Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали об учреждении «Единой Россией» собственного учебного заведения

«Единая Россия» преобразовала партийный проект «Гражданский университет» в учебный центр, узнал «Коммерсантъ». Обучение в нем, по информации газеты, будет бесплатным, однако вскоре могут быть организованы и коммерческие программы
Сергей Неверов и Дмитрий Медведев (слева направо на первом плане)
Сергей Неверов и Дмитрий Медведев (слева направо на первом плане) (Фото: Пресс-служба правительства России / ТАСС)

Партия «Единая Россия» учреждает собственное учебное заведение, сообщает газета «Коммерсантъ». Оно, по информации издания, появится вместо партийного проекта «Гражданский университет», который, в свою очередь, 27 июля решением президиума генсовета партии был преобразован в учебный центр дополнительного профессионального образования.

Теперь для его деятельности, как поясняет «Коммерсантъ», в «Единой России» планируют получить ​государственную лицензию. Также, «по сведениям» издания, после регистрации центра как юридического лица единороссы собираются обратиться в Рособрнадзор.

В ведомстве, как отмечает газета, оперативно прокомментировать эту информацию «Коммерсанту» не смогли. Однако решение о преобразовании «Гражданского университета» газете подтвердил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Партийный проект [«Гражданский университет»] носил общественный характер», — пояснил он, заметив, что «его можно [было] сравнить с политинформацией для членов партии и интересующихся». Теперь же «Единая Россия», по словам Неверова, переходит «к системной образовательной деятельности». «Выберем те курсы, которые считаем важными для нашего актива и широкого круга специалистов», — уточнил он, добавив, что «сначала» в центре будут обучать заместителей секретарей по проектной деятельности. Они, как пояснил Неверов, пройдут курс управления проектами («Единая Россия» ведет проекты «Парки малых городов» и «Городская среда»).

Обучение для них, как подчеркнул собеседник «Коммерсанта», будет бесплатным, а также «частично очным» (занятия, по словам Неверова, будут проходить в старом партийном офисе в Банном переулке)​ и «частично дистанционным». После окончания курса слушатели получат универсальный диплом дополнительного профессионального образования, который, как заметил секретарь генсовета партии, будет котироваться «не только в партийной деятельности».

Лекции в центре, по информации Неверова, «будут читать внештатно приглашенные лекторы вузов и другие специалисты». Средства на финансирование такого учебного заведения единороссы, как пояснил собеседник издания, готовят из партийного бюджета. «У нас достаточно для этого средств», — заверил секретарь генсовета партии.

Он также не исключил, что в будущем в центре может быть организовано коммерческое обучение для желающих. Однако это, по мнению Неверова, может произойти только если подобные курсы станут «востребованными».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом говорить о том, кто возглавит центр, секретарь отказался. Для этого, по словам собеседника «Коммерсанта», ему было необходимо «проконсультироваться» с председателем партии и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Именно ему, как уточняет газета, принадлежала идея возникновения этого проекта. Кроме того, Медведев, по информации издания, 24 июля выдвинул инициативу о создании профессионального партийного учебного заведения.

Прежде «Гражданский университет» как проект, замечает издание, возглавлял глава комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов. Однако теперь он, по информации газеты, «сосредоточится на работе в парламенте». Как отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в «Единой России», нового руководителя, скорее всего, «будут искать в университетской среде или среди специалистов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31