Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Немецкие политики призвали дать отпор России на Балканах

Россия может воспользоваться ослаблением связей Евросоюза с балканскими странами, чтобы усилить свое влияние в этом регионе. Чтобы помешать этому, немецкие политики предлагают уделять большее внимание Балканам, чтобы сохранить их в сфере европейского влияния
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Визит самого высокопоставленного немецкого представителя показывает, насколько важен для нас этот регион», – заявил The Financial Times член Бундестага Родерих Кизеветтер после поездки президента Германии Йоахима Гаука в Словакию. Кизеветтер входит в парламентский комитет по международным делам и специализируется на балканской тематике.

Депутат предлагает совершать больше таких государственных визитов, а также отправить в регион экономических и политических советников. «Мы должны признать, что будет стоить больше... Мы должны ответить. Россия идет в регион как конкурент», – сказал Кизеветтер изданию.

По мнению одного из немецких чиновников, речь идет о влиянии Москвы на дальнее зарубежье. «Нет никакой причины, почему она ограничится Украиной. Если они захотят сделать задел на будущее, то они сделают так повсюду. Это вполне очевидно в Сербии», – сказал он газете.

Сербия особо восприимчива к России, отмечает The Financial Times. Это проявляется в поддержке Москвой позиции Белграда по Косово, независимость которого в обоих странах отказываются признавать. Кроме того, Россию и Сербию сплачивает православная вера, а «Газпром» контролирует газовый рынок страны, добавляет газета.

Кизеветтер полагает, что Берлин должен также отвечать на позитивные изменения на Балканах, например на избрание этнического немца Клауса Йоханниса президентом Румынии. По мнению депутата Бундестага, его реформаторские намерения «заслуживают поддержки».

В Берлине опасаются, что даже члены Евросоюза уязвимы для российского влияния, особенно, если они имеют с Москвой тесные исторические и экономические связи, как, например, Болгария. Другие страны, как Словакия и Венгрия, сильно зависят от поставок газа из России, а в Эстонии и Латвии проживает много этнических русских.

Газета пишет, что мировой финансовый кризис конца нулевых помог России усилить влияние в Восточной Европе. По мнению Штефана Майстера из берлинского аналитического центра DGAP, российская стратегия для всех этих стран не обязательно основывается на военном вмешательстве – также на использовании СМИ, финансовых вложений и коррупции.

Не все в Берлине считают, что Россия представляет для Германии проблему на Балканах, отмечает FT. По словам Душана Рельича из аналитического центра SWP, хотя после кризиса влиянире Евросоюза на Балканах и уменьшилось, но и российское влияние не увеличилось, так как Москве нечего предложить людям, которые стремятся в ЕС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47