Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США подозревают в убийстве Б.Бхутто "Аль-Кайеду"

В организации убийства экс-премьера Пакистана, лидера оппозиции Беназир Бхутто в первую очередь подозревается "Аль-Кайеда", поскольку террористическая организация рассматривала ее как основного проводника политики США в стране. Такое мнение выразили представители американской администрации и другие наблюдатели.
США подозревают в убийстве Б.Бхутто "Аль-Кайеду"

По мнению Вашингтона, о конкретных заказчиках преступления говорить рано, однако среди экстремистских группировок, действующих в Пакистане, "Аль-Кайеда" рассматривается как подозреваемый номер один, передает Reuters.

Ранее представитель "Аль-Кайеды" Мустафа Абу аль-Язид фактически подтвердил подозрения Соединенных Штатов. По данным информационных агентств, М.аль-Язид заявил, что его организация берет на себя ответственность за ликвидацию Б.Бхутто. Как подчеркнул террорист, "Аль-Кайеда" уничтожила самый драгоценный актив американцев в лице Б.Бхутто, которая клялась победить моджахедов.

Тем временем тело Б.Бхутто было отправлено на ее малую родину - в пакистанскую провинцию Синд. Согласно мусульманской погребальной традиции, похороны человека должны состояться как можно быстрее после смерти. Вероятнее всего, это произойдет уже сегодня.

Для сопровождения тела Б.Бхутто прибыли ее муж Асиф Али Зардари и трое их детей. Похоронят в ее родном селении Гархи Худа Бакш, в семейной могиле рядом с отцом Зульфикаром Али Бхутто. К слову, отец Б.Бхутто являлся первым всенародно избранным премьер-министром Пакистана. В 1977г. он был свергнут военными и позже казнен по обвинению в организации убийства политического оппонента.

Напомним, что Б.Бхутто была убита 27 декабря с.г. в результате атаки террориста-смертника в пакистанском г.Равалпинди. Во время митинга убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. С ранениями в шею и грудь Б.Бхутто была срочно доставлена в ближайший госпиталь, однако врачи оказались бессильны. В общей сложности от рук террориста погибли около 20 человек.

Вскоре после известия о гибели оппозиционного экс-премьера в стране вспыхнули стихийные беспорядки, а силовые структуры Пакистана были приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Теракт в Пакистане вызвал волну осуждения и негодования по всему миру. ООН в лице своего генсека и Совета безопасности, президенты США, Франции, канцлер ФРГ и премьер Великобритании призвали пакистанцев сохранить единство нации и не поддаваться на провокации экстремистов. Президент РФ Владимир Путин назвал убийство Б.Бхутто очередным жестоким вызовом, брошенным силами терроризма не только Пакистану, но и всему мировому сообществу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22