Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жириновский о санкциях Канады: Для меня это положительный факт

Владимир Жириновский прокомментировал новые антироссийские санкции Канады, под действие которых попал и сам лидер ЛДПР. "Меня никак не беспокоит включение в этот список", - цитирует Жириновского пресс-служба партии.
Владимир Жириновский
Владимир Жириновский (Фото: ИТАР-ТАСС)

По словам депутата, последний раз он был в этой стране 13 лет назад и пока туда не собирается. "Видимо, они (власти Канады. - Примеч. РБК) считают, что своей позицией и своими высказываниями я выступаю в защиту русских на юго-востоке Украины. Так я всегда это делаю! Это моя позиция уже 25 лет — в этом году ЛДПР исполняется четверть века", - заметил политик.

Жириновский предположил, что Канада ввела новые санкции из-за обострения кризиса на Украине. Он добавил, что ЛДПР будет требовать усиления защиты русскоязычного населения на юго-востоке, особенно если Киев применит против людей силовые методы.

Политик считает попадание в черный список Канады "положительным фактом". "Зюганова или Миронова не включили. Это показывает, что их позиция слабенькая. А у меня жесткая линия в защиту русского населения", - отметил лидер ЛДПР. По мнению депутата, политика его партии "нашла оценку со стороны Запада".

"На Украине огромное количество русских. У меня самого там могилы бабушки, дедушки, тетки с племянницей. Их расстреляли 16 августа 1941г. И как я должен оценивать 41-й год? Начинается 2014г., и опять убивают русских на юго-востоке Украины", - сказал Жириновский.

Напомним, Канада вместе с США ввела новые санкции против девяти россиян и двух банков РФ. Об этом 28 апреля сообщило канадское правительство, опубликовав заявление премьер-министра страны Стивена Харпера.

В канадский список, помимо Жириновского, были включены первый заместитель руководителя Администрации президента России Вячеслав Володин, зампред правительства России Дмитрий Козак, председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, депутат Госдумы Александр Бабаков, полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров.

Под санкции также попали братья Аркадий и Борис Ротенберги. Кроме того, фигурантами черного списка оказались ЭкспоБанк и Росэнергобанк.

"Информации о санкциях в отношении банка от официальных органов Канады не поступало. Росэнергобанк не имеет счетов в канадских банках и не ведет операций с канадскими компаниями. По данному вопросу Банк взаимодействует с посольством Канады и МИД России", - заявил РБК первый заместитель председателя правления Росэнергобанка Марк Шрайбер.

Харпер объяснил введение новых санкций тем, что "незаконная оккупация Украины продолжается, а российская военная агрессия не прекратилась". По словам премьера, Канада и дальше будет оказывать экономическое и политическое давление на Россию, пока та четко не продемонстрирует "свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38