Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конституционную реформу Порошенко раскритиковали враги и союзники

Проект поправок в Конституцию Украины не устроил ни парламентское большинство в Верховной раде, ни Москву, ни ополченцев юго-востока страны. Президент Петр Порошенко предложил передать часть своих полномочий Верховной раде и местным властям, а также упразднить институт губернаторов.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: Fotobank/Getty Images)

Реформы расширяют права местного самоуправления, но очень далеки до федерализации, на которой настаивают Кремль и мятежные регионы, говорят эксперты.

Поставили перед фактом

Крупнейшая из партий правящей на Украине коалиции, "Батькивщина" (лидер — премьер Арсений Яценюк), раскритиковала Порошенко за "непрозрачную" подготовку конституционных поправок, гласит распространенное в пятницу заявление политсовета партии. "Батькивщина" в ближайшие дни пообещала проанализировать документ и объявить, будет ли она его поддерживать. Другой член коалиции, националистическое объединение "Свобода", пообещало проголосовать против проекта из-за предусмотренного в поправках особого статуса русского языка.

Как заявлял РБК накануне обнародования президентского варианта поправок руководитель фракции "Батькивщины" в Раде Сергей Соболев, депутаты, скорее всего, создадут рабочую группу и начнут работу над своей версией поправок, приняв во внимание предложения Порошенко. Свой проект поправок есть и у "Свободы".

Москву также не устроило, что поправки были внесены без предварительного обсуждения. В субботу в эфире "Россия 24" министр иностранных дел Сергей Лавров напомнил, что на консультациях в Женеве 17 апреля Киев пообещал, что "конституционный процесс будет инклюзивным, подотчетным и транспарентным". А проект Порошенко "не отражает консенсус даже в украинском парламенте, не говоря уже о не входящих в него политических силах и регионах", сказал министр. Российские власти не раз давали понять, что считают расширение прав регионов через поправки в Конституцию способом урегулирования конфликта на юго-востоке страны.

Децентрализация

Предложенные изменения затронут 19 статей украинской Конституции, еще три статьи будут из нее исключены. Основные реформы касаются организации местного самоуправления. Областные и районные государственные администрации предлагают ликвидировать, а их полномочия передать исполкомам местных советов. Вместо областных губернаторов и районных глав госадминистраций создается институт представителей президента, в чьи полномочия будет входить надзор за соответствием национальным законам актов местных властей.

Саму вертикаль местной власти предлагается упростить: она будет разделена на три уровня (региональный, районный и общинный) вместо существующего подразделения на области, районы, города, внутригородские районы, села и поселки. Депутаты всех уровней будут избираться прямым голосованием жителей, а местные власти смогут придавать русскому и другим языкам нацменьшинств специальный статус.

Предложения по реформе местного самоуправления доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин называет "реальной децентрализацией", которая, однако, не дает права регионам влиять на внешнюю политику. Но "у Москвы здесь более запросные позиции, она, скорее, добивалась изменения государственного строя Украины, на что Киев пойти не может", комментирует реакцию российских властей ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований МГИМО Виктор Мизин.

В списке из семи требований к Киеву, выдвинутом на минувшей неделе депутатом Верховной рады Олегом Царевым (возглавляет объединенный парламент самопровозглашенных республик), значилось предоставление Донецкой и Луганской областям автономии через конституционный акт. Предложенный особый статус для русского языка на местном уровне, к примеру, на деле будет означать сокращение возможностей для защиты прав русскоязычных по сравнению с действующим сейчас законом о региональных языках, заявил телеканалу "Дождь" Царев.

Такую децентрализацию замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев считает имитационной, поскольку в поправках невнятно прописан механизм и передача полномочий. " Даже в самое мирное время эти поправки не были бы восприняты, а сейчас юго-восток ими не удовлетворится", — заключает специалист.

По сути Порошенко предлагает не конституционную реформу, а реформу политической системы и местного самоуправления, говорит директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Коалиция по-новому

Часть поправок касается правил формирования правительства. Созданием правящей коалиции будут заниматься не фракции, как в нынешней редакции Конституции, а непосредственно депутаты. Законодателям, не вошедшим ни в одну фракцию, предлагается дать право участвовать в коалиции в индивидуальном порядке. К тому же отменяется правило императивного мандата, обязывавшего депутатов, избранных по партийным спискам, заседать в соответствующей партийной фракции. Издание "Украинская правда" уже назвало это возвращением "фракционной анархии".

Коалиция будет вносить президенту кандидатуру премьера, а премьеру — кандидатуры министров. При этом Порошенко предложил лишить себя полномочий самостоятельно определять руководителей МИДа и Минобороны: их кандидатуры должны будут согласовываться с Радой. В то же время полномочия президента увеличатся в части контроля над руководителями силового блока — председателей Службы безопасности, Государственного бюро расследований (создается впервые) и генерального прокурора Украины президент сможет увольнять без требующегося сейчас согласования с парламентом.

Поправки соответствуют предвыборным обещаниям Порошенко и означают окончательный переход к парламентско-президентской форме правления, уверен Гущин. Суздальцев считает, что цель поправок в Конституцию — не умиротворение Юго-Востока, а исполнение договоренностей между Порошенко и главной его соперницей на президентских выборах Юлией Тимошенко. Та якобы сознательно уступила Порошенко в гонке в обмен на обещание с его стороны поделиться полномочиями с парламентом.

Александр Артемьев, Фарида Рустамова, 
Степан Опалев, 
при участии 
Марии Дюкаревой

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49