Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Появился второй кандидат в президенты Молдавии

Президент Академии наук Молдавии Георге Дука зарегистрирован сегодня вторым кандидатом на пост президента Молдавии. Решение о его регистрации приняла специальная комиссия по проведению президентских выборов в Молдавии.
Появился второй кандидат в президенты Молдавии

После проверки всех представленных в комиссию необходимых документов ее члены констатировали, что Г.Дука, выдвинутый на пост главы государства 16 депутатами фракции Партии коммунистов, соответствует всем необходимым конституционным и законодательным нормам, предъявляемым к кандидату на должность президента республики.

Доверенное лицо Г.Дуки, депутат от фракции ПКРМ Владимир Драгомир заявил журналистам после заседания, что Г.Дуку нельзя назвать формальным кандидатом, выдвинутым Партией коммунистов только для обеспечения альтернативности выборов президента. По его словам, депутаты, выдвинувшие Г.Дуку на пост президента Молдавии, проголосуют за него, если сочтут, что его программа была более убедительна, чем программа, представленная кандидатом на пост главы государства Владимиром Ворониным.

Таким образом, в выборах президента Молдавии, назначенных на 4 апреля, примут участие два кандидата - действующий глава государства, председатель Партии коммунистов В.Воронин и президент Академии наук Г.Дука. Оба кандидата на пост президента республики были выдвинуты депутатами фракции правящей в Молдавии Партии коммунистов, которая располагает в парламенте страны 56 из 101 мандата. Инициаторами выдвижения кандидатуры В.Воронина выступили 34 депутата парламентской фракции ПКРМ, Г.Дуки - 16 депутатов. Накануне В.Воронин был зарегистрирован первым кандидатом на участие в выборах на пост президента Молдавии.

Пленум ЦК ПКРМ рекомендовал также выдвинуть на пост спикера парламента кандидатуру нынешнего министра экономики республики Мариана Лупу, а на пост вице-спикера - кандидатуру Марии Постойко, которая в парламенте прежнего созыва возглавляла юридическую комиссию по вопросам права, назначениям и иммунитету.

М.Лупу не является членом ПКРМ, но баллотировался и прошел в парламент по спискам этой партии. Планируется, что экс-спикер парламента Молдавии Евгения Остапчук станет председателем парламентской фракции ПКРМ. Как сообщалось ранее, по словам президента Молдавии Владимира Воронина, наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра является нынешний глава правительства Василий Тарлев.

Напомним, Молдавия является парламентской республикой, и президента выбирают депутаты высшего законодательного органа. Выборы нового главы государства назначены на 4 апреля 2005г. Президент Молдавии может быть утвержден 3/5 голосов парламентариев или как минимум 61 депутатом. В парламенте нового созыва фракция правящей партии коммунистов состоит из 56 депутатов, поэтому для избрания президентом своего кандидата она должна заручиться поддержкой как минимум 5 депутатов из других фракций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09