Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские войска решили задержаться у границы с Украиной

Войска российской армии решили задержаться у украинской границы. Отвод 15-тысячной группировки, о котором накануне президентских выборов на Украине заявил Владимир Путин, осуществлен не в полной мере.
Российские военные
Российские военные (Фото: ИТАР-ТАСС)

На полигонах в сопредельных с Украиной областях остаются несколько тысяч российских военнослужащих и значительное количество боевой техники. План отвода войск пересмотрен из-за ужесточения антитеррористической операции на юго-востоке Украины, сообщает источник РБК в Генштабе.

19 мая президент России Владимир Путин распорядился вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации. Свое решение глава государства объяснил созданием "благожелательных условий вокруг предстоящих президентских выборов на Украине".

В среду отвод российских войск Reuters прокомментировал высокопоставленный источник в НАТО. "Некоторые части отведены от границы. Активность, которую мы наблюдаем, позволяет сделать вывод, что медленное отведение войск продолжается, но большинство ранее размещенных у границы военнослужащих там остаются и способны развернуться в короткое время", - цитирует информагентство собеседника в альянсе.

Выведено не более тысячи военнослужащих, тогда как остаются десятки тысяч, констатировали в НАТО. По первоначальной оценке альянса, на границе с Украиной было дислоцировано около 40 тыс. российских военнослужащих.

По подсчетам председателя Госпогранслужбы Украины Николая Литвина, в ближайшем приграничье находится порядка 18-20 тыс. российских военных. "Плюс огромная группировка в Крыму, совместно в целом 45-60 тыс.", - заявил он в среду.

Начало отвода российских войск от украинской границы Госпогранслужба Украины зафиксировала, но также недовольна их темпом. "Отвод войск идет с некоторыми особенностями: разведывательные, подразделения радиоперехвата, тыловая инфраструктура остаются на местах. Процесс пошел, но данная инфраструктура дает возможность войскам вернуться в любой момент", - цитирует "РБК-Украина" Литвина.

"Снимать с повестки дня вопрос вторжения нельзя, поскольку практически вся полевая инфраструктура остается на месте. Пригнать туда опять войска - это дело нескольких часов", - прокомментировал ситуацию руководитель украинского Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. Во вторник ресурс "Информационное сопротивление", созданный Тымчуком, опубликовал данные об 11 тыс. российских военнослужащих, якобы находящихся поблизости от границы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

24 мая начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что отвод войск от украинской границы может продлиться около 20 дней. Таким образом, приказ Путина должен быть выполнен к 8 июня. Однако источник РБК в Генштабе сообщил, что в связи с трагическими событиями в Донецке план отвода был пересмотрен. По его словам, решено оставить на полигонах разведывательные подразделения и военнослужащих частей, дислоцированных в приграничных с Украиной областях.

Официально передвижение войск в Минобороны России упорно не комментируют. Источник РБК в ведомстве сказал, что после указания Верховного главнокомандующего многие подразделения выдвинулись к местам постоянной дислокации, в частности псковские, тульские и ивановские десантники.

Как отметил собеседник РБК в Минобороны, сейчас речь идет точно не о 18-20 тыс. военнослужащих (цифры, которые называют украинские пограничники), а "в разы меньше". По словам источника РБК в Генштабе, количество военнослужащих, продолжающих учения на полигонах в удалении до 50 км от российско-украинской границы, составляет примерно 4-5 тыс. человек.

После трагических событий в Донецке приказов об усилении группировки, подготовке к маршу или каких-то других не поступало, подчеркнул собеседник РБК в армейском руководстве.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил в среду, что Россия 26 мая отказала Украине в проведении наблюдательного полета, тогда как в марте такое разрешение украинской стороной было получено. Получить разъяснения в Минобороны и МИДе РФ не удалось.   "Цель приказа Путина была продемонстрировать, что Россия не собирается ни на кого нападать, но когда ведутся боевые действия у границ государства, было бы просто алогичным отводить войска полностью, - прокомментировал РБК эксперт ассоциации военных политологов России Александр Перенджиев. - Тем более что западные государства, граничащие с Украиной, такие как Венгрия и Словакия, войска к границе напротив подтянули, хотя боевые действия ведутся на востоке, а не на западе".   Полностью отвести войска от границы, по словам политолога, можно в единственном случае - при прекращении боевых действий на юго-востоке Украины. Перенджиев считает, что военным следует оставить разведподразделения и легкие мобильные подразделения, готовые в любой момент отразить акты агрессии в приграничных районах.   Иван Петров

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44