Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Stratfor рассказал о тайном сотрудничестве Сирии и США через Багдад

Правительство Башара Асада в Сирии, которое много лет подвергается жесткой критике Вашингтона, пытается использовать угрозу «Исламского государства» как способ нормализации отношений со Штатами. По информации аналитического бюро Stratfor, Дамаск предоставляет США через их союзников разведданные о позициях джихадистов
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Ссылаясь на информацию от собственных источников, Stratfor описывает схему, по которой секретные сведения попадают из Дамаска в Вашингтон. Сирийское правительство пересылает данные союзным для них властям Ирака. В свою очередь, Багдад направляет документы за океан. Предоставляемая информация касается оружейных складов, тренировочных площадок и командных центров исламистов в провинциях Алеппо, Ракка и Дейр-эз-Зор. Кроме того, сирийская разведка делится данными о позициях группы «Хорасан» – ближайшего союзника «Фронта ан-Нусра», отделения «Аль-Каиды» в Сирии.

По мнению экспертов Stratfor, модель тайного опосредованного обмена информацией отвечает интересам всех ведущих игроков региона. Сирия «считала мысли Вашингтона» о приоритетах в борьбе с джихадистами и всеми силами будет использовать имеющиеся разведывательные ресурсы, чтобы выйти из тупика отношений со Штатами и ослабить угрозу прямого вмешательства Запада в гражданскую войну. Для США, обладающих собственными данными, необходим дополнительный источник их проверки, чтобы эффективнее противостоять «Исламскому государству». А прямое сотрудничество с Асадом стало бы для администрации Барака Обамы «политическим динамитом».

Возможно, что по этим причинам США пока отказываются принимать участие в трехстороннем совещании разведок с участием Ирака и Сирии. Сам Багдад, имеющий хорошие отношения и с Вашингтоном, и с шиитскими правительствами Ирана и Сирии, стремится укрепить уникальное положение посредника между этими силами. Тегеран же приветствует сдвиг в политике Штатов – переход к поддержанию баланса сил в регионе от ориентации исключительно на суннитские монархии Залива.

Stratfor позиционирует себя как частную разведывательную организацию, которую нередко называют «частным ЦРУ». Компания была основана в 1996 году Джорджем Фридманом, политологом правоконсервативных взглядов, и получила известность после публикации экспертных комментариев и статей в период бомбежек Югославии в 1999 году.

В основной своей массе материалы Stratfor представляют собой аналитические обзоры, сделанные на основе как открытых данных, так и собственной информации, предоставленной засекреченными источниками. В феврале 2012 года свет на происходящее «за кулисами» Stratfor пролила публикация WikiLeaks 5 млн сообщений внутренней переписки бюро со своими «разведчиками» и с клиентами.

К примеру, в декабре 2011 года Фридман призвал своего сотрудника любой ценой «достать» из информатора данные о состоянии здоровья умирающего Уго Чавеса: «Вам надо полностью подчинить его. Имеется в виду финансовый контроль, сексуальный или же психологический. Это нужно для начала диалога на следующем уровне». 

В официальном заявлении Stratfor расценил «публикацию украденных писем» как попытку запугать компанию. Часть документов, по словам руководства фирмы, была сфабрикована, часть «может быть аутентичной».

С момента начала наступления «Исламского государства» на Ближнем Востоке голоса в поддержку сотрудничества Запада с Дамаском звучат все громче. «С точки зрения национальной безопасности, у Вашингтона есть обязанность защищать американцев, даже если это подразумевает совместную работу с алавитским диктатором, – заявил еще в конце августа профессор политологии Макс Абрамс. – Не забывайте, Асад и ИГИЛ – зло. Но только одно из них грозит ударить по родному дому».

В сентябре 2014 года базирующееся в Вашингтоне издание Al-Monitor, специализирующееся на Ближнем Востоке, сообщало со ссылкой на сирийский дипломатический источник, что представители Запада в частных беседах выражали заинтересованность в сотрудничестве с Вооруженными силами Сирии с целью противостоять ИГИЛ, но так чтобы не иметь дело с Асадом. «Вопрос в том, чтобы найти правильную формулу для такого сотрудничества», – заявлял источник. 

Публично американские политики воздерживаются от выступлений в пользу кооперации с Дамаском. В сентябре глава комитета Палаты представителей по международным делам Эд Ройс заявил: «Угроза наступает, приближается. Среди боевиков ИГИЛ тысячи людей имеют западные паспорта, сотни – паспорта США». Но конгрессмен раскритиковал правительство Асада за попытку представить себя единственной альтернативой джихадистам и, напротив, предложил наладить военный тренинг бойцов сирийской оппозиции.

Это схоже с официальной позицией США в отношении Дамаска, которую выразил на прошлой неделе госсекретарь Джон Керри. «Я знаю, некоторые считают, что обратная медаль борьбы с ИГИЛ – помощь многолетнему диктатору. Это предложение основано на неправильном понимании сирийской политики. На самом деле, Асад и исламисты зависят от существования друг друга, их отношения симбиотичны», – сказал Керри.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01