Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Грузии освобожден один из российских военнослужащих

Грузинская полиция отпустила одного из задержанных российских военнослужащих – старшину-контрактника Руслана Скрыльникова, сообщил РИА "Новости" советник посланника посольства России в Тбилиси Иван Волынкин. "Его ночью привезли к зданию Группы российских войск в Закавказье и оставили у КПП", - сказал он.
В Грузии освобожден один из российских военнослужащих

Кроме того, МВД Грузии сегодня сообщило, что остальным четырем российским офицерам предъявлено официальное обвинение в шпионаже.

Сегодня Городской суд Тбилиси изберет меру пресечения на время следствия в отношении задержанных российских офицеров, сообщил начальник администрации грузинского МВД Шота Хизанишвили. Он напомнил, что четырем российским офицерам - полковнику ГРУ Александру Савве, подполковнику Дмитрию Казанцеву, подполковнику Дмитрию Загороднему, майору Александру Баранову - предъявлено официальное обвинение в шпионаже. Кроме того, по словам представителя грузинского МВД, обвинение в шпионаже и измене Родине предъявлено 11 гражданам Грузии.

В соответствии с законодательством Грузии, обвинение задержанным должно быть предъявлено в течение 48 часов с момента задержания. В противном случае они должны быть освобождены. Как отметили в МВД Грузии, вероятно, для российских военнослужащих в качестве меры пресечения будет назначено 2 месяца предварительного заключения.

Также Ш.Хизанишвили официально подтвердил факт освобождения контрактника Руслана Скрыльникова. "Сегодня утром Р.Скрыльников был доставлен в штаб Группы российских войск в Закавказье. Практически он даже не был задержанным. У полиции были к нему просто вопросы по некоторым делам", - сказал представитель МВД Грузии. По его словам, Р.Скрыльников числился водителем на российской военной базе в Батуми и, как выяснилось позднее, оказался гражданином Грузии.

Напомним, что 27 сентября 2006г. в Тбилиси были задержаны пятеро российских военнослужащих: полковник ГРУ Александр Савва, подполковник Дмитрий Казанцев, подполковник Дмитрий Загородний, майор Александр Баранов, а также задержанный в Батуми старшина-контрактник Руслан Скрыльников. Все они обвиняются в шпионаже и содержатся в следственном изоляторе департамента контрразведки (СИЗО) МВД Грузии. По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, задержанные офицеры действовали на территории Грузии, ими руководил Анатолий Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005г. Группа состояла из пяти человек, которые на протяжении нескольких лет осуществляли разведывательную деятельность на территории страны.

Кроме того, 27 сентября 2006г. военная полиция задержала военный грузовой автомобиль, принадлежащий 12-й российской военной базе, дислоцированной в столице Аджарии. В нем помимо водителя находились шесть российских военнослужащих.

МИД Грузии потребовал также передать грузинской стороне обвиняемого в шпионаже подполковника ГРУ России Константина Пичугина, который, по данным грузинского МИД, скрывается в здании штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси. Вокруг здания грузинские правоохранительные органы выставили оцепление.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34