Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузия не закроет представительство Чечни: его просто нет

Россия настаивает на выдаче восьми чеченцев, задержанных в августе на чеченском участке российско-грузинской границы с оружием в руках. Об этом сообщил сегодня журналистам чрезвычайный и полномочный посол РФ в Грузии Владимир Гудев.
Грузия не закроет представительство Чечни: его просто нет

По словам посла, "передача этих людей - не только прихоть Москвы и российских спецслужб, но диктуется логикой противодействия международному терроризму". Дипломат полагает, что "теракт в Москве будет с еще большей силой побуждать государства к развитию и углублению сотрудничества в области противодействия терроризму".

Владимир Гудев напомнил, что Россия и Грузия являются членами мировой антитеррористической коалиции и вместе голосовали за принятие резолюции Советом Безопасности ООН, в которой сказано, что государства обязуются "не предоставлять территории" и "не оказывать содействия" деятельности международных террористов.

В августе нынешнего года на чеченском участке российско-грузинской границы были задержаны 13 боевиков. Пятеро из них были переданы России грузинскими властями в начале октября. Согласившись на экстрадицию пятерых боевиков, грузинские власти до сих пор не решили судьбу оставшихся восьми. Все они содержатся в специзоляторе МВД Грузии. Тбилиси ссылается на то, что Европейский суд по правам человека (находится во французском Страсбурге) рекомендовал Грузии приостановить экстрадицию чеченцев в Россию до начала рассмотрения их дела в данном суде. Согласно заявлению заместителя министра юстиции Грузии Георгия Цкриалашвили, эта рекомендация поступила в Грузию уже после того, как пятеро чеченцев были этапированы из Тбилиси в Минеральные Воды. Всего в Европейский суд обратились 11 из 13 чеченцев, в том числе четверо из тех пятерых, которые позже были выданы России. Боевики утверждают, что речь идет о нарушении их прав, вытекающих из 2-й и 3-й статей Европейской конвенции по правам человека. Данное дело будет рассмотрено в Страсбурге 7 ноября, если грузинская и российская стороны вовремя предоставят суду необходимые материалы.

Георгий Цкриалашвили отметил, что Страсбургский суд, как правило, рассматривает дела лишь после того, как они прошли все инстанции внутри страны. "То, что эта процедура в данном случае соблюдена не была, может быть дополнительным аргументом при обосновании позиции Грузии", - отметил чиновник. По его словам, департамент по исполнению наказаний министерства юстиции Грузии готов к осуществлению экстрадиции остальных восьми чеченцев в случае получения соответствующего постановления из грузинской генпрокуратуры, которая решает данный вопрос.

Посол РФ в Грузии Владимир Гудев объявил также, что Россия будет требовать закрытия действующего в столице этой страны так называемого "представительства Чеченской Республики Ичкерия". По мнению российского дипломата, "представительство Ичкерии в Тбилиси незаконно по сути". Он обвинил чеченское представительство в осуществлении "широкой деятельности, в том числе связанной с финансированием и материальным обеспечением террористов". Владимир Гудев подчеркнул, что "будет признателен грузинским властям", если деятельность чеченского представительства будет прекращена до завершения его дипмиссии в Грузии (срок полномочий В.Гудева в качестве посла истекает в ноябре 2002 года).

Ответ грузинских властей последовал незамелительно: заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе сообщил, что власти предпримут меры в отношении так называемого "чеченского представительства в Тбилиси" в случае, если российская сторона представит доказательства его преступной деятельности. Более того, по словам Мераба Антадзе, чеченское представительство официально не зарегистрировано в министерстве юстиции Грузии, и ни один государственный служащий не встречается с сотрудниками представительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29