантанамо и легализации однополых браков. На посту губернатора Индианы подписал закон, на основании которого организации и компании могут «по религиозным мотивам» уволить или отказать в работе представителю нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, при нем в Индиане ужесточили ответственность за аборты. Пенс также пытался, но безуспешно запретить въезд в Индиану сирийским беженцам.
Возраст
57 лет
Состояние
$800 тыс.
Опыт
Политика
«Экономисты»
Бюджет не менее $545 млрд
Стивен Мнучин
Стивен Мнучин
министр финансов
Наверх
Во время предвыборной кампании Мнучин отвечал за финансы в штабе Трампа. Но познакомились они, вероятно, раньше — в 2004 году Мнучин основал хедж-фонд Dune Capital Management, который инвестировал в несколько проектов Трампа. В 2007 году основал компанию Dune Capital, которая занимается продюсированием голливудских фильмов: «Аватар», «Американский снайпер», «Безумный Макс: Дорога ярости».
Возраст
54 года
Состояние
$300 млн
Опыт
Бизнес
Карл Айкан
Карл Айкан
советник
Наверх
Один из основных доноров кампании Трампа пришел на Уолл-Стрит в 1961 году стажером. Через несколько лет открыл собственную фирму. В 2004 году основал хедж-фонд Icahn Capital, в 2011 году закрыл его для посторонних инвесторов и вернул деньги своим клиентам. В 2016 году занял 26-е место в списке богатейших людей США.
Возраст
85 лет
Состояние
$16,9 млрд
Опыт
Бизнес
Мик Малвани
Мик Малвани
глава административно-бюджетного управления
Наверх
Работал адвокатом, пока в 1997 году не присоединился к семейому бизнесу по продаже недвижимости. В 2011 году стал первым республиканцем в палате представителей от Южной Каролины с 1883 года. В середине 2000-х был уличен в том, что не платил налоги за няню своих детей в 2000–2004 годах.
Возраст
49 лет
Состояние
Опыт
Политика
Сигал Манделькер
Сигал Манделькер
советник
Наверх
Получив в 2000 году диплом доктора юриспруденции Пенсильванского университета, несколько лет работала чиновником Верховного суда США, затем перешла в Минюст и дослужилась до места заместителя помощника Генпрокурора. Последние годы работает в частной компании, занимаясь защитой топ-менеждеров и корпораций в уголовных делах, связанных с финансовыми преступлениями и кибербезопасностью. 14 марта 2017 года Белый дом сообщил, что она сменит Адама Шубина на посту замминистра финансов по терроризму и финансовой разведке. В этой должности будет курировать агентство OFAC, которое занимается всеми международными санкциями (в частности, против России).
Возраст
45 лет
Состояние
Опыт
Политика, бизнес
Линда Макмэн
Линда Макмэн
глава управления по делам малого бизнеса
Наверх
Вместе с мужем Винсом Макмэном управляла компанией World Wrestling Inc., которая занимается проведением мероприятий профессионального рестлинга, с момента ее основания в 80-х до 2009 года. По данным журналиста Washington Post Дэвида Фарентолда, Линда и ее муж, передав в 2007–2009 годах фонду Дональда Трампа Donald J. Trump Foundation $5 млн, стали его крупнейшими внешними дарителями.
Возраст
68 лет
Состояние
Опыт
Бизнес
«Хозяйственники»
Бюджет не менее $155 млрд
Скотт Прюитт
Скотт Прюитт
глава агентства по охране окружающей среды
Наверх
В 2010 году стал генеральным прокурором штата Оклахома. Выступает против теории глобального потепления, экологически чистых источников энергии; подал несколько исков против Агентства по охране окружающей среды и программы Обамы «Чистая энергия», направленной на сокращение выбросов парниковых газов.
Возраст
44 года
Состояние
$600 тыс.
Опыт
Политика
Рик Перри
Рик Перри
министр энергетики
Наверх
Губернатор штата Техас с 2000 по 2015 год. Дважды принимал участие в праймериз республиканцев. Неоднократно критиковал Обаму и напоминал ему о возможности выхода Техаса из состава США.
Возраст
66 лет
Состояние
$2 млн
Опыт
Политика
Уилбур Росс
Уилбур Росс
министр торговли
Наверх
Во время предвыборной кампании 79-летний миллиардер Уилбур Росс был экономическим советником Трампа. Инвестор и банкир заработал свое состояние ($2,5 млрд и $2,9 млрд, по оценкам на 5 декабря Forbes и Bloomberg соответственно) на банкротствах, за что и получил прозвище Король несостоятельности (King of Bankruptcy). Возможно, так он и познакомился с Трампом — в 1980-х тот испытывал серьезные экономические проблемы. В России Росс хорошо известен по работе в американо-российском инвестфонде TUSRIF и совете директоров Bank of Cyprus.
Возраст
79 лет
Состояние
$2,5 млрд
Опыт
Бизнес
Бен Карсон
Бен Карсон
министр жилищного строительства
Наверх
Баллотировался на пост президента США, но затем отказался в пользу Трампа. Работая нейрохирургом, первым в мире разделил затылочных сиамских близнецов.
Возраст
65 лет
Состояние
$29 млн
Опыт
Наука
Элейн Чао
Элейн Чао
министр транспорта
Наверх
Супруга лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнелла стала первой женщиной азиатского происхождения, ставшей министром кабинета США. Со второй половины 80-х занимала различные должности в администрации президентов-республиканцев. До прихода в политику работала в Citicorp и Bank of America. Ведет благотворительный проект Operation Open Arms для детей, родители которых сидят в тюрьмах.
Возраст
63 года
Состояние
$24 млн
Опыт
Политика
«Силовики»
Бюджет не менее $589 млрд
Джеймс Мэттис
Джеймс Мэттис
министр обороны
Наверх
Начал военную карьеру в 1972 году. Участвовал в операции "Несокрушимая сила" в Афганистане. Командовал 1-й дивизией корпуса морской пехоты во время вторжения в Ирак, во время которого получил прозвище Бешеный пес. Участвовал в переговорах с повстанцами во время битвы за Фаллуджу. В 2007 году был назначен Верховным главнокомандующим ВС НАТО по трансформации, руководил Объединенным командованием вооруженных сил США.
Возраст
66 лет
Состояние
$5 млн
Опыт
Вооруженные силы
Герберт Макмастер
Герберт Макмастер
помощник президента по национальной безопасности
Наверх
Участник войн в Персидском заливе, в Ираке, операции «Несокрушимая свобода». Выйдя в отставку, был директором Центра интеграции боевых возможностей сухопутных войск США, заместителем начальника Командования подготовки кадров и разработки принципов боевого применения сухопутных войск США. Считает кибертерроризм одной из главных угроз безопасности США.
Возраст
54 года
Состояние
Опыт
Вооруженные силы
Джон Келли
Джон Келли
министр внутренней безопасности
Наверх
В 2003 году в должности заместителя Джеймса Мэттиса, который на тот момент был командиром 1-й дивизии морской пехоты, вошел в Ирак. Сын Джона Келли Роберт погиб, подорвавшись на мине в Афганистане в 2010 году, что сделало Келли самым высокопоставленным офицером, потерявшим ребенка в Ираке или Афганистане. 14 января 2016 года ушел в отставку, завершив 45-летнюю военную службу.
Возраст
66 лет
Состояние
Опыт
Вооруженные силы
Майкл Помпео
Майкл Помпео
глава ЦРУ
Наверх
В начале предвыборной кампании Помпео поддерживал кандидата от республиканцев Марко Рубио, но после того, как тот выбыл из гонки, заявил о поддержке Трампа. С 2011 года Помпео представляет штат Канзас в палате представителей США. Он также входит в Движение чаепития и Национальную стрелковую ассоциацию. Выступает за запрет абортов (кроме тех ситуаций, когда жизнь матери находится в опасности) и против закрытия тюрьмы в Гуантанамо.
Возраст
53 года
Состояние
Опыт
Вооруженные силы
Дэн Коутс
Дэн Коутс
директор нацразведки
Наверх
В 2000 году после победы Джорджа Буша — младшего на президентских выборах Коутс рассматривался в качестве возможного министра обороны. В 2001 году стал послом США в Германии. Вернувшись в 2005 году, стал заметным в Вашингтоне лоббистом, среди клиентов которого были General Electric и Google. В марте 2014 года вместе с сенатором Марком Керком направил президенту ФИФА Йозефу Блаттеру письмо с призывом исключить Россию из числа участников чемпионата мира по футболу 2014 года, а также лишить ее права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года из-за присоединения Крыма к России. Коутс неоднократно критиковал высказывания и поведение Дональда Трампа. В частности, критике подверглись «вульгарные» высказывания Трампа о женщинах, его планы остановить иммиграцию мусульман в США.
Возраст
73 года
Состояние
Опыт
Политика
Джефф Сешнс
Джефф Сешнс
генеральный прокурор
Наверх
Один из самых консервативных сенаторов Америки (согласно рейтингу National Journal) Джефф Сешнс в 1981 году стал федеральным прокурором, в 1995 году — прокурором штата Алабама, спустя год — младшим сенатором штата. В 1986 году президент Рейган выдвинул кандидатуру Сешнса на пост судьи окружного суда США Южного округа штата Алабама, но из-за обвинений в расизме (в частности, в оправдании деятельности ку-клукс-клана) кандидатура Сешнса была отклонена.
Возраст
70 лет
Состояние
$6 млн
Опыт
Политика
Майк Роджерс
Майк Роджерс
глава АНБ
Наверх
Закончил Военно-морской колледж в Ньюпорте, позднее прошел переподготовку по специальности «криптология». Работал специалистом по электронной разведке, вначале в ходе вторжения в Ирак, затем в Тихоокеанском командовании, наконец, возглавил киберкомандование ВМС США. В 2014 году Барак Обама назначил его главой АНБ и киберкомандования всей армии США. В ноябре 2016 года Обама планировал уволить Роджерса из-за низкой эффективности, но Дональд Трамп сохранил его в должности. Отвечает за внешнюю кибербезопасность страны, в частности, за противодействие хакерским атакам.
Возраст
57 лет
Состояние
Опыт
Вооруженные силы
Том Боссерт
Том Боссерт
помощник
Наверх
Работал помощником по безопасности в администрации Джорджа Буша — младшего. В своем заявлении выступил за создание доктрины национальной кибербезопасности.
Возраст
42 года
Состояние
Опыт
Политика
«Дипломаты»
Бюджет не менее $25,4 млрд
Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон
госсекретарь
Наверх
У Тиллерсона нет политического опыта вообще, зато богатый опыт управления — он возглавляет крупнейшую частную нефтяную компанию ExxonMobil, куда пришел в 1975 году в качестве инженера. В 1998 году он стал вице-президентом компании Exxon Ventures, которая занимается разработкой месторождений в России и на Каспии. В том же 1998 году, как пишет Reuters, Тиллерсон наладил контакты с российскими чиновниками. За годы работы с Россией Тиллерсон не раз встречался с президентом Владимиром Путиным. Они знакомы как минимум с 2005 года, следует из материалов сайта Кремля. В 2013 году получил из его рук орден Дружбы во время Питерского международного экономического форума «за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества с Российской Федерацией». В 2015 году занял 25-е место в рейтинге самых влиятельных людей мира Forbes.
Возраст
64 года
Состояние
$325 млн
Опыт
Бизнес
Роберт Лайтхайзер
Роберт Лайтхайзер
торговый представитель США
Наверх
Был партнером в юридической компании Skadden, Arps, Slate Meagher & Flom, специализировался на международной торговле. В 2011 году написал колонку для Washington Times, где раскритиковал внешнеторговую политику Барака Обамы.
Возраст
69 лет
Состояние
Опыт
Политика, бизнес
Никки Хейли
Никки Хейли
постпред США в ООН
Наверх
Родилась в семье иммигрантов из Индии, принадлежащей к религиозной общине сикхов. Они владеют крупной компанией по пошиву одежды Exotica International. Будучи губернатором Южной Каролины, Хейли подписала закон, направленный против нелегальной миграции, а во время предвыборной кампании выступала против Трампа, осуждая его предложение о запрете иммиграции мусульман в США. Выступает против абортов.
Возраст
45 лет
Состояние
Опыт
Политика, бизнес
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33