Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль расскажет вице-губернаторам о царских династиях и ОНФ

В начале декабря Кремль соберет на трехдневный семинар местных чиновников, ответственных за внутреннюю и социальную политику. Им расскажут о внешнеполитическом курсе России, перспективах роста экономики, работе с блогосферой, а заодно о консерватизме как стиле мышления и истории царских династий. Чиновникам разъяснят, и как работать с ОНФ, и как лучше применять закон о местном самоуправлении
Государственное знамя 1895 года
Государственное знамя 1895 года (Фото: РИА Новости)

На трехдневный семинар, который каждый год проводят Кремль и корпоративный университет Сбербанка, в этом году приедут вице-губернаторы по внутренней и социальной политике, заместители полпредов президента в федеральных округах и представители региональных общественных палат. Они соберутся в Подмосковье с 1 по 3 декабря, чтобы пообщаться с высокопоставленными чиновниками и экспертами на все актуальные для их работы темы, рассказали РБК несколько участников семинара.

О современных внешнеполитических вызовах чиновникам предстоит узнать от замминистра иностранных дел Василия Небензи. Про перспективы российской экономики будет говорить зампред Центробанка Ксения Юдаева, об образовательной политике – помощник президента Андрей Фурсенко и министр образования Дмитрий Ливанов, о политике в области культуры – советник президента Владимир Толстой, а об обязанностях и запретах для госслужащих расскажет начальник управления по вопросам противодействия коррупции Олег Плохой. По словам участника семинара, ожидается и приезд главы кремлевской администрации Сергея Иванова и его первого заместителя Вячеслава Володина.

Отдельный день семинара будет посвящен истории и проблемам консерватизма. Преподаватель МГУ им. Ломоносова Павел Кузенков и организатор выставки «Православная Русь» Александр Мясников расскажут чиновникам о двух царских династиях – Рюриковичей и Романовых. А Леонид Поляков из НИУ ВШЭ и Аркадий Минаков из Воронежского государственного университета прочтут лекцию на тему «История российского консерватизма. Консерватизм как стиль мышления и политическая повестка».

Вице-губернаторам по внутренней политике руководство внутриполитического блока Кремля даст вводные о реформе местного самоуправления (МСУ). Ожидается, что акцент будет, в том числе, сделан на системе, при которой депутаты городской думы и муниципального района избираются из числа депутатов низового уровня. Проведенная в этом году реформа МСУ расширила право регионов самостоятельно определять модель власти на местах, в том числе выбирать, будут ли мэры городов избираться населением или выбираться из числа депутатов гордум.

Другой семинар будет посвящен работе с блогосферой и социальными сетями.

Вице-губернаторам по социальной политике будут рассказывать о преподавании истории в школах, демографической политике и вопросах усыновления, в том числе чиновникам расскажут о так называемом «законе Димы Яковлева», запретившем усыновление российских детей-сирот гражданами США.

Акцент может быть сделан и на Общероссийском народном фронте. Чиновники внутриполитического блока Кремля расскажут о взаимодействии с Фронтом, а член Общественной палаты Любовь Духанина подведет итоги октябрьского форума ОНФ, который был посвящен образованию.

В этом году Кремль и университет Сбербанка уже проводили семинар для депутатов Госдумы. Они собирались в августе в Крыму перед встречей с президентом Владимиром Путиным и слушали, в том числе, лекцию главы Сбербанка Германа Грефа об эффективном управлении. Ожидалось, что в конце декабря на учебу в Подмосковье соберутся не только вице-губернаторы, но и главы регионов. Но в итоге для них было решено провести семинар уже в следующем году.

После присоединения Крыма российское руководство фактически взяло новый курс, который чиновникам на местах нужно разъяснять, говорит политолог Константин Калачев.  «А для Кремля такой семинар — это еще и возможность оценить компетентность чиновников и то, насколько они соответствуют новому курсу, – считает он. – Кроме этого, многие вице-губернаторы по внутренней политике вообще не до конца компетентны, и их нужно обучать прикладным дисциплинам».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01