Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"В Донецкой республике наш город умрет". Репортаж из Донбасса

Шахтеры из восточных областей Украины - сила, которая еще не показала себя в конфликте, разделившем страну на сторонников евроинтеграции и сторонников присоединения к России. Пока что горняки не заняли какую-либо сторону, лишь в Луганской области работники угольных шахт олигарха Рината Ахметова объявили забастовку с требованием повысить зарплаты. Специальный корреспондент РБК отправилась в один из шахтерских городов Донетчины, где встретилась с теми немногими, кто твердо поддерживает новые киевские власти.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Бойцы "самообороны" приехали в город Новогродовка, расположенный в 40 км от Донецка, 15 апреля. Несколько человек в полумасках заняли исполком и мэрию, вывесили флаги "Донецкой народной республики". Местные жители рассказывают, что остановить их пыталась лишь одна девушка, но ту за волосы оттащил ее бывший одноклассник. "В школе, небось, за одной партой сидели, а тут вдруг оказались по разные стороны баррикад", - печалится 40-летняя Екатерина Головина.

Когда-то Головина работала на местном Машзаводе учетчицей, потом ее сократили: "3 тыс. человек на улицу отправили. Заводом владел Андрей Клюев (бывший вице-премьер в правительстве Виктора Януковича и ближайший его соратник. - Примеч. РБК). Как Януковича свергли, Клюев из Украины сбежал. Наверное, у вас в Москве теперь прячется".

Население Новогродовки 18 тыс. человек. В городе есть две шахты - "Россия" и "1/3 Новогродовская", принадлежащие государству. За шахтами - горы красноватой отработанной руды. На каждой из них работают в среднем 3 тыс. человек (другой работы в городе нет). "Да и шахтером только по большому блату устроиться можно", - объяснила Головина.

Ее муж, которому еще нет 50, недавно вышел на пенсию (профессиональное заболевание "антракоз", запыление легких). Теперь на шахте работает ее единственный сын, Алексей. Ему 21 год, в месяц он получает 4 тыс. грн (чуть больше 12 тыс. руб. - Примеч. РБК).

Новогродовка - город с чистыми улицами и редкими вкраплениями свалок. На домах - черные разводы от копоти, в городе нет центрального отопления, котельные топят углем. На здании единственного детского садика - панно с Буратино и Мальвиной, на газоне - солнце, сделанное из выкрашенной в желтый цвет автомобильной покрышки с воткнутыми по кругу пластиковыми бутылками. Там же - карусель с облупленными лошадками.

Вдоль улиц - глубокие, в полтора метра, канавы-ливневки. "Их должны были железными щитами оградить, но как-то забыли. Зимой люди ноги ломают. Летом, что ни день, пьяные тонут: вот, недавно соседа моего нашли", - показывает на канаву Александр Вовк, отработавший 13 лет на шахте "Россия".

После 15 апреля в Новогродовке воцарилось напряженное безвластие: мэр города Александр Антоненко, по словам местных жителей, "уже месяц в больнице лежит: его одна местная предпринимательница обвинила в получении взятки в 10 тыс. грн, так он от судов на койке прячется".

Бойцы "народного ополчения", захватившие в тот день в городе два административных здания, сразу же из этих зданий ушли. Правда, флаги ДНР, вывешенные над исполкомом и мэрией, жители снимать не хотят - побаиваются.

"Это временные трудности, это пока не страшно", - как будто успокаивает сам себя Вовк. Больше всего Александр боится, что Новогродовку захватят сепаратисты из Славянска: "Нам эти российские супермены типа вашего боевого командира Игоря Стрелкова, который людей в заложники берет, вообще не нужны. Вы передайте ему, пожалуйста, чтобы он сюда не ехал".

Он рассказал, что недавно "ополченцы" блокировали автобусы, в которых шахтеры ехали на смену. "Призывали нас бастовать", - вспоминает Вовк, исполняющий на своей шахте обязанности заместителя профсоюза. Бастовать отказались, "ополченцы" взяли тайм-аут и опять уехали в Донецк. "У нас бастовать не принято, - горячится Головина. - Идет угроза от директоров и начальников участков". "Не в этом дело, - злится Вовк. - Тут толщина пластов - всего метр, ну, может, два. Наши люди на глубине в 80 см работают, вся руда выбрана. Такие мощности пластов в России давно закрыты, понимаете? Если у нас начнется забастовка, то без работы все останутся: очень плохая кровля, если шахту остановишь, все к чертям рухнет, шахта сама себя похоронит, ни одной секции не вытащишь".

Александр, Екатерина и еще одна шахтерская жена, Галина Коновалова, составляют костяк местного отделения партии "Батькивщина" (ее возглавляет премьер-министр переходного правительства Украины Арсений Яценюк). "Мы тут в меньшинстве, - поясняет Галина. - Нас и раньше не особенно любили, а теперь совсем кошмар. Вот есть у меня подруга одна, Валей зовут. Мы с ней раньше по святым местам ездили, а теперь она в лицо падлой и сволочью меня зовет, а еще всем рассказывает, что у меня рога на голове под волосами спрятаны, а еще я по ночам людям животы вспарываю".

До нынешней весны политика в Новогродовке никого особенно не интересовала: "У нас такая пассивность в городе, только малолетки вечерами на танцах дергаются. А теперь все думают: вот, нужно вернуться в Россию, там колбаса по 2 руб. Значит, нужно признавать Донецкую республику", - злится Коновалова. "Если, не дай бог, здесь сделают ДНР, то наш город умрет, мы без помощи государства не выживем, - подхватывает Головина. - Мы же здесь только за счет дотаций выживаем, каждому шахтеру Украина по 300 грн за тонну угля платит. А Донецкая республика вряд ли это будет делать. И что? И кому мы тогда будем нужны? Ринату Ахметову? Он своим шахтерам и так по 3 тыс. грн платит, причем в конвертах. А какие с конвертов могут быть пенсии?"

Перспектива присоединения к России моих собеседников совсем не радует: "Если мы к вам в состав войдем, наши шахтеры никому нужны не будут, у вас своих безработных хватает". Коновалова рассказывает, как ее дочь, впервые в жизни съездив на заграничный курорт, вернулась домой в слезах: "Не хочу я ни России, ни Украины. А хочу Кипр".

Светлана Рейтер Новогродовка (Донецкая область)

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43