Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Северная Корея располагает ядерным оружием

В ближайшие годы КНДР не сможет нанести удар по США. Такого мнения придерживаются специалисты разведки Соединенных Штатов. По словам анонимного представителя спецслужб, Пхеньян до сих пор не решил проблему размещения ядерного заряда в боеголовке межконтинентальной ракеты. При этом разведка располагает данными о наличии у Северной Кореи как минимум одной атомной бомбы.
Северная Корея располагает ядерным оружием

Одна атомная бомба… Это много или мало? В начале третьего тысячелетия, когда все исчисляется в глобальной прогрессии (сотнями килотонн, миллионами баррелей и триллионами долларов) мы как-то забыли, что именно одной атомной бомбы хватило, чтобы унести жизни 140 тысяч жителей Хиросимы.

Как понимать слова всезнающего анонима: Что значит "ближайшие годы"? Насколько они ближайшие? Когда Пхеньян будет готов к нападению? Нанесет ли США, согласно своей военной доктрине последних десятилетий, превентивный удар по КНДР? Все эти вопросы возникнут очень скоро (и уже возникают), но сейчас мир должен окончательно уяснить: Пхеньян обладает оружием массового поражения. Возможно, обладает и средствами его доставки из пункта А в пункт Б. Просто признаться в этом, значит посеять настоящий хаос где-нибудь на Калифорнийском побережье. Этого спецслужбы демократической страны позволить себе не могут.

Северная Корея никогда не пыталась прикинуться овечкой. Она давно и открыто разрабатывала собственную ядерную программу, проводила испытания баллистических ракет, активно сотрудничала с другими "пороговыми странами", включая Иран и Сирию. Но при этом в отношениях с самими США Северная Корея показывала чудеса дипломатического искусства и азиатской хитрости, успешно применяя методы обыкновенного шантажа. В обмен на обещания свернуть "ядерную программу" Северная Корея получала от Белого дома деньги и продовольствие, снова деньги и еще продовольствие...

Между тем шли годы, пресловутая программа постепенно воплощалась в реальность. Наконец настал исторический день. 10 февраля 2005 года Пхеньян официально заявил, что является ядерной державой. Далее Северная Корея предприняла ряд шагов, направленных на признание своего нового статуса мировым сообществом.

Первым делом КНДР отказалась от дальнейшего участия в шестисторонних переговорах по урегулированию корейского кризиса. Это понятно. Зачем морочить голову дипломатам, которые всерьез полагают, что Корейский полуостров еще может быть безъядерным пространством?

Затем, Пхеньян предложил Вашингтону провести двусторонний саммит. Тоже понятно. Соединенные Штаты - единственная сверхдержава. В конечном счете от нее зависит, признает ли "ядерный клуб" нового члена.

Однако в переговорах было отказано. Более того, госсекретарь Кондолиза Райс назвала КНДР "форпостом тирании". Обиженный Ким Чен Ир потребовал извинений. Вместо извинений Вашингтон обратился с просьбой к руководству Китая оказать необходимое давление на КНДР. С этого момента процесс начинает откатываться в обратную сторону, а заявления обеих сторон приобретают ультимативный характер. 21 марта К.Райс заявляет: если Северная Корея не пойдет на сотрудничество, США "придется рассмотреть другие методы". В ответ глава северокорейского МИДа Пэк Нам Сун обещает увеличить арсенал ядерного оружия "для предотвращения нападения Соединенных Штатов".

В понедельник появляются сведения, что США готовится внести в ООН резолюцию, по условиям которой можно будет перехватывать все подозрительные поставки в Северную Корею. В среду Пхеньян отвечает, что воспримет это "как объявление войны". В ноте северокорейского агентства KCNA подчеркивается, что Северная Корея намерена действовать по принципу "победить или умереть" и уже приняла все необходимые ответные меры на случай введения международных санкций.

А в четверг сам хозяин Белого дома Джордж Буш подверг беспрецедентной критике северокорейского лидера, назвав его "тираном, который морит голодом людей и имеет концлагеря". Тем не менее, он подчеркнул, что по-прежнему является сторонником дипломатического решения ядерной проблемы КНДР. Вопрос: зачем Дж.Бушу нужны переговоры с чудовищем?

Надо сказать, американская общественность реагирует на слова своего президента вполне ожидаемо и патриотично. Так, согласно опросам, если в 2001 году лишь 2% граждан США считали Северную Корею врагом, то теперь такого мнения придерживаются 22%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50