Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

В Думе назвали «кремлевский доклад» открытием «Гуантанамо для бизнеса»

Депутаты называют нарушением всех принципов межгосударственного взаимодействия попадание в «кремлевский список» США спикеров обеих палат парламента и министров российского правительства
Вячеслав Володин на заседании Государственной думы
Вячеслав Володин на заседании Государственной думы (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Попавший в «кремлевский список» США председатель Думы Вячеслав Володин назвал санкции неэффективным подходом. «Какие только санкции не придумывали против нашей страны начиная с 2014 года. Они не привели ни к изменению политического курса нашей страны, ни к ослаблению ее суверенитета, ни к внутреннему разобщению. Новые санкции против России приведут к еще большей консолидации общества», — уверен он.

Упомянутые в «кремлевском докладе» чиновники и бизнесмены. Полный список
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Глава комитета Думы по международным делам Леонид Слуцкий заявил РБК, что «публикация «кремлевского доклада», куда вошли практически все руководство России и главы ведущих госкорпораций, подрывает возможность для дальнейшего диалога, который и так находится в своей низшей точке. «Следуя этой логике, получается, что весь российский кабинет министров, администрация президента РФ, председатели обеих палат Федерального собрания, руководители госкорпораций открыто называются врагами США? Насколько я помню, мы не находимся в состоянии войны. Такая трактовка полностью нарушает все принципы межгосударственного взаимодействия. Это абсолютно беспрецедентно. И это вызывает большой вопрос, для чего и в расчете на какие последствия это делается», — говорит глава международного комитета нижней палаты.

Секретно и без последствий: чем оказался «кремлевский доклад»
Экономика
Здание Министерства финансов США

«Санкции — это удавка на международный бизнес, в том числе и бизнес Европы. Теперь США вводят систему вирусного касания, цель которой не скрывается — это система сдерживания других и преимущества только для одной страны. Америка открывает экономическую Гуантанамо для бизнеса по всему миру», — заявила РБК заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, которая в комментарии к «кремлевскому докладу» Минфина США вспомнила о находящейся на Кубе американской спецтюрьме для лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Вице-спикер уверена: «Политический шантаж и втягивание в экономическое рабство в отношении России никогда и никому не дадут желаемых результатов».

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея 
«Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом [Владимиром] Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику».

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк назвал «кремлевский доклад» отчаянной попыткой сдержать усиление России и стремлением США помешать нашей стране в восстановлении связей с Европой. «Кремлевский доклад» Вашингтона, вокруг которого американские власти долгое время создавали таинственную ауру, оказался банальным перечислением руководящего состава нашего правительства, администрации президента, силовых ведомств, ведущих российских банков и компаний. Любой поисковый сервис справился бы с формированием такого списка мгновенно и бесплатно для американского бюджета. С учетом заявлений Минфина США о том, что включение в список не ведет к санкциям, все это выглядит как нелепая попытка угрожать в дальнейшем кознями тем, кто и так прекрасно осознает этот риск. Все это выставляет США не серьезной мировой державой, а мелким пакостником», — считает он.

Кто из приглашенных на встречу с Путиным попал в «кремлевский доклад» США
Бизнес

Зампредседателя думского комитета по международным делам Алексей Чепа назвал список попавших в «кремлевский доклад» «пугалкой, направленной на то, чтобы у людей вкралось какое-то сомнение в период к 18 марта (день президентских выборов)».

Фото: РБК ТВ
Видео: РБК ТВ
Video

Депутаты Думы пропустят завтрак с Трампом из-за «кремлевского доклада»
Политика
Дональд Трамп

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди заявила РБК, что граждане России последствий «кремлевского доклада» не ощутят. «Политическое руководство России готово к любым внешним вызовам. Вашингтон вынуждает нас ответить на подобный крайне недружественный жест в отношении РФ», — отметила она. По словам Ковитиди, «кремлевский доклад» не способствует развитию диалога России и США, на который настроена Москва. «Подобными докладами внешнеполитический курс России не изменить, как и результаты предстоящих президентских выборов в России. Политическая и бизнес-элита России имеет стойкий иммунитет на любые внешнеполитические вирусы», — добавила она.

«Кремлевский доклад» был обнародован утром 30 января по московскому времени. В переданный конгрессу список вошли имена 210 человек, следует из документа, распространенного Минфином США. Ведомство обнародовало лишь фрагмент доклада — незасекреченную часть. В частности, в список попали все министры российского правительства во главе с премьером Дмитрием Медведевым, руководство администрации президента, главы обеих палат парламента, мэр Москвы и губернатор Санкт-Петербурга, руководители госкомпаний и бизнесмены из списка Forbes, чье состояние превышает $1 млрд.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09