Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Нарышкин объявил о возможном выходе России из Совета Европы

Российская делегация приостановит на год свою работу в ПАСЕ в ответ на лишение ее права голоса, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. А через год, возможно, встанет вопрос о выходе России из Совета Европы, предупредил спикер. В руководстве ПАСЕ надеются, что Москва не пойдет на такой радикальный шаг.
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин (Фото: ТАСС)

Позиция России

«Если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное – правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ», – цитирует Нарышкина Интерфакс.

Спикер Госдумы выступил с таким заявлением на следующий день после того, как ПАСЕ подавляющим большинством голосов лишила делегацию России права голоса и участия в руководящих структурах этой организации.

«А по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы», – добавил спикер. О намерении выйти из Совета Европы РИА Новости заявил и глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков. «Мы потеряли возможность присутствовать неформально на этой площадке, то есть мы фактически ушли с этой площадки до конца года, каких-то инструментов влияния у нас практически не осталось», – сказал он.

В апреле 2014 года после присоединения к России Крыма, которое европарламентарии сочли незаконным, ПАСЕ лишило российскую делегацию прав на участие в голосовании, в заседаниях уставных органов ассамблеи и в ее мониторинговой деятельности. Тогда российские представители в знак протеста отказались участвовать в летней и осенней сессиях ПАСЕ.

После бойкота российская делегация вернулась к работе на зимней сессии ассамблеи. На ней должно было пройти формальное подтверждение полномочий делегаций, которое происходит автоматически при отсутствии возражений.

Против выступил делегат от Великобритании Роберт Уолтер. По его оценке, Россия продолжила нарушать территориальную целостность Украины, а российская делегация в ПАСЕ «не показала сожалений и извинений».

В результате 160 голосами за при 42 против и 11 воздержавшихся была принята резолюция, согласно которой депутаты лишили российскую делегацию права голоса как минимум до апреля 2015 года. Ее членам также нельзя будет выступать с докладами в ПАСЕ, вести наблюдение за выборами в других странах, представлять ассамблею в международных организациях и занимать руководящие посты в органах ПАСЕ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам одного из авторов резолюции, члена ПАСЕ от Эстонии Маргуса Хансона, если Россия в течение текущего года докажет свою приверженность к исполнению минских договоренностей по Украине, то отобранные у ее делегации права будут возвращены.

Чем грозит уход

По мнению главы Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, выход России из Совета Европы может привести к отмене моратория на смертную казнь, введенного в 1997 году в связи с вступлением в эту организацию. «Как известно, общественное мнение в России, скорее, не поддерживает идею моратория на смертную казнь, а на официальном уровне есть разные точки зрения. Но необходимость соблюдать данное обязательство всегда перевешивало. Если мы уходим из Совета Европы, то этого фактора уже не будет», – пояснил он Интерфаксу.

Еще одним последствием выхода России из Совета Европы может стать отказ от подчиняться решениям Европейского суда по правам человека. «Уход из Совета Европы означает, что у России больше не будет обязательств подчиняться решениям ЕСПЧ. Это, в свою очередь, у нас многих порадует, особенно официальных лиц потому что, как показывает практика, суд чаще занимает позицию в пользу тех, кто имеет претензии к российскому государству», – сказал Лукьянов.

Эту позицию подтвердил Интерфаксу глава Минюста Александр Коновалов. «Разумеется, выход из Совета Европы означает прекращение компетенции ЕСПЧ. Но там есть оговорка, что дела, которые успевают поступать в период членства страны в конвенции, они продолжают рассматриваться», – сказал министр.

Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека, замминистра юстиции Георгий Матюшкин уточнил, что выход из России из-под компетенции ЕСПЧ не отразится на возможности российских граждан защищать свои права в судах. «У нас суверенное государство, наша судебная система функционирует - она функционировала до вступления России в Совет Европы, и в случае выхода РФ из этой организации ничего с ней не произойдет, она так же будет функционировать, и стоять на страже интересов наших граждан», – сказал он.

Лукьянов подчеркнул, что если Москва сдержит свое обещание покинуть Совет Европы, то подведет таким образом символическую черту на моделью российско-европейских отношений, существовавшей в течение последних 20 лет. «Политически, я думаю, что выход из Совета Европы будет символической чертой под той моделью отношений с Европой и ЕС, которая действовала с начала 90-х годов, и предусматривала не вступление в Евросоюз, но некую форму интеграции, сближение, создание общего правового поля», – сказал Лукьянов. По его словам, новая схема отношений уже не будет строиться на принципах евроинтеграции России.

Позиция Старсбурга

Президент ПАСЕ Анн Брассер на пресс-конференции в Страсбурге в четверг демонстрировала готовность продолжать сотрудничество с российским парламентариями. «Хотим, чтобы российские депутаты продолжили работы в наших структурах, как они уже это делали на протяжении этого года, когда они участвовали в работе подкомитета по добрососедству, – сказала она, – правда сейчас мы видим, что депутаты отсутствуют на обсуждениях в комитетах». Российские депутаты как и в апреле, когда делегацию лишили права голоса, Страсбург уже покинули. 

По словам Брассер, у нее есть «внутренняя уверенность, что российские власти не хотят выходить». Но, заметила Брассер, «если страна хочет выйти из Совета Европы, она может это сделать, денонсировав конвенцию по правам человека, и это не вопрос 32 млн евро, которые выплачивает Россия в качестве взносов, это означает отсутствие механизмом защиты прав каждого российского гражданина».

На дебатах перед голосованием противники лишения права голоса обращали внимание, что Россия грозит выходом из Совета Европы, а это будет означать и выход из ЕСПЧ, что лишит правовой защиты 140 млн граждан. «Этой ситуации мы должны всячески избегать», – сказала Брассер. 

«Это будет настоящая политическая катастрофа», – прокомментировал возможность выхода России председатель ЕСПЧ Дин Шпильман. Но «мы еще не на этой стадии», заметил он. По его словам, «может быть, ситуация и не лучшая, но Россия на протяжении многих лет предпринимать большие усилия, чтобы соответствовать нашим стандартам».

Выход России из Совета Европы был бы ошибкой и нанес бы серьезный ущерб интересам российских граждан, заявил «Интерфаксу» в четверг председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. «Это был бы не шаг назад, – настаивает Федотов. – Это был бы шаг в пропасть. Это было бы движение в абсолютно бесперспективном направлении».

Выход, исключение и приостановка членства в Совете Европы прописаны в статье 7 статута организации. Согласно седьмой статье, любой член Совета Европы может выйти из организации формально уведомив генерального секретаря о таком намерении. Если о выходе заявлено в первые девять месяцев финансового года, то он оформляется в этом году. Если о выходе заявляется в последние три месяца, настоящий выход состоится в конце следующего финансового года. 

Из Совета Европы, созданного в 1949 г., выходила Греция. Афины сделали это в 1969 г. после прихода к власти военного режима и восстановили членство в 1974 г. с падением режима.

На текущий год бюджет Совета Европы составляет € 416 981 300, сообщается на сайте Совета. Бюджет формируется в основном за счет вклада стран, который рассчитывается по формуле, в которой учитываемся размер населения страны и ВВП. Больше других в бюджет отчисляют Франция, Германия, Италия, Россия и Великобритания, доля которых равна и составляет 57% от общего бюджета Совета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59