Перейти к основному контенту
Приговор Навальному ,  
0 

В интернете стартовала кампания в поддержку приговора Навальному

В интернете появились ролики с известными деятелями и петиция в поддержку обвинительного приговора оппозиционеру Алексею Навальному. Журналист Леонид Парфенов и актриса Лия Ахеджакова утверждают, что их сняли на видео обманным путем. Собеседник РБК, близкий к Кремлю, говорит, что за этой акцией могли стоять бывшие члены провластного молодежного движения «Наши»
Оппозиционер Алексей Навальный
Оппозиционер Алексей Навальный (Фото: ТАСС)

Видео с журналистом Леонидом Парфеновым и актрисой Лией Ахеджаковой, на которых они призывают подписать петицию в поддержку обвинительного приговора оппозиционеру Алексею Навальному, появилось на YouTube 27 декабря. Сайт, где собирались подписи под названием, аналогичным названию сайта сторонников Навального, на момент написания заметки был недоступен.

Сам оппозиционер в своем блоге назвал происходящее «апэшной «кампанией противодействия» (исходящей из администрации президента). Собеседник РБК, близкий к администрации президента, в разговоре с РБК это версию отмел, но предположил, что сайт и ролики против Навального, скорее всего, организовали остатки провластного движения «Наши», которые пытаются «выслужиться перед начальством».

Лия Ахеджакова рассказала РБК, что ее сняться в ролике якобы в поддержку Навального по телефону пригласил человек по имени Алексей Баженов. «Этот человек названивает мне на все возможные телефоны и говорит, что мне заплатили за ролик, и спрашивает, где деньги. Я говорю: «А сколько ж вы мне заплатили?» А он отвечает, что за то, чтобы я попросила людей подписаться против Навального, мне заплатили $10 тыс. в конверте, и спрашивает, где деньги. Он и прислал мне тех ребят, которые приехали и дали мне ту бумагу [с названием сайта], чтобы я ее засветила», – говорит Ахеджакова. По ее словам, «съемочная группа» приезжала к ней два дня назад. 

Человек, представившийся Алексеем Баженовым, сказал РБК, что Ахеджакова сама обратилась к нему, «преследуя финансовый интерес». «Мы знакомы с ней. Изначально она сама позвонила и сказала, что решила записать подобное обращение, естественно, не бесплатно. Ну и люди из нашего продакшна приехали и сняли ролик. Парфенов тоже сам обратился к нам, как и Немцов», – говорит Баженов. Он отказался сообщить РБК название своей организации, сказав лишь, что у нее есть студия и что она занимается продвижением сайтов. Он также отказался назвать создателей сайта противников Навального. Он считает, что Парфенов и Ахеджакова, «получив деньги от авторов петиции, решили пропиариться с помощью этой истории и выставить себя жертвами». То, что сайт сейчас не работает, Баженов объясняет «DDos-атакой со стороны представителей оппозиции».  

Между тюрьмой и заграницей: члены совета оппозиции два года спустя
Фотогалерея 
Алексей Навальный, лидер Партии прогресса

 

Приговорен к 5 годам условно, в настоящее время – под домашним арестом

 

Начиная с 2012 года Навальный стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел. В мае 2012 года было вновь возбуждено и переквалифицировано на более тяжкую статью дело о хищении имущества компании «Кировлес», закрытое за месяц до этого. В декабре 2012 года Навальный стал обвиняемым по делу о мошенничестве в компании «Главное подписное агентство», тогда же стало известно о возбуждении дела о хищении из избирательного фонда «Союза правых сил» рекламной компанией «Аллект», которую в 2007 году возглавлял оппозиционер. По первому делу в октябре 2013 года он получил пять лет условно, процесс по второму делу еще продолжается. По третьему делу Навальному, который с февраля находится под домашним арестом, обвинения еще не предъявлены.
Как объяснил в своем блоге на «Эхе Москвы» Парфенов, с ним связался человек по имени Лев и предложил сняться в ролике, рекламирующем сайт для сбора подписей против приговора Навальному. Когда тот согласился, к нему приехали «два парня обычно-московско-хипстерской наружности» с камерой. «С двух, помнится, дублей – чтоб почетче и сжато – протараторил: преследуют, поскольку мы от него узнали про шубохранилища, и если посадят, то за всех нас, кто считает, что власть не должна кормиться от должности, но так громко про это не говорит. И листок показал, конечно – вот, голосуйте в поддержку», – написал Парфенов. По его словам, из записанного им двухминутного ролика вырезали последние десять секунд, где он призывает подписываться, но не говорит, за или против Навального. 

Телефон, с которого Парфенову позвонил человек по имени Лев, на момент сдачи заметки был недоступен. 

Политику Борису Немцову, как он сообщил РБК, звонили с того же номера, что и Парфенову. «В понедельник мне позвонил человек, сказал, что он из Фонда борьбы с коррупцией Навального, и попросил поддержать акцию против приговора. На мой вопрос, кто поручил ему это, он ответил, что [бывший руководитель предвыборного штаба Навального] Леонид Волков», – рассказал РБК Немцов. Однако, по его словам, его однопартийцы подсказали ему, что это может быть провокацией. «Я позвонил Волкову, он сказал мне, что понятия не имеет ни о каких роликах», – говорит Немцов. По его словам, он не сомневается, что Навальному присудят реальный срок, о чем говорят блокировки сайтов и страниц в социальных сетях в его поддержку. 

С того же номера, сообщил РБК Немцов, звонили с предложением записать ролик также артистам Татьяне Лазаревой и Михаилу Шацу. Их номера были недоступны на момент сдачи заметки. 

«Эта акция задумывалась организаторами исключительно как очередной способ нажиться за счет государственных денег», – прокомментировала РБК пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. «Для нас совершенно очевидно, что власти боятся протеста на Манежной площади и стремятся совершить любые шаги для его дискредитации, сколь бы жалкими и абсурдными они ни были. Теперь с целью продемонстрировать, что якобы существует независимое движение людей, выступающих за обвинительный приговор братьям Навальным, кремлевские пропагандисты пошли на прямой обман», – говорит Ярмыш. На своей странице в Facebook Навальный опубликовал сообщение от оператора, снимавшего ролики, где он извиняется перед Парфеновым. «Меня обманули, я поддерживаю Алексея, а к вам так вообще отношусь с огромным уважением. Если б знал, что этот материал будет использован в подобных целях, на съемку не согласился бы, а сейчас такой гадкий осадок в душе, я-то был уверен, что все это в поддержку Алексея», – гласит сообщение.

Политолог Евгений Минченко считает, что могут быть три версии произошедшего. «Это может быть самострел – так оппозиционные круги могут накручивать общественное мнение перед акцией в поддержку Навального. Версия вторая – внутренние разборки в правящем лагере, в сценарий которых закладывается повышение массовости акции. Вариант третий – это какие-то неумные люди из провластного лагеря», – полагает Минченко. По его словам, эта история играет не в пользу власти, «чем меньше внимания, тем меньше эффект». 

19 декабря прокуратура попросила для оппозиционера Алексея Навального 10 лет лишения свободы по делу «Ив Роше», а для его брата Олега – восемь. Сразу же после этого в социальных сетях начали появляться призывы к организации «народного схода» в день оглашения приговора – 15 января. В Facebook уже вечером 19 декабря было создано мероприятие «Народный сход: обсуждение приговора братьям Навальным по делу «Ив Роше». На следующий день оно было заблокировано: как отметил на своей странице в этой соцсети бизнесмен Александр Винокуров, к моменту исчезновения мероприятия отметки об участии в нем поставили более 12 тыс. человек. 

После первого приговора бывшему совладельцу компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву в июне 2005 года 50 деятелей культуры, науки и представителей общественности подписались под письмом в поддержку обвинительного приговора. Среди них были режиссер Станислав Говорухин, спортсменка Алина Кабаева, врач Лео Бокерия, певец Александр Розенбаум. Некоторые из подписавшихся позже отозвали свои подписи. После второго приговора по делу ЮКОСа в марте 2011 года еще 55 общественников выступили с новым письмом – против давления на правосудие, возникшего на фоне приговора Ходорковскому и Лебедеву. Под вторым письмом подписались телеведущая Тина Канделаки, адвокат Анатолий Кучерена, певица Диана Гурцкая и другие.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01