Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зрители: В регионах начали отключать телеканал "Дождь"

Жители сразу нескольких регионов России сообщают в соцсетях, что начались отключения телеканала "Дождь".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Отключил телеканал "Дождь" в СПб", - пишет пользователь Twitter Ирина@80Irinka. Ее дополняет пользователь Twitter Oksana Krutko@Smartoks: "В Курске тоже. На горячей линии говорят: "Трансляция прекращена из-за отсутствия договорных отношений с каналом".

Аналогичные сообщения поступили из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Уфы и Новосибирска. Как отмечают пользователи, в большинстве случаев вещание прекратилось у абонентов оператора "Дом.ru". На сайте компании поясняется, что отключения связаны исключительно с юридическими нюансами.

"Информируем вас о том, что отсутствие телеканала "Дождь" в сети "Дом.ru" связано с тем, что между нашими компаниями до настоящего времени не был заключен договор. Действующее законодательство запрещает операторам связи транслировать каналы в отсутствие договора", - сообщается в официальном уведомлении "Дом.ru", опубликованном на его сайте. Почему и каким образом тогда оператор ранее осуществлял вещание без договора, не указывается.

Вместе с тем в рекламных предложениях оператора, опубликованных на его сайте, телеканал "Дождь" числится в пакете предлагаемых клиентам услуг. Стоимость пакетов составляет от 99 до 400 рублей.

Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева сообщила, что они в течение 29 января не смогли получить ответа от оператора: "Последние два часа я пыталась поговорить с кем-нибудь из руководства "Дом.ru", но дозвониться пока не удалось. В Перми уже вечер, и закончился рабочий день", - написала Синдеева на своей странице в Facebook.

Ранее, по словам гендиректора, она встречалась с руководством компании "Эр-Телеком" (бренд Дом.ru) в Перми. "Говорили о планах на будущее. Встреча прошла продуктивно, обсуждали условия и детали нашего сотрудничества. О том, что нас выключили в нескольких городах сети вещания "Дом.ru", мы узнали сегодня от наших зрителей", - добавила Синдеева.

Сегодня депутаты петербургского Законодательного собрания приняли обращение к генеральному прокурору Юрию Чайке. В нем они просили дать правовую оценку деятельности указанного СМИ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Между тем главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь поддержал намерение Генеральной прокуратуры разобраться в ситуации, поскольку уверен, что журналисты не нарушали закон.

В свою очередь, операторы кабельного ТВ также предложили отключить телеканал "Дождь". Об этом заявил глава Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин.

В ответ Зыгарь назвал происходящее политическим заказом.

"Нам очевидно, что против нас развязана кампания. Наши недоброжелатели пытаются приписать нам мысли и взгляды, которые не имеют к нам никакого отношения. Вы, конечно, знаете, что "Дождь" всегда последовательно осуждал фашизм и боролся с попытками его оправдать. Мы трепетно и бережно относимся как к ветеранам, так и к памяти погибших в Великой Отечественной войне. Гуманизм является одной из важнейших ценностей для нашего телеканала. Мы надеемся, что наши зрители понимают, что обвинения, которые выдвинуты в наш адрес, надуманные. Опрос, предложенный авторами программы "Дилетанты", не ставил целью кого-либо оскорбить. Всплеск негатива в наш адрес является следствием политического заказа", - заявил он, извинившись за случившееся.

Опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" провисел на портале телеканала "Дождь" всего несколько минут, после чего был снят главным редактором Ильей Клишиным, извинившимся за сотрудников. Однако общественность и политиков, включая вице-премьера Дмитрия Рогозина и ингушских единороссов, извинения не удовлетворили, и они потребовали наказать телеканал.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52