Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На саммите НАТО договорились продолжать усиливать боевую мощь альянса

Министры обороны НАТО на саммите в Брюсселе договорились усилить боеспособность альянса ПВО. 25 участников альянса согласовали давно обсуждавшееся увеличение расходов на оборону, обсудили ситуацию на Украине и контакты с российскими военными
Борис Джонсон, Тереза Мэй и Дональд Трамп на саммите НАТО
Борис Джонсон, Тереза Мэй и Дональд Трамп на саммите НАТО (Фото: Matt Dunham / Reuters)

В четверг, 29 июня, в Брюсселе прошел саммит министров обороны стран НАТО. Главы военных ведомств Североатлантического альянса сосредоточились на обсуждении будущего миссии НАТО в Афганистане, равномерном распределении финансового бремени и повышении оборонных расходов, борьбе с терроризмом, кибербезопасности и ситуации на Украине.

«В 2017 году 25 союзников повысят свои расходы на оборону в реальном выражении», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после заседания. По словам Столтенберга, в прошлом году пять государств увеличили свои расходы на оборону и достигли показателя в 2% от ВВП в соответствии с договоренностями 2015 года. В этом году ожидается, что Румыния присоединится к этим государствам, а в 2018 году их примеру последуют Латвия и Литва. Согласно опубликованной на сайте НАТО статистике, в 2017 году суммарный оборонный бюджет альянса составит $945,9 млрд, на $25 млрд больше, чем в 2016 году. Доля взносов США составит $683,4 млрд — более двух третей суммы.

Министры договорились укреплять боевой потенциал альянса в ключевых областях, в том числе увеличить численность войск, готовых к быстрому развертыванию, а также создать дополнительные сухопутные, морские и киберформирования, рассказал Столтенберг. Также альянс собирается усилить мощности противовоздушной обороны, увеличив для этой цели количество судов и самолетов. «В частности, нам необходимо увеличить количество самолетов, способных преодолевать современные системы запрета воздушного доступа (ПВО)», — сказал Столтенберг.

Столтенберг также отметил усиление присутствия НАТО в странах Балтии, Польше и в Черноморском регионе. На этой неделе в Румынии была введена в действие многонациональная бригада, «новый военный орган НАТО», которая проводит учения в регионе, уточнил генсек.

Завершая пресс-конференцию по итогам саммита, Столтенберг призвал Россию уважать положения Венского документа 1994 года о мерах по укреплению доверия и безопасности в ходе российско-белорусских стратегических учений «Запад-2017» и обеспечить их прозрачность и предсказуемость. Он сообщил, что альянс попросил российских представителей провести брифинг и обсудить с западными коллегами детали проводимых учений. Это может быть сделано на очередном заседании Совета Россия — НАТО. По его словам, альянс предложил Москве организовать заседание совета до конца июля, но окончательное время проведения встречи пока не определено.

Украинский вопрос в НАТО

В саммите принимал участие министр обороны Украины Степан Полторак, а взаимодействие между Киевом и альянсом также обсуждалась министрами блока. В июле Украина и НАТО отметят 20-ю годовщину подписания хартии об особом партнерстве. C 2014 года, после присоединения Россией Крыма, НАТО оказывает Украине поддержку в укреплении обороноспособности страны. Союзники по военному блоку обеспокоены гуманитарной ситуацией в Крыму, рассказал на брифинге журналистам высокопоставленный чиновник НАТО. По его словам, на территорию Крыма до сих пор не допущены международные наблюдатели. Он также отметил, что Россия продолжает вооружать и финансировать «боевиков» на востоке Украины. «Отправка так называемых гуманитарных конвоев на Украину является нарушением целостности территории страны», — заявил он.

После саммита глав государств НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года в блоке были учреждены пять целевых фондов, а в 2015 году по просьбе властей Украины был создан шестой фонд. Каждый из этих фондов призван помочь Украине в ключевых областях военной реформы. ​Особое внимание НАТО уделяет укреплению способности Украины в обеспечении киберзащиты после того, как 27 июня хакерским атакам подверглись несколько государственных учреждений и частных предприятий республики, рассказали собеседники РБК в НАТО. Сейчас ведется работа по созданию центра, который будет заниматься расследованием подобных инцидентов и работать над их предотвращением. МВД Украины обвинило спецслужбы России в организации хакерской атаки под видом вируса-вымогателя Petya, поразившего компьютеры правительства, а также транспортную, банковскую и энергетическую системы страны.

Несмотря на оказываемую Украине поддержку, говорить о вступлении страны в альянс пока преждевременно, заявил РБК высокопоставленный представитель НАТО. Он назвал этот вопрос «спекулятивным и гипотетическим», так как власти Украины не подавали пока запрос на членство в НАТО. «Определение политики и целей является суверенным решением Украины», — добавил он. По словам собеседника, в настоящее время упор делается на осуществление в республике реформ, чтобы соответствовать требуемым для членства критериям. НАТО рассмотрит заявку Украины, когда она поступит, как и в случае с другими странами.

По программе укрепления безопасности коммуникаций НАТО планирует предоставить спутниковые телефоны служащим в Национальной гвардии, ВМС и пограничных службах Украины. Украинским военным также будет предоставлена возможность проходить реабилитацию и лечение в странах НАТО.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26